Герпес в интимной зоне

Добрый вечер. В почке на прошлой неделе обнаружился камень , сдала анализы мочи и крови - все отлично. Собралась на кт, но заболела. 6 дней с температурой 37,3 и с водопадом из носа от которого голова на части. При этом пью много воды и хочется и для почки - не менее 2 литров. Сегодня появилась небольшая резь , по ощущениям очевидно , что она идет не изнутри , а снаружи. Думала может из за частых походов в туалет , травмировала бумажкой. Крови нет. В итоге приглянулась и увидела прям вокруг самого отверстия пузыри и даже чуток на нем и все красное . У меня уже давно есть генитальный герпес , но вылазит он в основном на коже ( на лобке) и очень редко , может раз в год. А тут сюрприз и в туалет ходить не приятно . Видимо иммунитет упал и вылез. Скажите пожалуйста, можно ли там применять мазь ацикловир ? Что еще можно делать чтобы быстрее прошел ? Сколько таблеток ацикловир в сейчас пить ?

Аллергия
34 года
23 Февраля ·Просмотров: 166·Юлия, Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется использовать таблетки типа Валтрекса по одной два раза в день пять дней. Локально эпиген интим спрей, на область поражения.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
По описанию это очень похоже на обострение генитального герпеса на слизистой у входа в уретру. На фоне температуры и ОРВИ иммунитет ослаб, и вирус активировался. Такое бывает, даже если раньше высыпания были только на коже.

Мазь ацикловир можно применять и на этой зоне. Наносите тонким слоем 5 раз в день примерно каждые 4 часа (кроме ночи) в течение 5-7 дней. Перед нанесением аккуратно подмыться тёплой водой без мыла, мягко промокнуть полотенцем, не тереть. Руки мыть до и после.

Но при высыпаниях у самого отверстия уретры лучше подключить таблетки, они действуют эффективнее. Если это не первый эпизод, обычно принимают ацикловир по 400 мг 3 раза в день 5 дней. Начать желательно как можно раньше, в первые 1-2 дня от появления симптомов.

Пейте воду как планировали (1,5–2 литра в сутки, если нет ограничений по почкам). Чтобы уменьшить боль при мочеиспускании, можно мочиться в душе под струёй воды или после подмывания, так меньше щиплет. Носите свободное хлопковое бельё, избегайте трения. Не обрабатывайте спиртом, йодом, зелёнкой.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия , Добрый вечер!
Спасибо большое 🫶
Начну и мазь и таблетки применять