Консультация эндокринолога /

Узи, мрт щитовидной железы — вопрос №443242

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи щитовидной железы и МРТ (прикреплены файлы).
У меня появился щелчок, хруст при глотании слюны выше кадыка. (Длится уже около недель)
Смотрели лоры, говорят по их части всё в порядке! Сделал узи, МРТ, сдавал кровь

Неврологи говорят может быть спазм мышц или щитовидный хрящ.

Посмотрите пожалуйста, очень переживаю, всё ли в порядке?
На МРТ пишут : Мр структура паринхимы щитовидной железы несколько неоднородная.
Что это значит? Страшно ли?

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме функция не нарушена, по узи расширенные фолликулы ничего страшного это возможно из за дефицита йода. Курите?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а что значит Мр структура паринхимы щитовидной железы несколько неоднородная?
Посмотрите пожалуйста МРТ очень переживаю, что то серьезное?

Клиент
Ленар, курю, сейчас стараюсь меньше и бросить
Эндокринолог
Нет это не патология а нехватка йода. Мрт картина щитовидной железы хорошая не переживайте.
Клиент
Ленар, а может из за этого быть щелчки при глотании?
Эндокринолог
Нет щелчки от этого не могут быть. Проверьте хрящи гортани
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. неоднородность структуры - это не рак. Это просто нехватка йода. особенно если вы курите, железа вправе быть неоднородной. Вам нужно солить пищу йодированной солью и этого достаточно. Щелчки скорее всего связаны с шейным остеохондрозом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, с щитовидкой всё в порядке? Стоит ли идти к врачу ?
Эндокринолог, Сомнолог
С щитовидкой у Вас все в порядке! К врачу не нужно. Достаточно солить пищу йодированной солью. меньше курить, в идеале бросить курить, в питании морепродукты. Контроль ТТГ через 6 месяцев.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щж в норме и по УЗИ все хорошо, расширение фолликулов связано в дефицитом йода-используйте йодированную соль, можете принимать Йодомарин курсами. По мрт щж не изменена, неоднородность связана с расширенными фолликулами.Жалобы возможно связаны с шейным остеохондрозом
Принятый ответ
Эндокринолог
Охриплость голоса не бывает?
Клиент
Ленар, а если бы было то что значит?
Эндокринолог
Проверить гортань и щелчки могут быть из за этого
Клиент
Ленар, был у нескольких лоров. Говорят всё в порядке
Эндокринолог
Как эндокринолог скажу в этом не щитовидная железа виновата
Клиент
Ленар, у меня начались с того, что болело горло 1 день, немного осиплость появилась тоже около 1 дня, начал лечить горло тонзиллит, потом ларингит.. всё это время посещал лоров, сегодня очередной раз был у лора - сказал все в норме.
Клиент
Ленар, каким образом можно проверить гортань? Лор говорит всё в норме. Пытался записаться на узи хряща щитовидного, говорят не делают..а что делают?
Эндокринолог
Тогда это осталось после ларингита думаю скоро пройдёт
Эндокринолог
Здравствуйте,большинство щж с возрастом становятся неоднородной структуры,также может быть вследствие йододефицита. Можете пропить курс Йодомарина 200 мкг каждый день в течение двух месяцев далее просто солить приготовленную пищу йодированной солью
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Патологии щж у вас нет. Щелчки скорее всего из за шейного остеохондроза
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Абсолютно никакой патологии у Вас не нашли. И гортань, и глотка в норме. Щитовидная железа работает нормально, размеры не увеличены. Хруст может быть и от нижнечелюстного сустава.