Дальнейшее лечение
13 февраля меня с сыном 4 года увезли в больницу с пневмонией/брони хитом. Там кололи антибиотик, давали бифидумбактерин. Ребенку стало лучше. Кровь на третьи сутки стала спокойной, срб вошёл в норму. Мы попросили домашнее лечение. Нас, выписали, назначив амоксиклав и максилак бэби. По окончанию приёма антибиотиков, вечером у ребенка появился жидкий водянистый стул,ночью 4 раз сходил жидко. Утром дала ему смекту, его ей вырвало. Больше рвоты не было. Дала ещё смекту. Температура при этом 37,5,отпаивала регидроном. На следующий день диареи не было, сходил светлым калом, чуть-чуть. Температура 37,3.Ел немного отварной картошки. Сегодня температура 37.Лежит.Рвота после полисорба(приезжала скорая, сказали давать полисорб, брызгать красное горло мирамистином). Лёгкие без хрипов. Сатурация 96-97. В больницу не взяли, сказали лечен е и при повышении температуры сами обращайтесь в больницу. Ребенок сейчас лежит, воду решила давать по чуть-чуть, но у, него будто копится она и его вырывает после. Примерно через 5 мин давала по чайной ложке полисорб сначала, потом суп 2ч ложки через час и его вырвало таким цветом, с, зеленью. Жалуется иногда на боли в, животе, но не плачет. Фото рвоты сейчас приложила, зелёное ничего не ел. Какое может быть дальнейшее лечение?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: вероятно, симптомы связаны с вирусной кишечной инфекцией, дети, к сожалению, часто заражаются в стационаре.
В плане лечения сейчас можно:
- отпаивать из расчёта до 100 мл/кг/сутки, лучше "Регидрон", но можно любую жидкость, кроме цельного молока и соков,
- на 7-10 дней щадящая диета с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов,
- при диарее "Полисорб" до 3 р./сутки,
- при рвоте можно дать ондансетрон 4 мг 1-кратно (если вес от 15 до 30 кг),
- от боли - тримебутин 25 мг.
Обычно симптомы проходят за 3-5 дней, иногда чуть дольше.
Зелёный цвет рвотных масс обусловлен примесью жёлчи.
Ольга Александровна, спасибо. Регидрон давать по чайной ложке каждые 15 мин?
Да, 1-2 ч.л. каждые 3-5 минут, если рвёт, то можно увеличить интервалы.
Ольга Александровна, максилак бэби продолжать давать?
Это пробиотик, пробиотики не играют значимой роли в лечении острых кишечных инфекций на сегодня. Нет данных о том, что они ускоряют выздоровление.
Ольга Александровна, если вес, ребенка 17кг, то отпатвать 1700мл в, сутки? Не много? Он полстакана ещё не выпил
Около того, в зависимости от того, сколько раз будет диарея. Можно меньше (до 50 мл/кг/сутки), если стул нечастый, нет признаков обезвоживания (отсутствие мочи 6 часов и более или концентрированная тёмная моча, чрезмерные слабость и вялость, осиплость голоса, сухая кожа и слизистые).
Ольга Александровна, необходимо ли сейчас УЗИ брюшной полости?и есть ли у ребенка симптомы псевдомембранозного колита, температура сейчас 37,0
Не вижу необходимости в УЗИ исходя из описания.
Нет, на антибиотик-ассоциированную диарею тоже не похоже, так как есть и рвота. На мой взгляд, это с большей вероятностью вирусная кишечная инфекция.
Здравствуйте! Расстройство кишечника и рвота могут быть в результате присоединения кишечной вирусной инфекции или нафоне нарушения микрофлоры кишечника.
В такой ситуации применяют сорбенты, можно полисорб или энтеросгель три раза в день.
Показано соблюдение диеты, обильное питье, питание часто, но маленькими порциями, диета щадящая.
Чтобы не было спазмов в кишечнике применяют Тримедат в возрастной дозировке.
Также дают пробиотики. Можно максилак.
Рвота такая может быть в результате застоя желчи, поэтому назначают УЗИ брюшной полости.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в таком случае стоит сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Так же можно заразиться кишечной инфекцией в условиях стационара, в таком случае смотрим оак, кал на оки
Ирина Владимировна, Здравствуйте, в, условиях стационара сдают кал на этот вид колита?
Ирина Владимировна, сейчас температура 37.
2 дня назад была 37,5
Возможно, нужно узнать у врачей стационара
Здравствуйте!
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта или полисорб.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон.
Отпаивать рекомендуют по чуть, но часто, объем жидкости в сутки должен составлять около 50 мл на кг веса.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1 саше 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективен тримедат.
-Церукал по тошноте/рвоте.
Лилия, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать, что у ребенка не исключено новое заражение, а именно течение острой кишечной инфекции.
На данный момент основные действия должны быть направлены на купирование рвоты и восполнение жидкости.
1. Поить по 1 чайной ложке каждые 5-7 мин (вода, компот из сухофруктов, черный чай, адиарин регидро). Если в течение часа ребенок «держит воду», можно увеличить объем выпиваемой жидкости. Через час предложите покушать: сухарик, печенье галетное, бублик.
2. Диета (безмолочная, с исключением свежих овощей и фруктов, жирных сортов рыбы и мяса). Можно любые каши на воде, картофельное пюре на воде, яблочное пюре.
3. Энтерол по 1 капс 2 раза в день, курс 7 дней.
4. Смекта по 1 пак 3 раза в день, курс 3-5 дней.
Острый период 5-7 дней.
На фото - рвотные массы с примесью желчи (т.к. ребенок ничего не кушает).
Здравствуйте! По описанным симптомам, у ребёнка можно предположить присоединение острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием ребёнком, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ, по результатам модно будет при необходимости откорректировать лечение.
Петр Николаевич, Здравствуйте, да, состояние ухудшилось. Рвота стала частой и мы вызвали скорую помощь. В данный момент ребенок в стационаре.
Петр Николаевич, у старшего сына тоже началась диарея, ему 17 лет, в ремиссии после онкологии 3 года(радикальное лечение), какое лечение ему можно? Дала 2 т активированного угля на, вес 48кг(полисорб не хочет) , тошнота,температура сейчас 36,8,регидрон может ещё давать?
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент для старшего сына соблюдение диета с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, обильное питьё мелкими порциями минимум 2 литра в день, контроль диуреза. В течении. В подобных ситуациях рекомендуют Энтерол 1 капс 2р/д , Полисорб 3, 0 гр 3р/д. При ухудшении самочувствия понадобится очная консультация доктора для осмотра и коррекции лечения при необходимости.
Петр Николаевич, у младшего сына в, стационаре поднимается температура до 38,ее сбивают ибупрофеном. Сын когда спит, то бредит и кричит во сне. Ему сделали капельницу от спазмов. Кал был единожды пюреобразный кремового цвета, рвота была после еды с, утра. Врачи не делают УЗИ. Сегодня делали ещё капельницу физраствор. Что это может быть за вирус и как долго будет такое состояние у сына?
Уже пятый день сегодня
Добавила фото кала