Сон и бодрствование
Ребенок, мальчик 1 год и 4 месяца. Рожден в 39 недель, плановое кесарево сечение. В беременность проблем не было с плодом, у меня был высокий риск приэклампсии по первому скринингу, на сохранении не лежала, все протекало нормально. АПГАР 7/8. Сын пошел в 9 месяцев. Сейчас бегает, залазит на возвышенности, ходит приставными шагами в сторону, ходит назад, активный, хорошая координация, забрасывает мяч в баскетбольное кольцо. Смекалка работает, чтобы добиться своего подберет альтернативное действие. Зрительный контакт хороший, на имя отзывается, адресно обращается «ма, ба, па», говорит много слов, старается повторять. Показывает части тела на себе (знает все). Цвета не знает, не хочет учить. Животных узнает, говорит как делают. Требует свое, в основном через крик/каприз. Питание: практически общий стол, ночью смесь (нан опти про), Витамины: не принимаем. Назначали с месяца д3. Сначала была аллергия, подбирали препарат, потом заметила чрезмерную активность и возбудимость. Сразу отменила и больше не пили. Прививки: по календарю все. Обследования в 6 месяцев и в год в норме. Сон дневной: в один год перешел на один сон продолжительностью один час. Как бы не старалась увеличить продолжительность и количество снов, ничего не получается. Сон ночной: продолжительность 11-12 часов, 4 раза по 150 мл. смесь. Начинает крутиться, вертеться, если не покормить проснется. Вода не заменяет, пыталась обманывать. Вес ребенка 14кг. Экранное время: есть, смотрит, просит включать, изберательный, нервничает, когда не то или не переключили вовремя другое. Последнее время чтобы поесть требует включить экран. Сам придумал жест, одну руку держит, другой как будто листает. Знаю что плохо, на два месяца удалось убрать, но мотом снова вернулись. ПРОБЛЕМЫ: Уход на ночной сон (обычно в 20:00) - катастрофа. Может кричать по часу и больше до рвоты, все на так, все не то, не засыпает, ор на всю квартиру, заведется и не остановить. И эта проблема с 6 месяцев. Сначала на фитболе засыпали, потом в год удалось избавиться от него, но от истерик не ушли. Время бодрствования: очень активное, как заведенный без остановки бегает, лазит. Не переключить внимание, нужна беготня. Заметила, что иногда сын ходит на носочках/цыпочках, не долго но периодически замечаю. Вопросы: 1. Есть ли показания к обследованию тщательному у невролога? 2. Какие анализы сдать? Что посмотреть? 3. Как бороться с проблемами описанными выше? 4. Ходьба на цыпочках периодическая считается отклонением? 5. По описанному кейсу есть ли отклонения по психологическому здоровью? 6. Как наладить спокойный уход на сон?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Если у Вас есть сомнения в состоянии малыша, то лучше показать малыша неврологу.
2. При нарушениях сна рекомендуется сдавать анализы: оак, железо, ферритин, в6, в9,в12
3. Нарушения сна, трудности засыпания, ходьба на цыпочках могут быть из-за перегрузки нервной системы. В таких случаях рекомендуется убрать экранное время. Даже убрать фоном телевизор. До 3х лет детям не рекомендуются мультики и телевизор, так как картинка яркая , быстро меняется. Головному мозгу ребенка сложно обрабатывать информацию.
4. Ходьба на цыпочках может быть вариантом нормы, а также может быть из-за перегрузки нервной системы.
5. По описанию можно предположить, что психических отклонений нет.
6. Чтоб дать рекомендации по режиму. Напишите пожалуйста во сколько пробуждение. Во сколько укладываете на дневной сон?
Яна Витальевна, закрепить четкий режим никогда не удавалось. В большинстве случаев получается такой график при положительном раскладе дел.
8:00 - подьем
12:00-13:00 (иногда больше, редко) - сон
15:00-16:00 (иногда больше зависит от погоды) - прогулка
20:30 - сон
Между этим питание, игра, развитие. В теплое время года 2 раза прогулка. При попытке добавить сон ничего не получается, ребенок в кроватке плачет, нервничает, просит выйти.
По описанию ночь очень большая. Ребенок соответственно днем спит мало. Из за длительной ночи могут быть частые ночные прсыпания.
Яна Витальевна, у нас нет проблем с ночным сном и частыми просыпаниями. Проблема с уходом на сон, засыпанием.
Проблемы с засыпанием могут быть из недогула по времени бодрствования. Поэтому возникае низкое давление сна
Яна Витальевна, что значит «низкое давление сна»? Часы сна и бодрствования считаются за сутки? Ребенок спит 13-14 часов в сутки. Т. Е. За 12 часов бодрствования активного ребенок спит 1-2 часа и это по Вашему много?
