Повышены показатели в биохимии и клинике у кошки
При сдаче анализа крови в биохимии обнаружили повышенные показатели креатин и мочевину. Насколько критичны показатели? Выписали пасту Нефроланвет и суспензию Нефроспас. Сказали переводить на корм Renal, какой лучше, подскажите, пожалуйста. Кошка молодая, стерилизованная, 2 года 8 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение креатинина и мочевины по результатам исследования не значительное, такое повышение не всегда является признаком нарушения функции почек и может быть следствием недостаточного потребления жидкости ( учитывая признаки гемоконцентрации по общему анализу крови) или заболеваний мочевого пузыря. В таких случаях рекомендуется провести общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин для определения тактики дальнейших действий.
Так же рекомендуется проконтролировать достаточное потребление жидкости - примерно 40 мл/ кг веса в сутки должен потреблять питомец, если пьет меньше- стимулировать пить разными способами или допаивать.
Для оценки динамики рекомендуется так же контрольное исследование крови на мочквину и креатинин через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! В биохимическом анализе крови действительно повышены почечные показатели, но пока не критично. Больше настораживают изменения в общем анализе крови (уменьшение количества тромбоцитов и изменения нейтрофилов и лимфоцитов). В подобных случаях можно рекомендовать проведение исследования на вирусные инфекции кошек. перевод на специализированный корм возможен, но совершенно не принципиально, какой фирмы он будет - главное, чтобы он охотно поедался животным. Кроме того, рекомендуется пересдать анализу через месяц, чтобы убедиться, что изменения показателей стабильны, а не случайны.