Непонятное образование

Здравствуйте, у меня появилось что-то вроде волдыря, на животе на растяжке, не помню когда точно, но недавно. Зуда нет. Скажите, пожалуйста, что это такое и не опасно ли? Не может быть какая-нибудь гранулёма? Очень переживаю.

29 лет

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте
На фото дерматофиброма-доброкачественное образование !
Рекомендую :
-очный осмотр с проведением дерматоскопии
-не тереть,не давить
Если беспокоит эстетически,то рассмотреть удаление (лазером или сургидроном)
Посте удаления:
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
-корочку не отдирать

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это может быть воспалительный элемент, может быть образование
Необходимо очно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп
Если образование, то травмировано
Наружно: фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Не заклеивать пластырем

Виктория, здравствуйте, а что это вообще может быть? Не очень понятно, что за воспалительный элемент.

Воспаление на коже может быть, может быть под кожей
Точно вам может ответить врач только после очного осмотра

Виктория, а что Вы имеете в виду под воспалительным элементом? Это не что-то системное, гранулематозное? Не так давно переболела лишаем Жибера, всё уже целиком прошло.

Ещё выскочило что-то второе, фото прикрепила. А до этого вчера было что-то похожее на руке, но прошло, и остался лишь желтый точечный фолликул в том месте .

Фолликулит, например, это воспаление в месте выхода волосяного фолликула
Я выше объяснила про воспаление
Ничего не надо придумывать себе лишнего
Тем более гранулематозное и системное искать
Явно не в эту тему, хорошо?!
Нельзя всего почитать и начинать просто перечислять

Вам нужен осмотр в дерматоскоп
От увиденного размышлять
Описание тоже выше дала вам

Принятый ответ

Здравствуйте, оно никак не беспокоит?

Елена, здравствуйте, нет:

Похоже на дерматофиброму . Для уточнения очно покажитесь доктору

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Или формируется дерматофиброма доброкачественное образование или воспалительный элемент.
Лучше всего очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Если дермафиброма оставить под наблюдение. Опасного нет совершенно.
Если воспалительный элемент
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Не давить и Пластырь не использовать.

Татьяна, здравствуйте, а что Вы имеете в виду под воспалительным элементом? Это не что-то системное, гранулематозное? Не так давно переболела лишаем Жибера, всё уже целиком прошло.

Ирина, даже не переживайте, воспалительный элемент, как проявления фолликулита, все временное и пройдёт.

Татьяна, фолликулит это тот, который второй на фото?
А первый (большой и малиновый, про который спрашивала изначально) точно не гранулема или что-то подобное?

Все правильно, как на 2 фото, точно не гранулема и ничего плохого нет

Татьяна, Вы имеете в виду оба образования, или только какое-то одно?

Оба образования, считаю что фолликулит.