Проблемная кожа рук, микротрещины
Здравствуйте. После ковида осталась привычка использования антисептика, но уже более редко. Но кожа не восстановилась, постоянно мажу кремами разными, если один вечер пропущу, то на следующий день уже вот такая ситуация, как на фото. Еще замечаю за собой частое мытье рук, возможно это и зимняя температура усугубляет заживление. Посоветуйте пожалуйста восстанавливающий крем и дайте совет по уходу за руками, насколько часто требуется мыть руки, у меня доходит до того, что после рукопожатий иду мыть руки , а после похода в общественные места сразу использую антисептик. До ковида никогда в руках не держал антисептик. Проблем раньше никогда не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, Липобейз, топикрем, серия Скин-Кап.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте. Понял, спасибо!
Здравствуйте, это похоже на проявления раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, работа в перчатках. Внутрь прием антигистаминных средств, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к и после постоянное использование кремов с мочевиной 10-15% постоянно
Здравствуйте. Понял, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье, выздоравливайте
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить наличие - раздражительного контактного дерматита.
Стараться ограничить контакт с водой, антисептиками.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Адвантан наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм - 2-3 раза в день
Мыть руки с использованием эмульсии для купания Адерма или Эмоллиум
Здравствуйте. Понял, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендовано в течении липобейз крем 3/5 р в день , можно чаще без гормонов. И перед выходом на улицу Колд крем либо Морозко либо ЦИКа пласт майнс
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита. При наличии дерматита кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой
Симптоматически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема дермовейт под окклюзию из целлофановой перчатки на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели