Консультация офтальмолога /

Вирусный конъюнктивит, сомневаюсь в лечении — вопрос №2785376

26 декабря начал болеть уголок глаза при моргании, начала капать тобрекс и флоксал, так как их мне уже назначали и записалась на прием к офтальмологу.
28 декабря сходила на прием, установили конъюнктивит. Врач выписал сингицеф и индоколлир по 1 кап. В оба глаза 4 р./д., остальное отменил.
Я следовала всем назначениям, начала еще антигистаминные пить. 31 у меня начали сильно течь сопли, головная боль. Я испугалась и решила пропить курс ингавирина. Левый глаз перестал болеть при моргании и стал краснеть и чесаться, по утрам ресницы слипались и был отек. На ночь закладывала гидрокортизон, чтобы не так зудело. Ко 2 января подключился и правый глаз. Стала капать хилокомодом.
Сегодня, 3 января, ходила на повторный прием: все капли отменили, сказали, что сейчас ходит вирусный конъюнктивит, назначили дексаметазон по 1 капле 4 раза и противовоспалительные таблетки. У меня аллергия на препараты с интерфероном, поэтому офтальмоферон нельзя использовать.
Я вычитала, что дексаметазон при вирусном конъюнктивите нельзя капать и теперь сомневаюсь. Один день уже прокапала, глаза красные и чешутся, не знаю, что делать.
Загрузила фото - первые 2 за 31 декабря, третье - сейчас.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, аллергия, тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую отменить Дексаметазон,Вы правы,его не надо капать при вирусном конъюнктивите.
Клиент
Здравствуйте!
А чем можно заменить? Уже не знаю, как действовать, можно ли вообще на улицу выходить и чем лечиться!
Насморк вроде почти прошел, а глаза красные, зудят и слезятся!

Офтальмолог
Поймите вирусный конъюнктивит,отличается длительным течением.
Необходимо набраться терпения,постепенно глаза восстановятся.
Выходить на улицу можно.
По поводу капель продолжайте капать
✔️Индоколлир по 1 кап 4-6 раз в день курс 10 дней
✔️Стиллавит(Хилокомод)по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
✔️Пикторид по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Другие капли отмените.
Если зуд усиливается закапайте Стиллавит чаще.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы действительно характерные для вирусного конъюнктивита. Дексаметазон применять нельзя при вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли (они без интерферона, действуют иначе, чем офтальмоферон) Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней.
Ддя уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат , например , Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да на фото есть признаки клинической картины вирусного конъюнктивита.
При нем требуется закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Дексаметазон разрешен и даже нужен с 8х суток болезни , а они уже наступили судя по датам .
Он капается 4р сутки неделю

Промежуток между каплями 10 минут .

Общие рекомендации : обильное питье, 1000мг вит С внутрь.
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, это клиническая картина вирусного конъюнктивита, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз:
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 10 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
2.противовирусный препарат, любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 20 дней
На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть нарушение стабильности слезной плёнки, вызывая дискомфортные ощущения в глазах, для профилактики рекомендуется закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза и слезую пленку.
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Через 10 дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приеме у офтальмолога
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у вас вирусный коньюнктивит. Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику