Температура выросла на 5 день болезни
Здравствуйте, заболела 5 дней назад - сын принес из школы какой-то кашлевой вирус. Симптомы - температура первые 4 дня держалась в пределах 36,5....37,4. Заложенность носа, кашель, слабость. Кашель влажный с хорошо отходящей желтой мокротой. Когда ложусь на правый бок слышу бульки в трахее и отходит мокрота. Потом все выходит и засыпаю. Я принимала: ренгалин 3-4 раза в день по десертной ложке, амброксол реновал таблетки 3р/д по 1 шт, трекрезан по схеме со второго дня болезни, витамины цинк, селен, с. На пятый день после посещения врача у меня поднялась температура резко до 38. Слабость. Кашель... Врач поставил диагноз: ОРВИ, острый назофарингит, ларинготрахеит, катаральный бронхит. Сказал сдать анализы крови - общий и С-реактивный белок. Завтра сдам, но результат будет через два дня! Я живу в приграничном Белгороде и тут очень все плохо с медициной. Врачей не хватает и т.д. Я пила антибиотик в октябре - Амоксиклав 10 дней, в январе я опять пила антибиотики совместно - Панцеф и Левофлоксацин (был бронхит и гайморит двусторонний). Что мне делать? Что мне выпить, чтобы выздороветь? Буду признательна за помощь, так как здесь помощь найти сложно!
Здравствуйте. На очном приёме что рекмоендовал бы сейчас делать: продолжайте постельный режим, обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха и солевые (физиологические) ингаляции это облегчает отхождение мокроты.
Жаропонижающее Парацетамол 500–1000 мг при температуре выше 38.5 или неприятных симптомах, Ибупрофен альтернативно (по инструкции).
Мукокинетики/муколитики (Амброксол, Ацетилцистеин) можно продолжать, но только в первую половину дня, сопровождая повышенным питьевым режимом, ингаляции физраствором 3–4 раза в сутки помогают.
Желтая мокрота сама по себе не означает обязательную антибиотикотерапию, зелёный или жёлтый цвет это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, он не показан и не поможет, но фармакологическую нагрузку свою даст на печень, почки, кишечник и другие органы.
Завтра целесообразно было бы сдать ОАК +СРБ если до 20-30- скорее вирус, если более 30 и + выраженный лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом повод думать о бактериальной суперинфекции и обсудить с врачом антибиотик.
Поскольку недавно уже были антибиотики, не начинайте новый курс эмпирически это повышает резистентность, назначение антибиотика только по результатам ОАК+ СРБ, рентгена.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
спасибо за столь подробный ответ. Пожалуйста, скажите, насколько это нормально, что температура резко ушла вверх на пятый день болезни? (дома все кашляют и болеют, кто в какой стадии).
да, такое бывает при вирусной инфекции
спасибо. Завтра все же сдам анализы.
Это правильно ОАК и СРБ покажут какая инфекция вирус или бактерия.
Здравствуйте,
я прикрепила результаты анализов. Пожалуйста, посмотрите.
посмотрел, бактериальная инфекция, показан прием антибиотика до 7 дней.
какой предпочтительнее, учитывая предыдущую историю?
желательно поменять формулу, можно попринимать Сумамед до 6 дней.
рост 164, вес 51 кг. Какая должна быть дозировка?
Принятый ответ
500мг 1 раз в день утром курс до 6 дней.
спасибо вам большое за оперативность, понятные и четкие ответы.
Здравствуйте!
По описанию картина схожа с присоединением бактериальной инфекции.
На очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови и соб, а также:
1. Остановить прием Ренгалина. Он может способствовать застою слизи в легких, что при температуре 38 опасно развитием пневмонии.
2. Амброксол можно продолжать
Антибиотики не принимать до сдачи анализов.
Позиционный дренаж. Попросить близких сделать вам перкуссионный массаж, вы ложитесь животом на подушку ,чтобы таз был чуть выше головы и вам легко простукивают ладонью по спине снизу вверх. Это поможет мокроте выйти быстрее.
В качестве дополнения: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Также сделать кт легких, это важно , чтобы точно исключить воспалительный процесс в легких.
Здравствуйте!
