Низкий ферритин
Постоянная усталость, волосы начали сыпаться, память вообще просела в ноль .Из анализов -низкий только ферритин. Была у трех врачей.И все в один голос кричат , что назначать мне железо при ТОЛЬКО низком ферритине они не будет .Должны был обязательно снижены ещё либо сывороточное , либо какое-нибудь ещё из желез…Но ей богу , это последний мой шанс на исправление состояния.. и я вообще не понимаю , что делать … Стоит заметить , что красное мясо , я не ем .. и повышать железо питанием, очень сложно🫣
Принятый ответ
Здравствуйте. Если гемоглобин в норме, а ферритин низкий это говорит о латентном дефиците железа. В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа в профилактической дозе, например Тардиферон 80 мг по 1 капсуле утром во время приема пищи через день. Препараты железа нельзя сочетать с кофе, чаем, молочной продуктами, так как они связываются и не всасываются. Если у вас есть вопросы, на все отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.
Рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом. Референсное значение не менее 19-20%.
В подобных случаях, при снижении ферртина, нтж в сочетании с жалобами рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, гинекологические причины, исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Дальнейшая тактика определяется лечащим врачом по контрольных результатам.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
При выпадении волос также рекомендуют посетить дерматолога/трихолога для осмотра кожи головы под увеличением - трихоскопом, чтобы определить состояние кожи головы, самих волосяных фолликулов (например, волос может быть много, но они тонкие и обламываются у корня, в подобных случаях лечение будет направлено на уплотнение волоса).
По показаниям трихолог может рекомендова курс мезотерапии/плазмотерапии, подбор средств ухода , сыворотки. Местное лечение будет подобрано с учетом данных трихоскопии и направлено на коррекцию конкретно выявленного состояния кожи головы и волоса.