Сахар в моче

Здравствуйте.Ребенок-мальчик 16.03.2019г.р.Постоянно,весь день сахар в моче.Сперва заметили липкую мочу,затем стали замерять полосками весь день.Моча по общему анализу сахара-17,по биохимии-60,сдавали через день.Анализ сахара из вены натощак 5.0 , гликозированный гемоглобин 6.1 С-Пептид 0,5,кетонов нет.По глюкометру натощак от4,1-5,0,после еды через 2 часа от 4,7-6,0, глюкометр контур плюс.Жажды,голода,энуреза нет,активный подвижный.Рост 130,вес 21.До обнаружения сахара в моче,10 дней назад долгое время ел много сладостей и вкусняшек,а также все жареное.Сейчас это все исключили.

Не определено
7 лет
23 Февраля ·Просмотров: 159·Виктор

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рост выше среднего, вес в дефиците.

Подобные результаты обследований могут указывать на проявления сахарного диабета.
Уровень гликированного гемоглобина не высокий и поэтому в крови может ещё не выявляться слишком высоких показателей.
Диета не влияет на данные показатели.

В подобных случаях рекомендовано проведение исследования диабетических аутоантител для уточнения диагноза:

- GADA – Glutamic Acid Decarboxylase Autoantibodies (аутоантитела к глутаматдекарбоксилазе).
- IAA – Insulin Autoantibodies (аутоантитела к инсулину).
- IA-2A – Insulinoma-Associated-2 Autoantibodies (аутоантитела к тирозинфосфотазе).
- ICA – Islet Cell Cytoplasmic Autoantibodies (аутоантитела к структурам островковых клеток).
- ZnT8A – Zinc Transporter 8 Autoantibodies (аутоантитела к транспортеру цинка 8).

При выявлении повышения одного из них - диагноз вероятен, при выявлении положительных 2 и более АТ - устанавливается диагноз - доклиническая стадия сахарного диабета 1 типа.

При отрицательных ауто антителах имеет смысл проведения генетического исследования для исключения диабета типа MODY

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Здравствуйте. Разве сахар в моче может быть при таких данных крови. Он появляется когда превышен порог.

Да, при исключении диабета ребенок направляется к нефрологу для исключения доброкачественной глюкозурии.

Но первично (особенно при пограничном уровне гликированного гемоглобина) мы исключаем сахарный диабет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алеся, ребенок последние месяцы ел много сладкого и мучного, это не могло повлиять на результат гемоглобина

Нет, без нарушения углеводного обмена в организме уровень глюкозы повышаться не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Какие есть причины нарушения углеводного обмена и если не будет диагностирован диабет как можно снизить гл. Гемоглобин

Гликированный гемоглобин также ложно может повышаться при дефиците железа.
В таком случае оценивается общий анализ крови и уровень ферритина.

Но чаще всего причина - тот или иной тип диабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Если это пред диабет, как скоро может перейти в клиническую форму

Зависит от множества факторов, поэтому однозначного ответа нет.
Может быть 6 мес, а может и несколько лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Здравствуйте. Кладут ли с такими анализами в больницу. Какая терапия назначается чтобы приостановить разрушение бета клеток

Нет, с подобными результатами обследований госпитализация не обязательна обычно.

Пока подобная терапия находится на этапе исследований в России у детей старше 12 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

А что вообще делается в таких ситуациях

Наблюдение, обучение самоконтролю при сахарном диабете, контроль показателей крови, возможно, коррекция рациона

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Получается просто ждать когда состояние дойдет до критической точки?

К сожалению, в настоящий момент нет способов приостановки диабета у детей 7 лет
Но выявление диабета на доклинической стадии позволяет обучить семью, предотвращает развитие диабетического кетоацидоза (жизнеугрожающего состояния), снижает риск развития осложнений, а также улучшает течение диабета на клинической стадии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

А как узнать приблизительно сколько клеток уже разрушено. По данным этих анализов можно что то сказать. И ещё по данным анализов у нас получается почечная глюкозурия и начало диабета, не может ли глюкозурия амаскировать повышенные сахара

Нет, маскировать не может.

Аутоантитела могут дать предположительный прогноз по началу заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- с учетом гликированного гемоглобина более 6, может подозревать начало сахарного диабета. Обычно Саха крови в данной ситуации не очень высокий, поэтому его поймать сложно.
В данной ситуации нужно сдать кровь на маркеры:
-АТ к глютаматдекарбоксилазе (GADA),
-к тирозинфосфатазе (IA-2A),
-к инсулину (IAA)
- к транспортеру цинка 8 (ZnT8A)
- ат к бета клеткам поджелудочной железы.
Если один из них повышен, то данные за сд большие.
Если все в норм, то данную ситуацию наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Здравствуйте. А можно ли как то замедлить разрушение клеток

В настоящий момент препаратов таких нет, обычно нарушение в Сахар наступает когда уминает 50 % клеток, а сам диабет уже точно развивается при умирании 70. % клеток. В настоящее время этот процесс не обратим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Здравствуйте. Хочется понять почему сахар в моче постоянно весь день, проверяем каждый писун и сахару много а в крови весь день в норме, проверяем натощак и после еды через 1 и 2 часа. Глюкометр показывает такие же данные что и лаборатория Ситилаб. И если можно скажите где вы сейчас работаете т.к мы из Иваново

Здравствуйте, я сейчас в декрете.
Если сахар в моче без повышения Сахаров, то так же нужна консультация нефролога, проверить почки.
Но так как есть повышение гликированного гемоглобина, то стоит сдать ат , посмотреть действительно ли есть развитие сахарного диабета и проконсультироваться с генетиком , исключить моди диабет.

Так же вы можете приобрести суточный мониторинг глюкозы крови , который будет показывать Сахар крови в течение дня, так можно посмотреть есть ли повышения в течение дня или нет.

А вообще сходите на консультацию в кдц в Иваново, вероятно вас могут положить в стационар и обследовать, взять ат там как раз.