Учитывая симптоматику и течение болезни, учитывая также, что заболевание после контакта можно предположить вирусную инфекцию верхних дыхательных путей протекающая с поражением слизистой носа, горла, трахеи, бронхов.
Мокрота образуется в результате воспалительных процессов в слизистой бронхов, кашель возникает на фоне повышенной ее чувствительностью на фоне заболевания и раздражения слизистой мокротой, это нормальная реакция на вирус. Также цвет мокроты может быть разным - зеленоватым, желтым, белым.
К сожалению, специального лечения против вирусной инфекции, позволяющей быстрее выздороветь не существует. Пока действие вируса не прекратится симптомы будут присутствовать в среднем это 10 дней, в последующие дни могут сохраняться остаточные явления, так как слизистая восстанавливается. Для вируса характерно волнообразное течение - день лучше, день хуже. Учитывая, что была нагрузка - посещение врача - температура тела могла также увеличиться до 38 С на фоне болезни+ физическая нагрузка+переживания.
В таком случае обычно рекомендуется симптоматическая терапия:
- обильное питье - не менее 2 литров в сутки;
- при заложенности носа - сосудосуживающие спреи (например, ксилометазолин 2 раза в день) - не более 5 дней, после приёма сосудосущивающего препарата через 15-20 минут - промывание носа солевым раствором (Аквамарис, Аквалор, Долфин)
- при повышении температуры тела выше 38, ломоте в теле, головной боли - парацетамол 1000 мг (до 4000 мг в сутки) или ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки;
- для облегчения кашля рассасывание немедикаментозных леденцов (например, сула, холс), полоскание горла физиологическим раствором
- применение муколитиков не рекомендуется, так как это может увеличивать количество мокроты и еще больше провоцировать кашель, при отсутствии заболеваний лёгких мокрота которая есть - сама выйдет.
Здравствуйте,
я прикрепила результаты анализов, пожалуйста, посмотрите.
Здравствуйте! По результатам анализа есть небольшое повышение соэ и лейкоцитов, повышение СРБ. Но на основании только анализов и без установления очага инфекции антибиотики не назначаются: какая температура была последние два дня, какие симптомы есть, делали ли РГ ОГК ?
23 февраля - температура повышением до 38,2 - держалась долго, не сбивала, 24 февраля - 37.0...37.7, ночью сильно пропотела и сегодня 25 февраля температура 36,5...37,4 с повышением к вечеру. Мокроты меньше, кашляю меньше, мокрота стала более прозрачного цвета и реже отходит.
Принятый ответ
Обычно в подобном случае я бы рекомендовала продолжить симптоматическую терапию, учитывая положительную динамику по симптомам и температуре. Изменения в анализах крови могут быть на фоне вирусной инфекции и на фоне лихорадки. Субфебрилитет, остаточный кашель могут сохраняться какое-то время после вирусной инфекции.
Здравствуйте, Юлия!
Описанная картина может говорить о присоединении к вирусной инфекции бактериальной.
Назначение общего анализа крови и С-реактивного белка совершенно верный шаг, чтобы понять есть ли бактериальная инфекция и нужен ли антибиотик.
В таких случаях рекомендуется парацетамол при температуре больше 38, обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, легкая пища, ренгалин, амброксол, трекрезан и витамины можно продолжать, промывать нос солевыми растворами.
Так как Вы принимали антибиотики, в таких случаях рекомендуют пропить пробиотик для нормализации микрофлоры - линекс, бифиформ, аципол.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Добрый день.
Судя по описанию симптомов.- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие фарингита, бронхита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия). Повышение температуры до более высоких цифр еще не говорит о наличии осложнений или о присоединении бактериальной инфекции, такое возможно при естественном течении вирусного процесса, но в любом случае, как правило, требует дообследования.
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- при болях и першении в горле, осиплости голоса обычно возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари или Амброксол на 7-10 дней). Ренгалин при влажном кашле, как правило, не назначают.
- температуру обычно рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол, разовая доза 500 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен, разовая доза 200 мг, максимум в сутки 1200 мг)
Также иногда дополнительно в таких ситуациях рекомендуют выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой) для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких .
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.