Кашель и хрипы при дыхании

Здравствуйте! Около года беспокоит влажный кашель с отхождением желтой мокроты. Также есть свист и хрипы при дыхании, которые появились давно. Сначала свист был заметен только при очень сильном выдохе, теперь он более явный и возникает часто, особенно при положении лёжа. В новогодние праздники у меня была температура 39 несколько дней, делала рентген, говорили, что бронхопневмония. К сожалению, кашель и хрипы не проходят, сделала повторный рентген. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, видно ли на рентгене что-то? Стоит ли повторно бить тревогу?

Нет
23 года
23 Февраля ·Просмотров: 286·Жанна

Здравствуйте, Жанна. Отхождение мокроты в течении года, чаще всего связано с инфекцией или аллергией.
Для диагностики как правило используют спирометрию с бронхолитиком, анализ крови на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Подскажите анализы крови, мокроты сдавали?
Какое лечение уже назначено?

Здравствуйте.
На представленном снимке инфильтративных теней не видно, для исключения более точного воспаления лёгких,обычно рентген проводят в 2х проекциях (ещё боковой делают снимок).
При длительном кашле с выделением жёлтой мокроты рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
Дополнительно , рекомендуют сдать анализ мокроты на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, чтоб оценить причину появления мокроты.
Для оценки функции бронхов при наличии хрипов и свистящего дыхания,
рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком. На снимке видно строение бронхов, а спирометрия показывает их функцию.
Если ранее отмечали аллергию на что-то, то рекомендуют сдать анализ крови на общий igE.
Уточните, пожалуйста, получали ли лечение по поводу пневмонии в январе?

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна!
На представленном рентгене очагов и инфильтратов видимых не отмечается, что обычно исключает пневмонию. На рентгене определяется усиление легочного рисунка. Это может возникать в результате недавно перенесенной воспалительной реакции бронхов на инфекцию (в том числе и при бронхопневмонии) или быть косвенным признаком бронхита.
С учетом описанных симптомов из причиной длительного кашля может быть дебют бронхиальной астмы. С целью диагностики проводят спирометрию с бронхорасширяющим препаратом и анализ крови на общий IgE, чтобы исключить реакцию бронхов на аллерген.
В таких случаях обычно рекомендуется курс ингаляций Беродуал + Пульмикорт через небулайзер на 5-7 дней. В комбинации оба препарата оказывают лучший эффект, поскольку Беродуал снимает спазм бронхов, расширяет их просвет, а Пульмикорт снимает отек и воспаление слизистой оболочки бронхов.