Уплотнение и покраснение на попе у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1,3 года, вчера вечером заметили на попе покрасневшее место, уплотнение, спал очень плохо, плакал. Подскажите, что может быть? Ехать сейчас в стационар к хирургу?

1 год
23 Февраля ·Просмотров: 100·Алиса, Прокопьевск

Здравствуйте!
По фото похоже на нагноившийся инфильтрат, в центре есть участок, вероятнее всего, уже с нагноением. Покраснение, отек вокруг и то, что сон малыша был нарушен тоже с высокой вероятностью говорят о нагноении. Учитывая возраст ребенка, ждать приема не нужно, лучше поехать в больницу как экстренное пациенты с подкожным абсцессом на осмотр детского хирурга. Там ребенка осмотра и, если есть нагноение, вскроют абсцесс.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17673649722ddbb09746dec8b08267eff8b86067a3.jpg
Алиса
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, как вскрывают такие абсцессы?

Если он не глубокий и малыш позволит, могут попробовать под местной анестезией быстро вскрыть. Но если абсцесс глубже в тканях, то только под седацией (внутривенная анестезия).

Алиса
Клиент

Поняла вас, спасибо

Принятый ответ

Не за что, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается формирование фурункула.
Раз есть сильная боль, то не исключено, что внутри уже есть гной.
В приёмное отделение детской больницы доехать обязательно надо.
Ребёнка осмотрит детский хирург и определит нужна ли сейчас только антибактериальная терапия или же пора вскрывать гнойник.

До осмотра можно дать нурофен для уменьшения боли

Здравствуйте, судя по фото можно преподожить воспалительный инфильтрат, возможно с признаками абсцедирования. По фото нельзя точно сказать есть гной или нет, поэтому конечно лучше обратиться с приемное отделение детской больницы, где ребенка осмотрит хирург, если нужно вскроет гнойник.