Что делать , какие препараты принимать чтобы не навредить и во время помочь себе ?
Здравствуйте дорогие доктора. Постараюсь коротко описать свою проблему . Меня зовут Мария мне 47 лет. У меня ДТЗ оперировали два раза принимаю тиразол 5 мг , .2010 году разрыв кисты на яичнике была произведена операция , в декабре 2024 был удален полип железистый в матке , гистология пришла удовлетворительная, врач который оперировал сказал что нужно ставить мерену. с июля 2025 года не начались месячные первый раз такое , до этого вообще проблем не было с месячными не могу восстановить гормональный фон. Каждый раз когда у меня не начинаются месячные у меня такая картина узи как на первом снимке , мне назначили норколут и фото 2 узи после норколута . Как только я прекращаю пить норколут месячные не приходят . Но у меня мне так кажется побочка на этот препарат . Стали болеть руки слабость мышц и ноги. Возможно от него не знаю . Пошла на консультацию к другому врачу он назначил дидрогестерон и феминал премиум . И поставить спираль мирену. Я переживаю почему так происходит ? Как может повлиять все это лечение на мое здоровье т е щитовидную железу и грудь , маммография сделана патологии нет. Либидо нет совсем ! Набрала вес! Отечное лицо! Усталость ! Нервозность !
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Судя по результатам обследования у Вас начинается пременопауза. Об этом говорит повышение ФСГ и уровень АМГ менее единицы.
Обычно в такой ситуации назначают препараты МГТ - менопаузальной гормональной терапии.
Например ФЕМОСТОН 2/10.
Можно установить МИРЕНУ и дополнительно к ней назначить ЭСТРОЖЕЛЬ.
Марианна Александровна, спасибо , а как это может сказаться на работу щитовидной железы? А может надпочечники не работают ? И вопрос дигдрогестерон в это ситуации не нужен?
На щитовидной железе не скажется никак.
Судя по анализу плохо работают именно яичники.
Дидрогестерон это гормон второй фазы цикла. - прогестерон.
Аналогичный препарат входит в состав фемостона.
Отдельно дидрогестерон не нужен.
Марианна Александровна, спасибо вам за ответ .
Принятый ответ
Мария, добрый день. По значениям гормонов (ФСГ , эстрадиол , Амг) имеет место картина перехода к менопаузе, поэтому и возникают задержки месячных . Когда Вы принимаете Норколут , то создается видимость регулярного менструального цикла , а когда прекращаете прием - снова задержки и это ожидаемо , это физиология женского организма в период перименопаузы .
Глобально с этим ничего не сделаешь , такова природа женского организма , то есть вернуть собственные регулярные циклы надолго - невозможно , а вот прием ЗГТ - вполне можно и нужно . Но в схеме ЗГТ лучше использовать не Норколут , это довольно жесткий гестаген, а препараты утрожестана , дюфастонв либо же как хорошая Альтернатива действительно установка Мирены.
Плюс эстрогены , конечно , можно в трансдермальной форме - эстражель , это наиболее безопасный вариант .
Эти препараты не противопоказаны при ДТЗ, со стороны молочной железы тоже противопоказаний по представленной информации нет.
Остальные жалобы - снижение либидо , набор веса и др. также с высокой вероятностью связаны с перименопаузой.
Насчет болей в мышцах - рекомендую определить уровень калия , иногда тирозол влияет на обмен этого элемента .
Асият Руслановна, спасибо вам за подробный ответ. Хотелось бы уточнить для всего мне назначили феминал ? Я просила что бы мне назначили против отечности одутлости назначили. И еще у меня всегда перед месячными или после обязательно подскакивает давление 150/100 , резко . Я считаю что это гормональное . Мое давление 110/80
Феминал это БАД, никакой БАД не заменит по своей эффективности реальную ЗГТ.
Насчет давления , да вполне вероятно и это проявление перименопаузы, но все-таки консультация кардиолога нужна , нужна гипотензивная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, менструауия не приходит. Так как вы в состоянии предменопаузы
В подобных случаях если вы установили спираль Мирена , то в дополнении модно использовать эстроген ( дивигель, лензетта )
Это максимально сможет скорректировать ваше состояние
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по количеству фолликулов в яичниках и повышению ФСГ более 25, причина такого гормонального сбоя в так называемом менопаузальном переходе: организм таким образом «движется» в менопаузе. Происходит это так, что фолликул вместо того, чтобы овулировать, не делает этого, он «наращивает» эндометрий в первую фазу, как обычно, а во вторую вместо того, чтобы стать после овуляции желтым телом и дать организму прогестерон, после чего и начинается нормальная, в срок менструация, он просто продолжает расти и наращивать эндометрий дальше. Потому и задержки, потому и помогают таблетки вроде норколута или дюфастона.
Каким-то радикальным образом повлиять на этот физиологический процесс, к сожалению, мы не способны, потому что мы не можем повлиять на количество оставшихся в яичниках фолликулов. Но мы можем защитить эндометрий от гиперплазии и кровотечения посредством приема препаратов прогестерона вроде норколута/дидрогестерона. И в идеале тут действительно обсуждается спираль Мирена, ибо она действует больше местно, чем системно на организм, побочные эффекты от неё из-за этого менее выражены, а защита эндометрия максимальна. Если пойдёт речь о добавлении эстрогенов для коррекции менопауза эльного синдрома, то со спиралью это сделать гораздо проще и безопаснее.
Ольга Витальевна, спа большое за ваш ответ. Мне очень хотелось как то поддержать свой организм . Либидо нет .
Либидо обычно таков тоже из-за дефицита гормонов (и эстрогена, и андрогенов). Гестген (мирена и проч) - они в любом случае как обязательный компонент для защиты эндометрия, а вот можно ли добавить в этой ситуации эстрогены «сверху», уже обсуждается предметно. Пока же можно попробовать фитоэстрогены вроде Климадинона, например.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая ваши жалобы клинические проявления и результаты анализов на гормоны вероятнее всего речь идет о менопаузальном переходе. В такой ситуации целесообразно рассмотреть прием заместительной гормональной терапии при отсутствие противопоказаний. Препаратом выбора может быть фемостон 2/10.
Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ .