Подскажите пожалуйста нужно ли принимать антибиотики 23.02.2026
Рецидивирующая пневмония. Первый раз с 28 января 2025 по 22 апреля лежал в стационаре. Лечили пневмонию с абцессом левого легкого. Попутно произошёл пневмоторакс на левом лёгком. Спустя почти год повторно двусторонняя пневмония. 13 дней в стационаре. Неделя амбулаторно. Сейчас нахожусь на реабилитации в санатории. Была боль в груди слева вверху ближе к середине, жёлтая мокрота, высокие лейкоциты, на снимке инфильтрация в левом лёгком. Поэтому из прошлого вопроса порекомендовали принимать Антибиотик. Принимаю с 15 февраля 2026 Юнидокс Солютаб + Бронхомунал. Также пью Линекс три раза в день и Гептрал два раза в день. Перед началом принятия антибиотика сдал анализы крови срб, соэ, лейкоциты, антитела. сделал мазок из зева и носа на антибиоткограмму. Прилагаю соответственно все документы здесь. По самочувствию: боль в груди уменьшилась процентов на 20 по ощущениям. Но есть ощущение кома в груди и голос как вроде хриплый или осипший, как будто. Мокрота стала отходить хуже, чем до принятия антибиотика. Цвет у мокроты бывает разный. Чаще светло жёлтый. Реже потемнее. Температуры согласно утренним и вечернем замерам, нет. Хотя щеки горят. Они меряют пистолетом. Давление 96-107/67. У меня оно пониженное всегда. Сатурация в состоянии покоя бывает 93-95. После дыхательной гимнастики 97. С утра меряют после сна сразу здесь почти всегда 93, вечером 94-95. ------- Через пять дней приема Юнидокс 21 февраля, сдал контрольные анализы: Клинический анализ крови + СРБ + Прокальцитонин 23 февраля пришли результаты клинического анализа: Лейкоциты выросли Нейтрофилы снизились СОЭ снизилась. СРБ снизилась Прокальцитонин 0,05 Что это значит? Стоит ли продолжать пить этот антибиотик? ----------- И второй вопрос ощущение кома в груди или наверное точнее в районе трахеи и горла. Немного трудно говорить, как бы этот ком мешает и получается голос срывается на хрип временами. Началось после как мне кажется после холодного кефира в столовой. Мне забыли его налить. Я попросил и мне принесли. Я с маху глотнул, а он ледяной. Наверное с холодильника. Я сделал только глоток, остальное унес в палату и выпил через 2 часа, когда он потеплее стал. Ранее 15 декабря 2025 года лор диагностировал танзилит и фарингит. Может с этим связано. Опасаюсь что с горла и трахеи может в лёгких перейти. По этому вопросу если можно дайте рекомендации тоже. Или антибиотик который я сейчас принимаю убережёт меня. Тут ещё сосед по палате засопливил. Бронхомунал принимаю вместе с Юнидокс. Дополнительно: По ссылке МСКТ в одном файле два, перед стационаром и перед выпиской: Файл можно получить по ссылке: мскт22012026.zip https://disk.yandex.ru/d/Wb6IDrYiQM52GQ Посмотреть МСКТ можно онлайн загрузив архив по этому адресу или вставив там ссылку: https://www.imaios.com/ru/imaios-dicom-viewer -----------
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови снизились показатели СОЭ, СРБ, это хорошо, воспаление снизило свою активность.
Нормализация температуры тела - тоже считается положительной динамикой.
Юнидокс в таких случаях рекомендуют продлить до 14 дней.
Ощущение кома в грудной клетке может быть связано:
1. С приемом антибиотика. В побочных явлениях Доксициклина указаны дисфагия, глоссит, эзофагит. В таких случаях рекомендуют дополнительно прие пробиотика,запивать антибиотик не менее 1м стаканом воды.
2. Фарингит тоже может вызывать подобные жалобы. Дополнительно, при дискомфорте в горле рекрмендуют рассасывать Лизобакт 4р в день.
3. При возможности, для оценки динамики рекомендуют КТ контроль или рентгенконтроль, если будет возможность.
Виктория Викторовна, Лейкоциты в два раза выросли. Остальные показатели да снизились. То что лейкоциты повысились не означает воспалительный процесс?
Скорее всего о микст инфекции может говорить (несколько бактерий), одна из которых не вызывает системной воспалительной реакции (местное воспаление - фарингит, или тонзиллит, возможно). Без осмотра ЛОР врача и КТ контроля сложно оценить,вызвана ли такая реакция локальным воспалением где-то.
Виктория Викторовна, через три дня меня выпишут с санатория. Я тогда сдам повторно анализы, МСКТ, и консультацию лор. Сегодня восьмой день приёма Юнидокс. То есть шесть дней я его всё равно ещё должен принимать. За это время сделаю вышеуказанные анализы и потом исходя из результатов принимать решения. Я правильно понимаю?
Здравствуйте. Да, Доксициклин можно принимать 12-14 дней.
Сразу после КТ контроля можно оценить будет эффективност лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир. Юнидокс в таких случаях назначают на курс не менее 7 дней. По анализам крови динамика лечения положительная, СРБ снизился, СОЭ в норме.
Лейкоциты повышены за счет моноцитов, это говорит о встрече в вирусной инфекцией.
При коме в груди, горле как правило эффективен для орошения курс Гексорал Актив до 5 дней, рассасывытать Зотт 3 раза в день до 5 дней.
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте !вирусная инфекция пройдёт при приёме Юнидокс + Бронхмунал. Также промывание носа Долфином. Или нужно предпринять дополнительно какие-то меры?
Должно всё пройти без дополнительных медикаментов.
Екатерина Сергеевна, Можно ли принимать Амбробене? Я вчера начал его пить. Не знаю не навредит ли это
Амбробене можно при влажном кашле или отхождении мокроты, курс как правило до 7-10 дней.
Екатерина Сергеевна, кашель не продуктивный. Мокрота очень плохо откашливается. Даже не кашель, а позывы к кашлю.
Тогда Амбробене поможет вывести слизь из бронхов.