Ощущение, что мне тяжело дышать, тревога, страх умереть, частичная потеря контроля над собой
Здравствуйте С детства живу с паническими атаками С 2018 года по 2024 регулярно принимал антидепрессанты(эсциталопрам)помогло очень, стало лучше в разы, панические атаки стали реже, но потом я бросил все, так как начал практически каждый день пить пиво( по литру - полтора, а иногда и больше). Все вернулась меня мучает проблема с дыханием, просыпаюсь с утра проходит минут 5 мне становится тяжело дышать, ощущение нехватки воздуха, начинаю думать, что сейчас задохнусь, не могу вздохнуть полной грудью что-ли, начинаю автоматически накручивать себя, что умру, задохнусь, скорая не успеет приехать, а если и приедет, то они вряд ли что то смогут сделать… Сразу туман в голове, не понимаю, как себе можно помочь, хорошо, что есть фенозепам, (измеряю кислород в крови - 98-99 показывает, но пульс переваливает за 130 вроде дышу, но такое чувство, что есть какая то патология) выпиваю все как рукой снимает, но хочется уже как то забыть про это состояние и не принимать фенозепам. Еще замечаю, что вроде это все происходит из за каких то проблем с желудком бывает, что тяжело дышать, попьешь воды начинается отрыжка и все отпускает, но не всегда, приступы тяжелого дыхания могут длиться по пол дня, но после таблетки фенозепама, говорю еще раз, все отпускает вроде и прям сразу, но сам я справиться не могу с этим, хоть в пакет дыши хоть что… Состояние ужасное, не кому не пожелаешь… Обращался к гастроэнтерологу, мне назначили эглонил по 1 таблетке вечером, но так как мне это не помогало, я начал пить по две утром и вечером и все равно не помогает, все равно у меня тревога и это ужасное чувство нехватки кислорода, может опять начать принимать эсциталопрам вместе с эглонилом или увеличить дозу эглонила до трех капсул в день, я уже не знаю, что мне делать, в нашем городе никаких обследований я не сделаю, потому что кроме рентгена и узи и флюорографии ничего нет, делал флюорографию, сказали легкие в порядке, делал узи брюшной полости, сказали, что пневматоз кишечникам слегка увеличена печень. При росте 1.81 я вешу 68 кг, аппетита практически нет…Подскажите что делать мне и как быть, пить фенозепам просто каждый день или эсциталопрам с эглонилом принимать все это есть.. хочу вести нормальный, здоровый образ жизни, без всяких панических атак
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая всего описанного можно предположить тревожное/паническое расстройство и основным препаратов будет антидепрессант, в частности эсциталопрам.
Что касается феназепама - препарат симптоматический, то он не лечит, он эффективен, но недлителен для приема, им можно прикрывать заход на антидепрессант, как Вы помните, что антидепресаант накопительного действия (начинает работать с 3-4 недели приема).
Эглонил так же недлительным курсом для приема из-за риска повышения пролактина, обладает неплохим противотревожным действием, он симптоматический.
Мне вот в данный момент плохо
Что делать то вообще
Сейчас пью эглонил и выпил таблетку фенозепама, немного все успокоилось
Но дышать тяжело
В острый эпизод феназепам можно принимать как раз, он работает быстро.
Ну а дальше что
Антидепрессант начинать пить?
По одной таблетке или сразу по две ?
Да, вероятно что следует вернуться к эсциталопраму, и начинать по схеме с 1/2 таблетки и постепенно наращивать
Хорошо
Можно ли пить эглонил вместе с антидепрессантом?
Да, первый месяц приема, не более, так как возможно будет повышение пролактина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации целесообразнее было бы возобновить прием Эсциталопрама - ни Феназепам, ни Эглонил, в отличие от Эсциталопрама, не обладают лечебным действием, а только снижают выраженность тревоги на время их приема.
При хорошей переносимости Эсциталопрама прием может начинаться с 5 мг, через неделю дозировка увеличивается до 10 мг. После этого состояния оценивается в течение трёх – четырёх недель, и если не достигается полной стабилизации, то доза наращивается до 15 мг. После этого состояние также оценивается в течение трёх – четырёх недель. Если и на этой дозе не достигается полной стабилизации, то дозировку наращивают до максимальной – 20 мг в сутки.
При этом общий срок приема должен составлять не менее двух – трёх лет от момента полной стабилизации состояния.
То есть пить их 2-3 года
Больше нельзя ?
И нет ли у меня зависимости от фенозепама, потому что, последнее время пью его слишком часто
Раза два-три в неделю
Но пью только тогда, когда накатывает все это
Больше можно, главное не меньше 2-3 лет.
По необходимости возможен даже пожизненный прием.
Психологическая зависимость от Феназепама явно уже имеется, так как есть прямая ассоциация в которой прием таблетки = улучшение состояния в короткий период времени.
Ну я пью его, только когда становится паршиво
Или мне становиться паршиво, потому что нужно выпить фенозепам, как это работает
Я просто не понимаю
Да, именно это и указывает на психологическую зависимость, не физическую.
Это пройдет сразу как улучшится состояние на фоне приема Эсциталопрама.
