Высокий ОЖСС
Здравствуйте. Сдала анализ крови, по показателям железо в норме, но высокий ОЖСС (Сухая бледная кожа, усталость, тяжело дышать на тренировках и из важного, в последнее время не могу есть мясо, тошнит от него) + высокий холестерин (за весом слежу, жирного не ем) Нужно ли дополнительно что-то проверить? Или можно сказать о том, что это и есть недостаток железа? Что посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте, Юлия. Повышение ОЖСС указывает на дефицит железа в организме.
При оценке запасов железа ориентируемся прежде всего на уровень ферритина и % насыщения трансферрина железом. При уровне ферритина менее 40 и % НТЖ менее 20 рекомендуется приём препаратов железа.
Дополнительно рекомендуется исследовать общий анализ крови.
Ольга Игоревна, спасибо за ответ. Да, общий анализ есть, по нему всё в норме, немного понижен средний объём эритроцитов (мсv) 81,4 фл и цветовой показатель 0.81. Гемоглобин 123 г/л