Компрессионный перелом позвоночника?

Здравствуйте,ранее периодически беспокоили боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника,после того как начала регулярно заниматься в тренажерном зале (1,5 года) боли полностью ушли ,забыла о болях вообще ,но недавно взрослый сын сломал ногу и пришлось нести его на спине с гипсом домой .. после этого дня началось появляться напряжение в пояснично-крестцовом отделе ,я продолжала регулярно заниматься в зале ,во время тренировки боль всегда проходит ,но через пару часов возвращается ,прошло уже 4 недели ,а боль усиливается ,появились небольшие покалывания ,сделала МРТ,прикрепляю результат,достаточно ли мне на неделю остановить занятия в зале и посмотреть динамику ? Можно ли пока ограничиться кардио нагрузками ? Какое лечение возможно при моем диагнозе ? Копрессионного перелома у меня никогда не было ( как написано в МРТ),мог ли он возникнуть незаметно для меня ? Может это что-то старое или же нет ? Не могу понять по заключению..какие дальнейшие действия мне предпринять ?

Псх,АИТ
34 года
23 Февраля ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается застарелая деформация тела позвонка L1, (возможно, было падение в детстве). Признаков свежего перелома позвонка нет.
Остальные дегенеративно-дистрофические изменения по МРТ ПОП также некритичны.

Клинически, вероятнее всего, имеет место быть обострение поясничного остеохондроза на фоне нагрузки с мышечно-тоническим синдромом. На сегодняшний момент можно ограничить/убрать тяжелые тренировки, оставить только кардиотренировки. Для купирования обострения можно рассмотреть терапию НПВС+миорелаксанты коротким курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ !🙏🏻подскажите ,пожалуйста,подойдет ли налгезин форте совместно с мидокалмом ? Длительность приема ? И нужно ли на консультацию к нейрохирургу со снимком показаться? Когда можно начать силовые тренировки ? После улучшения ?

Силовые тренировки рекомендуется начать, когда регрессирует полностью болевой синдром в пояснице.

В целом, нет большой необходимости в очной консультации нейрохирурга, т.к. деформация позвонка полностью застарелая (в костном мозге нет отека - признак свежего перелома) и негрубая (снижение высоты тела позвонка на 1/4), такая деформация и останется на всю жизнь, делать с этим ничего не требуется.

В таких случаях применяются НПВС по типу Налгезина, и такие как Аркоксия, Ксефокам, Целебрекс в среднем продолжительностью 7 дней.
Миорелаксанты назначаются такие, как Мидокалм или Сирдалуд , также продолжительностью 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за разъяснения ,а в будущем, в период ремиссии ,есть ограничения на подъем больших весов с моим заключением ? Нужно ли сдавать анализы для исключения остеопороза ?

В таком возрасте без значимых сопутствующих заболеваний, которые могут повлиять на обмен кальция, остеопороз маловероятен. При этом самым информативным методом диагностики остеопороза является КТ-денситометрия (ПОП+проксимальный отдел бедра). Уровень общего кальция в крови при остеопорозе может быть в норме.
Для исследования уровня кальциевого обмена в организме (не только в рамках остеопороза) могут назначаться анализы крови: на кальций общий и ионизированный, на неорганический фосфор, на уровень щелочной фосфатазы и креатинина, исследование уровня паратиреоидного гормона в крови.

Обычно я любым пациентам не рекомендую тяжёлые нагрузки с большими весами: становая тяга, присед с весом - самые опасные упражнения для грыжеобразования на поясничном уровне.
Но если Вы подготовлены, выполняете упражнения под контролем тренера, то объективных противопоказаний у Вас для тренировок с умереннотяжелыми весами (не с запредельными) нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, благодарю, если можно , последний вопрос, корсеты и массажи в моем случае не нужны ?

Принятый ответ

Корсет в данном случае не требуется. В некоторых случаях ортопедический корсет может применяться при обострении боли в спине при остеохондрозе, но если на сегодняшний день болевой синдром неинтенсивный, то корсет не нужен.

Массаж спины не противопоказан при желании (может облегчить выраженной мычшено-тонического синдрома) без эффектов мануальной терапии.

Здравствуйте! На представленном МРТ последствия компрессионного перелома тела позвонка (вероятно); протрузии дисков без компрессии корешков, которые не влияют на появление болевого синдрома.
Учитывая связь развития боли с физическим перенапряжением нельзя исключить мышечно- тонический синдром ( спазм мышц)
Вы не падали, не ударялись?
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса); очная консультация эндокринолога для исключения остеопороза как причины компрессионного перелома; очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о проведении вертебропластики("цементирование " тела позвонка для его укрепления)
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций как правило эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка)
. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендую готся занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, занятия в зале вне периода обострения без осевой нагрузки и прыжков.
Я понятно всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ ,перелом старый по заключению ? Нет ,я не падала и не ударялась ,пришлось нести взрослого сына с гипсом на себе ,после этого начали боли беспокоить,а это место раньше периодически давало о себе знать ..

Спасибо за ответ! По описанному заключению - да, старый. Точнее Вам скажет нейрохирург.
По предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром. Рекомендации Вам все понятны?

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Здравствуйте!

На МРТ описываются последствия компрессионного перелома первого поясничного позвонка, вероятнее всего застарелого. Возможно когда-то давно у Вас была травма/падение. Признаков острого, то есть «свежего»/недавнего перелома вреч-рентгенолог не описывает.

Вероятнее всего Ваша боль в спине связана в с подъемом сына. Все-таки в зале Вы выполняете упражнения в правильной технике, с корректным для себя весом, здесь же ситуация иная.

На данный момент лучше дать себе покой, однако стараться сохранять посильные движения, которые не вызывают у Вас дискомфорта и боли. Постельный режим не рекомендуется.

Медикаментозно допустим прием НПВС, например ибупрофен 400мг или цедебрекс 200мг 2 раза в день, либо любой другой в соответствующей дозировке. Местно можете использовать пластырь с разогревающим/охлаждающим эффектом, что для Вас комфортнее.