Кровь в кале

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В последнее время (недели 2), стала замечать единичные красные точки на поверхности кала. Сначала думала, что от пищи, но сегодня провела исследование и поняла, что это кровяные комочки (как маленькие сгусточки крови или кровь со слизью), не по всему калу, а как бы в последней порции, до этого выходит достаточно плотный и объемный комок с дискомфортом (от растяжения, наверное). Стул плотный, комками округлыми, цвет ближе к светло-коричневому. Есть слизь (наверное) - светлые включения в кале. Вообще, я склонна к запорам. После первых родов (почти 13 лет назад) стала замечать, что после сильного натуживания могу нащупать нечто мягкое выступающее из анального отверстия, без болезненности. На бумаге крови не остаётся. Если бы я не присмотрелась к тому, что в унитазе, то и не узнала бы об этих кровяных включениях. У проктолога никогда не была и анализы на работу кишечника не сдавала. Вопрос: какие диагонозы можно предположить по описанным симптомам? И какие мои действия. Я, конечно, же думаю о самом опасном:((( после похода в туалет впала в тревогу.

Нет
39 лет
23 Февраля ·Просмотров: 952·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с тем, что у вас есть склонность к запорам, периодически ощущали шишечку , кровь в конце акта дефекации говорит об обострение геморроя или трещине анального сфинктера от натуживания и плотных калловых масс.

Скажите пожалуюсь кровь какого цвета алая или больше темно вишневая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте темно-вишневая. Скажите, пожалуйста, о чем говорит цвет? Я очень волнуюсь (это очень мягко сказано).

Обычно при кровотечениях при воспаление или онкологии кровь в перемешку с каловыми массами и обычно в большом количестве , то что вы описываете больше укладывается в рамки геморроя или трещины .

В первую очередь рекомендуется консультация проктолога .
Так же для исключения воспаления в кишечнике -кал на фекальный кальпротектин .
Кал на скрытую кровь нет смысла сдавать так как вы явно видеть кровь
При отсутствии патологии со стороны проктологов и наличие повышенного кальпротектина рекомендуется колоноскопия .
Так же если давно не сдавали анализы , то рекомендуется общий анализ крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ.
Ещё вопрос. Мне кажется, что кал стал несколько светлее в последнее время. В чем может быть причина?

Цвет кала зависит от питания : больше овощей и фруктов , молочные продукты делают его более светлым .

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего яркая, алая кровь в стуле свидетельствует о наличии проблем со стороны прямой кишки, самые частые из них это гемморой и анальная трещина. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции, если в этом будет необходимость.

Касательно работы кишечника в целом, то плотный стул чаще всего является результатом за медленной моторной функции кишечника и недостаточного количества в рационе клетчатки и жидкости. В идеале питьевой режим взрослого человека должен исходить из формулы 40 мл на кг веса.
А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (после консультации врача проктолога)
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР является самой частой причиной нарушения стула, как в сторону диареи, так и запора.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте!
Кровь не жидкая и алая, а вишнёвого цвета (сгусточек). О чем это может говорить?

Чаще всего такая кровь характерна для геммороидальных узлов, внутренних, поэтому важно посетить врача проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ.

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, при тугом стуле возникает травматизация прямой кишки , на фоне чего может быть кровь.
В первую очередь в подобных случаях рекомендуют осмотр проктолога.
Основная профилактика это чтобы стул был мягкий, для этого важно соблюдать питьевой режим в течении дня , пить достаточно воды. В рационе должна быть клетчатка, чернослив, киви, тыква, свекла. Можно рассмотреть прием фитомуцилла, при не эффективности назначают форлакс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за онкологию нет
Учитывая вашу склонность к запорам, плотный стул с натуживанием и по вашему описанию можно предположить внутренний геморрой , возможно с анальной трещиной
Слизь и кровяные прожилки появляются из-за травмирования слизистой и узлов плотным калом при прохождении через прямую кишку. Хорошим признаком является то, что кровь алая (свежая), не смешана с калом, и её немного ,это говорит как раз о поверхностном источнике кровотечения в нижних отделах кишечника, а не о чём-то серьёзном выше🙏🏼

В подобных ситуациях рекомендуют записаться на прием к проктологу на осмотр
-общий анализ крови
-анализ кала на скрытую кровь.
-Кал на фекальный кальпротектин( при повышении его - показана колоноскопия )
Для нормализации стула рекомендуют пить больше воды (1,5-2 литра в день)
-добавьте в рацион клетчатку (овощи, фрукты, отруби),
- если запоры сохраняются рекомендуют добавить слабительные на основе латкулозы , например дюфалак
Самое главное не тужиться так как будет обостряться геморрой
Скажите, есть ли у вас боль во время или после дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте!
Я бы не сказала, что кровь алая, она скорее вишнёвого цвета, как маленький сгусточек (или смешанная со слизью) на поверхности каловых комков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, насчёт боли, то нет. Но разве что, когда большой плотный ком выходит, от растягивания ткани больно. После дефекации с натуживанием и плотными каловыми массами, я могу нащупать выпирающий мягкий бугорок (безболезненный). На бумаге кровь НЕ остаётся.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы, вероятнее всего, связаны с анальными трещинами, воспалением геморроидальных узлов, микро травматизации слизистой прямой кишки при запорах. В первую очередь рекомендуется обратиться на очную консультацию к хирургу или проктологу для исключения перечисленных состояний.
Для уточнения причины запоров и состояние кишечника информативно выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ.
Вы пишите, что нужно минимизировать сырые овощи и фрукты, бобовые, молочное, но ведь это источники клетчаткии (кроме молочного), как бороться с запорами?