Повторное нагноение бцж
Здравствуйте Подскажите пожалуйста Ребенку 3 месяца назад был поставлен бцж Сейчас нам 9 месяцев Сначала была папула Потом появился небольшой гнойничок Он самостоятельно вскрылся Это было в январе месяце Потом появилась корочка На этой неделе корочка отпала Потом появилось покраснение вокруг ранки и образовался новый гнойничок Скажите пожалуйста, это нормальный процесс , когда происходит повторное нагноение ? Нужно ли срочно обратиться к фтизиатру? Прикладываю фото ( на фото ручкой вчера была отмечена гиперемия , сегодня она стала меньше)
Принятый ответ
Здравствуйте! Формирование рубчика проходит 4 стадии. Пустула- должна вскрыться. Не всегда опорожнение происходит полностью. Выдавливать не надо! Необходимо сделать УЗИ мягких плечика ребёнка и посмотреть содержимое ( капсулу) пустулы. Можно обрабатывать тонким слоем мази левомеколь 2р в день 10 дней. По фотографии, возможно, присоединилась вторичная флора. Покажите фтизиатру и сделайте УЗИ. Ограничьте механическое воздействие( плотно прилегающая одежда, не чесать, не тереть). Обрабатывайте также мирамистином или водным раствором хлоргексидина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно стадии развития БЦЖ - появления уплотнения, затем гнойничок (последовательно прозрачная, потом желтоватая жидкость), после корочка, которая отпадает и образуется небольшой рубец, но каждый организм индивидуальный, то есть возможен выход гноя да несколько раз, это считается вариантов нормы.
В таких случаях рекомендуется показать ручку педиатру или сразу фтизиатру. Врач осмотрит место, пропальпирует лимфоузлы подмышкой, если они будут увеличены, то назначит УЗИ лимфоузлов+ УЗИ мягких тканей ( рубца) для оценки состояния капсулы - наличие гноя
До осмотра врача рекомендуют обычно обработавать фурацилином или мирамистином 2 раза в день для избежания присоединения вторичной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, повторное нагноение БЦЖ считается затянувшейся реакцией, повторное образование гнойного содержимого. Старайтесь не тревожить ручку, гной не выдавливать, не перевязывать, лучше, чтобы ранка была открытая, чтобы не мокнуть. Можно обрабатывать ранку антисептиком - Мирамистин, водный Хлоргексидин, Фурацилин, любой другой. И постарайтесь в ближайшее время сделать УЗИ мягких тканей ручки. С описанием УЗИ обратитесь к педиатру или фтизиатру, осмотреть ранку, пропальпиплвать саму ручку, лимфоузлы. Если по описанию всё будет хорошо, то ранку можно два раза в день, утром и вечером, смазывать Пимафукортом дней 7-10. Он обладает хорошим противовоспалительным действием. Если же по описанию врач порекомендует консультацию фтизиатра или хирурга для назначения более конкретного лечения, тогда лучше показаться специалисту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Реакциями на введение вакцины могут быть:
Местная реакция: на месте внутрикожного введения вакцины БЦЖ, БЦЖ-М развивается специфическая реакция в виде образования инфильтрата или папулы размером 5-12 мм в диаметре через 4-6 недель. Реакция подвергается обратному развитию и, как правило, завершается к 6 месяцам.
В первую категорию осложнений входят: воспалительные поражения, развившиеся в месте введения вакцины или в соответствующих региональных лимфоузлах - инфильтраты, абсцессы, свищи, язвы и региональные лимфадениты.
Алгоритм выявления и диагностики осложнений: Педиатр отмечает в медицинской документации ребенка реакцию на введение вакцины в возрасте 1, 3, 6, 12 месяцев - до заживления местной прививочной реакции. При осмотре обращают внимание на место введения вакцины, состояние региональных (подмышечных, над - и подключичных)
лимфатических узлов. Изъязвление на месте введения вакцины более 12 мм или увеличение свыше 10 мм одного из указанных периферических лимфатических узлов, или длительное, свыше 6 месяцев, не заживление местной прививочной реакции является показанием для направления ребенка на консультацию к фтизиатру.
Добрый день!
Как правило, рубчик формируется проходя несколько стадий:
-инфильтрат через 2 месяца;
-пустула через 3 месяца (здесь возможен даже выход небольшого количества гноя);
-формируется корочка, которая постепенно отпадает (через 4 месяца);
-и уже окончательным этапом становится формирование рубчика (примерно через 6 месяцев).
На данном этапе ориентируемся на красные флаги: могут быть воспалены лимфоузлы у ребенка, размер реакции более 1 см, местная реакция в виде покраснения, температуры. Все это является показанием для направления к фтизиатру. В данном случае необходим очный осмотр врача.
Нас вчера осмотрел педиатр
Лимфоузлы не увеличены
Сказал пока наблюдаем либо нам нужно сразу к фтизиатру?
Подскажите, пожалуйста, реакция более сантиметра?
Если более 10-12 мм, то лучше очный осмотр специалиста! Возможно, потребуется дополнительное исследование содержимого и примочки в месте изъязвления.
По своему опыту работы в диспансере в своем городе, обычно при таких больших реакциях рекомендуют фтизиатры компрессы с Димексидом, а иногда еще и с добавлением в этот раствор капсулу противотуберкулезного препарата (Рифампицин).
Реакция это имеете ввиду гнойничок?
Он меньше см
Хорошо, если менее сантиметра, то точно можете последить за тем как будет заживать ранка. В таком случае срочности нет.
Сейчас померила , размер самого гнойничка 7 мм
Принятый ответ
Хорошо, обязательно со своим педиатром через месяц отследите динамику места формирования рубчика. И наблюдайте за тем, чтобы не появлялось красных флагов.
Хорошо, спасибо!