Отсутствует аппетит у ребёнка.
Здравствуйте! Уже нет сил, врачи из нашей больницы разводят руками. Ребенок полтора года, 4 месяца назад переболел острой формой ротовирусной инфекции, пролежали несколько дней в инфекционном отделении. С тех пор у ребёнка начал снижаться аппетит, становится только всё хуже и хуже, сейчас дошло до того что у нас всего один полноценный приём пищи днём в виде супа или борщика в 2-3 часа дня. В остальном какие-то перекусы: палочки, печенье, хлеб, какие-то фрукты. Вечером иногда удается засунуть пол баночки йогурта и немного фруктового пюре. Рвотная реакция на большинство продуктов, доходит до того что ещё даже не начала кормить, садится на руки и начинается «бек» Если удается днём засунуть пару ложек кашки или ещё чего-то, то третью лучше не пробовать, может вырвать всё то что удалось съесть. До 1,2 был замечательный аппетит, кушал хорошо не могли нарадоваться, парой даже боялась перекормить, чтобы не стошнило. Последние месяца как кто-то сглазил..((( Сил уже нет, стараюсь как-то разнообразить питание, приготовить что-то интересное, и на всё такая реакция, если засунуть силой, то сразу рвёт. В весе не теряет, но и не набирает, месяца за 4 потерял грамм 500. Что нам делать? Возможно стоит пройти какие-то обследование, анализы, или посетить каких-то врачей? В чем может быть проблема такого внезапного отторжения продуктов. Как нам вернуть тот аппетит и желание кушать которое было у ребёнка раньше?😒
Принятый ответ
Доброй ночи
В этом возрасте формируются вкусовые пристрастия, а после перенесенной вирусной инфекции с кишечным синдромом это все обострилось. Продолжайте предлагать всевозможные варианты. Перекусы конечно в этом случае стоит ограничить до минимума. Обязательно питьевой режим. Овощи и фрукты чтобы стимулировать аппетит.
По поводу обследования рекомендуют исключить дефицитные состояния сдать ОАК, Биохимический анализ крови (ферритин, железо, СРБ, билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, общий белок), выполнить узи органов брюшной полости.
Здравствуйте!
Подобное состояние может быть вариантом нарушения питания в детском возрасте. Кроме того с 1.5 лет может начинаться период пищевой неофобии - отказа от привычных продуктов.
В таких случаях рекомендована работа со специалистом по питанию, который оценивает рацион, режим питания, место приема пищи и др. И помогает вам скорректировать рацион и расширить его
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сформировавшуюся пищевую отказную реакцию после перенесенной кишечной инфекции, часто на фоне рефлюкса, поствирусной чувствительности желудка или боли при глотании, когда ребенок заранее ждёт неприятные ощущения и начинает давиться еще до кормления. То, что за 4 месяца ушло около 500 г и появился рвотный рефлекс на еду, уже повод не ждать, а разбираться очно у педиатра и детского гастроэнтеролога, чтобы исключить причины, которые реально мешают есть.
В подобных случаях обычно рекомендуют на время полностью убрать кормление через силу, уменьшить перекусы и питье сладкого между едой, оставить понятный режим с 4-5 попытками еды маленькими порциями и спокойной обстановкой, а калории добирать более плотными продуктами, которые переносит, и при необходимости лечебным напитком для детей по возрасту. Из обследований обычно начинают с контроля роста и веса, осмотра горла и живота, общего анализа крови с ферритином, СРБ, биохимии с электролитами, печеночными показателями, белком, иногда ферментами поджелудочной, плюс УЗИ брюшной полости, а дальше по находкам решают, нужен ли очный разбор рефлюкса, гастрита или эндоскопия.