Боль в животе

Здравствуйте, пару дней назад появилась боль в животе особенно вечером и думаю что после еды . Болит над пупком ( боль как жгучая ) Вчера вечером заболело внизу живота , ночью не болело , сегодня днем опять заболел низ живота и посередине и по бокам . В туалет сходила уже раза 4 , но не жидко и не твердо . Приняла Дюспаталин , на время стало полегче. Температуры нету . Неделю назад пила антибиотики , после них пробиотики не пропила.

Нет
31 год
23 Февраля ·Просмотров: 136·Татьяна, Окуловка

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие проявления могут соответствовать функциональной диспепсии, то есть болезненному спазму и нарушению моторики ЖКТ. Также такие проявления могут соответствовать реакции на курс антибактериальной терапии

В таких случаях я своим пациентам назначаю Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4-6 недель

Также в таких случаях я рекомендую энтерол 2 раза в день на 14 дней для восстановления микрофлоры кишечника и нормализации стула

Также в таких случаях оптимально дробное питание малыми порциями 5-6 раз в день, исключив жирное, острое, жареное, мучное и сладкое в большом количестве

Если беспокоит метеоризм, в таких случаях крайне актуально придерживаться low fodmap диеты- по ней можно найти удобные схемы

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина более похожа на гастрит/диспепсию или пост-антибиотическую дисбиозную реакцию, пока нет признаков острого живота (лихорадка, сильная рвота, кровавый стул, не переносит воду) не экстренно, но нужно действовать.

Немедленные меры (сделайте сейчас): пейте часто небольшими глотками, кушайте мягкую нежирную пищу, тёплую, жидкую-полужидкую, избегайте острого, кофе, алкоголя.

Продолжайте Дюспаталин по инструкции при спазмах, не принимайте НПВС (Ибупрофен, Нимесулид и пр.).

Примите пробиотик Энтерол – это Сахаромицеты Буларди или пробиотики с Лактобактериями реутери или Бифидобактерии 10–14 дней.

Если боль не уходит за 48-72 ч или усиливается -очная оценка, общий анализ крови + СРБ, биохимия, общий анализ мочи и УЗИ органов брюшной полости.

При повторяющихся симптомах тест на Хеликобактер пилори (дыхательный тест/антиген в кале/серология) и гастроэнтеролог.

Красные флаги - когда срочно в неотложку: если усиление боли, лихорадка, постоянная рвота, кровь в рвоте или стуле, вздутие, невозможность идти в туалет или сильное ухудшение общего состояния.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо 🙏
Красных флагов , слава богу нет 🙏
Просто спазмы в животе (
На ночь еще приму Дюспаталин
Сейчас дома энтерола нет , есть Линекс форте , его можно принять ?

да, желательно попринимать Линекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна

Если недавно был курс антибиотиков, вероятно это могло привести к раздражению кишечника. Антибиотики убивают не только вредные, но и полезные бактерии

После курса АБ важно восстанавливать микрофлору пробиотиками , из наиболее эффективных является Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды на 14-20 дней в сочетании со спазмолитиком - Тримедат или
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды так же 14-20 дней на фоне болевого синдрома с целью нормализации моторной функции (мышечной сократимости)
кишечника

Так же важно соблюдать диету: исключить острое, жареное, копченое, кислое (цитрусовые, уксус), газировку, кофе, свежую сдобу. Можно каши на воде овсяная, рисовая, гречка, отварное мясо/рыбу, супы-пюре, кисель.Питание должно быть дробным малыми порциями 5-6 раз в день чтобы не перегружать желудок

При сохранении жалоб очный осмотр гастроэнтеролога

Антибиотики сколько дней принимали?
Ничего подозрительного не кушали?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Описанная картина очень похожа на антибиотик-ассоциированный дисбиоз кишечника.
Антибиотики убивают полезную флору, из-за чего в кишечнике начинают активно размножаться бактерии, вызывающие брожение и газообразование.
Боль над пупком это может быть реакция желудка или двенадцатиперстной кишки на антибиотики .
Жжение часто связано с забросом желчи или избытком кислоты.
Боль внизу живота и по бокам это типичные кишечные боли. Газы растягивают стенки кишки, вызывая спазмы.
Дюспаталина снимает спазм именно с гладкой мускулатуры кишечника. Раз он помог значит, основная причина боли спазм и вздутие, а не острое хирургическое воспаление.
В таких случаях могут рекомендовать прием Энтерола по 2 к 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Диета Щадящая
На 3–5 дней убиать всё, что вызывает брожение: сырые овощи и фрукты, молоко, сладости, выпечку, бобовые. Перейти на каши на воде, запеченное мясо/рыбу, сухарики.
Если вздутие сильное, можно принять Энтеросгель или Полисорб (отдельно от других лекарств с интервалом 2 часа).
Дюспаталин можно продолжить прием по 1 капсуле 2 раза в день (за 20 мин до еды) еще 3–5 дней.
Когда стоит насторожиться?
Если на фоне лечения подниметься температура, в стуле появится кровь или много слизи, боль станет постоянной, режущей и перестанет сниматься спазмолитиками, живот станет твердым как доска стоит вызвать СМП.
Если жгучая боль над пупком не пройдет, стоит сдать анализ на хеликобактер, сделать фгдс и сделать УЗИ ОБП, так как антибиотики могли спровоцировать обострение гастрита.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По описанию ситуации можно предположить, что речь может идти о функциональной диспепсии. Болевой синдром при этом состоянии возникает на фоне дискоординации мышечных волокон в стенке желудочно- кишечного тракта, чаще всего причина - погрешность в питании, но и прием антибиотика без прикрытия пробиотиком мог способствовать возникновению симптомов.

В подобном случае я бы рекомендовала посетить врача очно, чтобы он мог осмотреть, пропальпировать живот, при необходимости - назначить УЗИ органов брюшной полости + анализы : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, чтобы точно понимать причину возникновения болевого синдрома и исключить острый воспалительный процесс.

В качестве лечения на этапе до осмотра врача могут быть рекомендованы при подозрении на функциональную диспепсию :

▫️Диета- частое дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями, исключить из рациона жирное, жареное, солености, копчености, тяжелую пищу, кондитерские изделия, фастфуд, бобовые, сырые овощи, так же, все продукты, которые усиливают симптомы диспепсии.

▫️Прием ингибиторов протонной помпы. Это группа препаратов снижает кислотность в желудке за счет снижения выработки соляной кислоты. Рабепразол 20 мг 1 раз в день натощак за 30 минут до еды на 10-14 дней.

▫️Спазмолитики для снятия симптома спазма гладкой мускулатуры: дротаверин 40 мг 3 раза в день за 30-40 минут до еды 7-10 дней.

▫️ Пробиотики для восстановления кишечной микрофлоры (Линекс, Бифиформ и др).