Лечение навязчивых мыслей
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что можно скорректировать в схеме лечения? Принимала клоназепам 7 лет по 1 таблетке утром, чувствовала себя хорошо, в рабочем состоянии. Сейчас сошла с клоназепама, два раза лечилась в стационаре. Последний раз назначено кломипрамин 100мг,арипипразол 15мг,зептол 600 мг в сутки. Сонливость, навязчивые мысли уменьшились, но не прошли и очень сильно снижают качество жизни. Районный психиатр корректировать отказалась. Буду благодарна за помощь. (флувоксамин пила до 300 мг в сутки, но эффект был минимальный)
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием карбамазепина с другими препаратами не рекомендован, потому что он ускоряет их выведение. И требует значительного повышения дозы. Учитывая что феварин,препарат выбора при ОКР и навязчивостях, не дал эффекта, можно предполагать психотический характер расстройства. Видимо по этой логике вам назначали арипипазол и кломипрамин.
Если эффект есть в целом и схема работает, то рекомендуется попробовать нормотимик котоырй меньше влияет на метаболизм других препаратов. Например ламотриджин или вальпроевая кислота.
Олег Олегович, спасибо за ответ. Нет, это не психотическое расстройство. А на счёт карбамазепина дельный совет, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Разрешите порекомендовать Вам немедикаментозную психологическую технику, которая поможет Вам бороться с навязчивыми мыслями.
Техника «20 минут». Когда мысль накатывает снова, не пытайтесь ее сразу выгнать. Скажите себе: «Ага, снова ты. Ладно, я выделяю тебе ровно 20 минут сегодня в конкретное время, например, в 19:00. В это время я буду думать об этой ситуации целенаправленно. А сейчас — нет». Когда мысль приходит вне этого времени, мягко напомните: «Не сейчас. В 19:00». И сразу переключайте внимание на задачу в реальном мире. Самый эффективный способ — физическое действие. Встаньте и умойтесь очень холодной водой. Сожмите и разожмите кулаки 10 раз, сосредоточившись на ощущениях. Назовите вслух 5 предметов вокруг вас и их цвет. В назначенные 20 минут действительно сядьте и дайте волю мыслям. Можно даже записывать их в дневник. Через 20 минут — остановитесь и займитесь другим делом. Эта техника не блокирует мысли, а ставит их под ваш контроль, лишая их спонтанной власти. Если пользоваться этой техникой регулярно, то контроль над мыслями войдет в привычку.
Ирина Сергеевна, спасибо
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!Понимаю Ваше состояние.Навязчивые мысли действительно очень изматывают.В работе с ОКР(навязчивости) очень хорошо себя зарекомендовала когнитивно-поведенческая терапия.На ряду с медикаментозным лечением довольно стойкий и качественный результат.Подскажите,был ли опыт работы с психотерапевтом или пстхологом?
Юлия Вячеславовна, сейчас прохожу психотерапию
Отлично!Виктория,в каком направлении работает Ваш психолог?