Консультация дерматолога /

Непонятное образование — вопрос №1461938

Здравствуйте, у меня появилось что-то вроде волдыря, на животе на растяжке, не помню когда точно, но недавно. Зуда нет. Скажите, пожалуйста, что это такое и не опасно ли? Не может быть какая-нибудь гранулёма? Очень переживаю.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото дерматофиброма-доброкачественное образование !
Рекомендую :
-очный осмотр с проведением дерматоскопии
-не тереть,не давить
Если беспокоит эстетически,то рассмотреть удаление (лазером или сургидроном)
Посте удаления:
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
-корочку не отдирать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это может быть воспалительный элемент, может быть образование
Необходимо очно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп
Если образование, то травмировано
Наружно: фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Не заклеивать пластырем
Принятый ответ

Клиент
Виктория, здравствуйте, а что это вообще может быть? Не очень понятно, что за воспалительный элемент.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Воспаление на коже может быть, может быть под кожей
Точно вам может ответить врач только после очного осмотра
Клиент
Виктория, а что Вы имеете в виду под воспалительным элементом? Это не что-то системное, гранулематозное? Не так давно переболела лишаем Жибера, всё уже целиком прошло.

Ещё выскочило что-то второе, фото прикрепила. А до этого вчера было что-то похожее на руке, но прошло, и остался лишь желтый точечный фолликул в том месте .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фолликулит, например, это воспаление в месте выхода волосяного фолликула
Я выше объяснила про воспаление
Ничего не надо придумывать себе лишнего
Тем более гранулематозное и системное искать
Явно не в эту тему, хорошо?!
Нельзя всего почитать и начинать просто перечислять

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам нужен осмотр в дерматоскоп
От увиденного размышлять
Описание тоже выше дала вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, оно никак не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, нет:
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на дерматофиброму . Для уточнения очно покажитесь доктору
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Или формируется дерматофиброма доброкачественное образование или воспалительный элемент.
Лучше всего очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Если дермафиброма оставить под наблюдение. Опасного нет совершенно.
Если воспалительный элемент
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Не давить и Пластырь не использовать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, а что Вы имеете в виду под воспалительным элементом? Это не что-то системное, гранулематозное? Не так давно переболела лишаем Жибера, всё уже целиком прошло.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ирина, даже не переживайте, воспалительный элемент, как проявления фолликулита, все временное и пройдёт.
Клиент
Татьяна, фолликулит это тот, который второй на фото?
А первый (большой и малиновый, про который спрашивала изначально) точно не гранулема или что-то подобное?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, как на 2 фото, точно не гранулема и ничего плохого нет
Клиент
Татьяна, Вы имеете в виду оба образования, или только какое-то одно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Оба образования, считаю что фолликулит.