Здравствуйте.маме89 ле

Приблизительно 19-12 лещ назад был инсульт,около двух месяцев ода даже не садится, потому что по бёдрам,с боку пролежни,и очень глубокие,что делать,не получается лечить дома, сахар нету, анализы норм.больштй палец ноги под ногтем чернеет,волдыри с жидкостью по ногам,а теперь пролежни на спине,есть матрас от пролежней Был хирург дома два раза, посоветовал обработать перекисью водорода 3 процентов , бетодин, обрабатывать.банеоцин, посыпать.гной ушёл,аровеная жидкость, глубина прямо 5-7 см,а с боку 10 и больше см.боюсь не потерять.не могу лечить,и хирург сказал в больницу не возьмут,помогите пожалуйста,что делать, ночами плачу,от не знания. Вылечу ли я, какое лечение,что не так.она ест хорошо два раза в день .хотя бы .пьет чай воду,.Нужн а ли больница? Помогите пожалуйста,я вас прошу

Нет Болела одно лёгкое,короновирус Инсульт
89 лет
24 Февраля ·Просмотров: 21·Сона Аветиковна

Здравствуйте!
Если пролежень покрыт коркой, или есть серые участки, необходимо удаление некротизированной ткани хирургом. Пока он не вызван на дом - перевязки с ферментами (протеокс).
Необходимо получить розовую блестящую поверхность (ни в коем случае не корку), в дальнейшем создать для ее заживления стерильную влажную среду повязками с мазями (левомеколь), ни в коем случае не «подсушивать»!
Заживление будет долгим, дефект будет заполняться розовыми грануляциями со дна к поверхности и эпителизироваться с краев к центру. Используйте подкладные круги и позиционные подушки, чаще меняйте положение.
Общие рекомендации по уходу за пролежнями можете прочесть здесь https://m.dzen.ru/a/aO0TZaPEOFaq-6aO

Волдыри на ногах могут говорить о рожистом воспалении, присоединившемся к лимфостазу. Диагноз устанавливается на основании очного осмотра, назначают антибиотики пенициллинового или цефалоспоринового ряда в таблетках (например Супракс), водочные компрессы.
Почернениепальца может говорить о некрозе на фоне артериальной недостаточности. Подтверждение диагноза требует УЗИ артерий на дому. Назначается «сосудистая» терапия. Может говорить о спонтанном кровоизлиянии под ногтем (требуется ОАК, коагулограмма).
Учитывая возраст и анамнез прогноз неблагоприятный, вне зависимости от госпитализации или лечения дома.
Основная наша задача - улучшить качество жизни. Пассивная гимнастика и массаж - шаг к самостоятельным движениям.