Что это может быть

Мужчина 62 года, появилось на руке без причины в мае 2025 года гематома , не чешется, не болит, обращались к терапевту- дерматологу, мазали : левомеколь мазь, тридерм крем, акридерм крем, ничего не помогло . Что это и чем лечишь ? Какие анализы сдать

Нет
62 года
23 Февраля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Уточните пожалуйста, оволосение вы удалили для фото или волосы выпали в этой зоне?

В таких случаях простая гематома давно бы купировалась. Такие проявления с высокой вероятностью связаны с сосудистой патологией, которая может быть абсолютно доброкачественной, но важно оценить очно

В таких случаях необходимо получить второе мнение дерматолога с обязательной дерматоскопией (в идеале дерматолога-онколога). При необходимости дерматолог направит к сосудистому хирургу

Если подтвердится сосудистая мальформация, то такие изменения не опасны и носят доброкачественный характер, представляют собой косметический дефект

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом продолжительности (с мая), отсутствия боли и местного ответа на мази это крайне маловероятно просто гематома. Возможные причины: сосудистая мальформация/ангиома, возрастная пурпура (атрофия кожи - лёгкие кровоизлияния), хронич. гематома после мелкой травмы, сосудистая опухоль или реже - пигментное/онко‑образование. Нужно очное обследование с дерматоскопией и/или УЗ‑Допплером.

Что рекомендовал бы делать сейчас (пошагово): записаться к дерматологу (лучше дерматолог-онколог) для дерматоскопии и фото‑фиксации.

УЗИ мягких тканей с допплером той области быстро покажет сосудистую природу.

При подозрении на опухоль удалить/выполнить иссечение или биопсию для гистологии.

Анализы, которые полезно сдать: общий анализ крови (тромбоциты), коагулограмма: МНО, АЧТВ, при показаниях - фибриноген.

Биохимия: АЛТ, АСТ, креатинин, билирубин.

При подозрении на системную васкулопатию/воспаление СРБ, СОЭ, при клиническом подозрении АНА , АНФ.

Обязательно перечень принимаемых лекарств - покажите врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гематома рассасывается со временем, такие изменения наиболее характерны для сосудистых причин, например сосудистая мальформация?

Для более точной диагностики рекомендуют осмотр дерматолога
Врач посмотрит структуру пигмента и сосуды внутри пятна, важна дерматоскопия, клинический анализ крови, коагулограмма

Сейчас не рекомендуют данную область греть, массировать и применять мази до выяснения причин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию картина схожа с на сосудистые изменения или хроническое кровоизлияние в кожу.
Это может быть:
1. Сенильная пурпура
Это самая вероятная причина. С возрастом кожа и сосуды становятся хрупкими. Даже при отсутствии сильного удара ,иногда достаточно просто потереть руку , капилляры лопаются, и образуется яркое темно-бордовое или фиолетовое пятно. Оно может не проходить месяцами, так как кожа в этом возрасте восстанавливается медленно.
2. Гемосидероз кожи (например, болезнь Шамберга)
3. Лекарственная реакция
Если принимает антиагреганты или антикоагулянты (аспирин, кардиомагнил, варфарин, эликвис), спонтанные гематомы частый побочный эффект.
Чтобы исключить серьезные нарушения свертываемости крови или системные заболевания, на очном приеме могут рекомендовать сдать:
1. Клинический анализ крови с тромбоцитами
2. Коагулограмма, основные показатели свертываемости (МНО, АЧТВ, фибриноген).
3. Биохимический анализ крови: показатели работы печени и почек (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин)
4. Анализ на витамин С и К
Так как гормональные мази (Тридерм, Акридерм) и антибактериальные (Левомеколь) не помогли, их дальнейшее использование нецелесообразно и может привести к истончению кожи.
На очном приеме часто назначают препараты-ангиопротекторы например, на основе троксерутина или аскорутин и витамины.
Вместо лечебных мазей лучше использовать эмоленты,чтобы кожа была менее сухой и травматичной.
Также очно проконсультироваться с дерматологом для проведения дерматоскопии.
А также консультация гематолога.
Принимает ли мужчина на постоянной основе препараты от давления или для разжижения крови?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально можно заметить ярко- фиолетовую гематому на тыльной поверхности запястья , без травмы, без боли , без зуда, что возможно на фоне сенильной пурпуры

С возрастом кожа становится тоньше, подкожная жировая клетчатка и коллагеновые волокна истончаются. Сосуды под кожей теряют механическую поддержку , которую раньше давали окружающие ткани. Даже минимальное давление , которое человек не замечает и не помнит, задевание о предмет , давление манжеты тонометра , резинки рукава, вызывает разрыв мелких капилляров и выход крови в ткань. Эта кровь медленно рассасывается и может долго оставаться фиолетовой, потому что обмен веществ в коже тоже замедлен

❗️Спонтанные гематомы у пожилого человека требуют исключения иных причин

В подобных случаях важно исключить нарушение свертываемости крови . Печень производит большинство факторов свертывания . Если она работает хуже , кровь перестает нормально сворачиваться и появляются спонтанные синяки

Также важно исключить тромбоцитопению. Тромбоциты отвечают за остановку кровотечения. Их снижение бывает при заболеваниях костного мозга , аутоиммунных процессах, приеме лекарств

Аспирин, клопидогрел, варфарин, ривароксабан, апиксабан, НПВС в небольших дозах увеличивают риск синяков

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:

🔺общий анализ крови
🔺коагулограмма расширенная - ПВ, МНО, АЧТВ, фибриноген, тромбиновое время
🔺биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, альбумин , щелочная фосфатаза

Принимает ли мужчина какие-то лекарственные препараты? При нажатии есть боль? Нет ли гематом на других частях тела, носовых кровотечений?