Низкое давление сна- низкая потребность во сне у ребенка. При низком давлении сна ребенок с трудом засыпает.
При работе с режимом смотрится не только время сна и бодрствования за сутки, а смотрится и за отдельные промежутки.
Опять же повторюсь трудности с засыпанием могут быть и из-за экранное времени.
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр, но по описанию больше похоже на вариант нормы, правильно понимаю сейчас ассоциация на сон бутылочка, ей же ребенок продляет фазы сна. Касаемо дообследования какой гемоглобин? Учитывая что жалобы на сон давно можно проконсультироваться с сомнологом по необходимости проводят сомнографию, но по описанию похоже на то что ребёнку тяжело расслабится, важно подобрать ассоциацию на сон чтобы она была комфортна и маме и ребёнку, снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать (например поющие игрушки). Во сколько утреннее пробуждение? Можно попробовать посещать плавание хорошо в целом для развития и разгружает нервную систему. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306. Касаемо хождения на цыпочках, если при этом ребёнок умеет ходить на полной стопе такое может быть в норме, обычно более выражено в период перевозбуждения.
Юлия Юрьевна, Ассоциации на сон-бутылочка нет. Может заснуть без нее, потом попросить.
Гемоглобин был в норме и в 6 и 12 месяцев, если не ошибаюсь 124. Но педиатр позвонила, сказала что все в норме.
Жалобы на сам сон нет, если заснул, то спит. Жалоба на засыпание. Такое впечатление, что кровать триггер. Пробовали разные кроватки детские, с разными матрасами(дома одна, у двух бабушек другие) одно и тоже. Сам никогда не засыпал. Детки если сильно хотят спать, то и за столиком засыпают и в манеже, сын никогда.
И на взрослой кровати пробовали, нет…сразу нужно активничать.
Закрепить четкий режим никогда не удавалось. В большинстве случаев получается такой график при положительном раскладе дел.
8:00 - подьем
20:30 - сон
Что нам делать?х
А какая ассоциация на сон? По описанию похоже что ребёнок не может расслабится для того чтобы уснуть.
Юлия Юрьевна, Качаю кровать. Его прихлопываю. Колыбельную припеваю.
Такая ассоциация была всегда? Был период что это расслабляло ребёнка или он хорошо усыпал?
Юлия Юрьевна, да, периодически бывает.
Можно попробовать заменить ассоциация и понаблюдать. Еще можно начать с режимных моментов, например сделать утреннее пробуждение более ранним или отход ко сну немного позднее и понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Протест на ночной сон может быть по причине недогула у ребёнка или уже перегула.
Малышам лучше практиковать раннее укалывание (до20:30) и ранний подъем (до 7:30). Это физилогично для ребёнка.
Дневной сон должен Быть так же фиксирован по времени (не больше 2 ч). Укладывать по первым признакам усталости. Если прекращаете укладывание в ночь , ребёнок успокаивается ?
Цыпочки нормальное явление , если ребёнок ходит на них не больше 40% времени.
В остальном у малыша хороший уровень развития.
Тв много смотрите ?
Алина Николаевна, так и есть. 20.15-20-30 - сон. 7.30-8:00 подьем. Продолжительность дневного сна 1.30 в среднем. Последнее время отказывается есть без мультиков. Соответственно смотрим советские спокойные мультики 3 раза в день по 10-15 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте,
На основании вышеперечисленных данных, вероятнее всего у ребенка нет патологии со стороны нервной системы, периодическая ходьба на носочках при условии, что ребенок встает на полную стопу, может быть в норме. По описанию похоже, что у ребенка может быть кризис первого года, а также возможно это связано с влиянием гаджетов.
Для того, чтобы улучшить засыпание ребенка, важным моментом является подготовка ко сну, хотя бы за 20-30 минут до сна -можно играть в спокойные игры -лепка, читать книги, рассматривать картинки, магниты, можно просто походить с ним на ручках посмотреть в окно, если носите ребенка на руках можно делать глубокий массаж спины, глубокие поглаживания, такой ритуал может помочь расслабиться малышу, конечно, в первые дни может быть больше протеста за счёт того, что ребенок к этому не привык, со временем, чем чаще будете практиковать, тем будет лучше.
Затем когда ребенок будет расслаблен можно пробовать переложить его на кровать, при сильном протесте, можно продолжить носить на руках, затем переложить ребенка сначала уже спящего, потом сдвигать время момент перекладывания.
Важно, зафиксировать время бодрствования, так как режим начинаем строить с утра)
Также стараться разделять активное и пассивное бодрствование.