Психологическая зависимость не означает, что без препарата начинаются ломки, это просто ощущение «спасительной» таблетки.
Ну просто бывает что неделю ты можешь ходить и у тебя все хорошо, а бывает, что спустя сутки опять начинает все накатывать
Да, и именно по этой причине прием антидепрессанта считается наиболее целесообразной тактикой - это позволяет предотвратить такие перепады и изменения в состоянии.
Хорошо
Принятый ответ
Доброго времени суток.
С какого момента началось данное состояние? Когда оно впервые проявилось? Невролог есть в городе?
Можно проконсультироваться онлайн. Аллергии нет?
Если органических расстройств нет..возможно..психосоматическое.
Какой-то "удушающей" ситуации нет?
Доброго времени
Года в 4-5
Появилось в первый раз, а потом в 15-16 лет в школе
И с этого момента, я даже перестал ходить в школу, кое как закончил 11-й класс
Ну и потом работал рядом с домом, так как не мог даже на 2 км от дома отойти
Боялся, что накроет и все по новой
Удушающий ситуации вроде не было, просто всегда страх был подавиться пищей или задохнуться от чего либо
Тщательно все пережевывал
То есть в 4-5 лет. Первый раз помните? Саму ситуацию
Да, помню
У меня кольнуло в сердце раза два и сразу началась паническая атака
От чего кольнуло сердце? Испугались, волновались? А потом что произошло?
И при панической атаке появилась проблема с дыханием?
При панической атаке происходит гипервентиляция легких (быстрое или глубокое дыхание, когда объем превышает потребности организма) от этого ощущение удушения.
Испуга не было, как я помню
Просто кольнуло сердеце
И постепенно началась паническая атака
Давление померили врачи, сказали, что высокое, сделали укол и все
Испуга от состояния не было? Волнения? Закрепилась в тот момент эта реакция и остались следы, которые воспроизводятся бессознательно. Их нужно проработать.
В момент проблем с дыханием дышите спокойно, как бы не колотилось сердце, плавный полный вдох через нос и плавный полный выдох через рот, губы в трубочку.
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что вы самостоятельно бросили антидепрессанты конечно имело свои последствия, а злоупотребление алкоголем как вы сами понимаете лишь усугубило ситуацию. Симптомы которые вы описываете очень характерны для панических атак, усугубленных тревогой. То, что вы измеряете кислород и он в норме,а пульс учащается,это тоже частый спутник паники. Ваш страх задохнуться,что скорая не успеет, это часть самого приступа. А ощущение что проблемы связаны с желудком,тоже бывает когда тревога так сильно влияет на тело. То, что вы не можете пройти полное обследование в вашем городе это конечно проблема,но начать с консультации психиатра или психотерапевта, который специализируется на тревожных расстройствах было бы нужно. Они смогут подобрать вам лечение,а возможно и психотерапию, которая поможет вам научиться справляться с паникой без фенозепама
Принятый ответ
Здравствуйте!Судя по описанию ,у Вас тревожно-фобическое расстройство.Понимаю как Вы устали от этого состояния.Но самое главное,что это состояние обратимо.
Психотерапевтическое лечение вкупе с медикаментозным является важной частью терапии Вашего состояния.Методы когнитивно-поведенческой терапии помогают научиться справляться с симптомами тревоги и панических атак, снижают частоту и интенсивность приступов.
Также очень важен образ жизни.Регулярная физическая активность способствует улучшению настроения и снижению уровня стресса. Попробуйте заняться лёгкими видами спорта.Отказ от алкоголя также важен, поскольку алкоголь усиливает тревожность и снижает эффективность лекарственных препаратов.
От алкоголя я уже отказался
Пью сейчас эглонил по две таблетки
И третий день 1/2 эсциталопрам
Заново начал
А с психотерапевтом могу только онлайн работать
Но я думаю, что это малоэффективно
Онлайн консультирование не менее эффективно,чем оффлайн.Важно подобрать себе специалиста работающего в нужном Вам подходе(когнитивно-поведенческая психотерапия) и имеющего опыт консультирования клиентов с тревожно-фобическим расстройством.Вы также можете подобрать психолога или психотерапевта на нашем сайте,здесь имеется возможность персональной консультации.Желаю Вам здоровья и положительного настроя)
Вы сможете ?
Да,конечно.Вы можете записаться ко мне на персональную консультацию.
Хорошо
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Позвольте порекомендовать Вам несколько психологических техник, которые помогут Вам в период острой панической атаки.
1. Дыхание по квадрату. Вдох 4 сек — задержка 4 сек — выдох 4 сек — задержка 4 сек. Только носом. 5-10 циклов. Это единственный способ быстро повлиять на вегетативную нервную систему.
2. Замерзнуть. Умойтесь ледяной водой или приложите мокрое полотенце к лицу и запястьям. Включается рефлекс ныряльщика — пульс замедляется.
3. Напрячь все мышцы. Сильно сожмите кулаки, напрягите ноги, пресс, держите 10 секунд — резко расслабьте. Повторить 3 раза. Тремор от адреналина уйдет.
Добрый вечер, Руслан!
Если Вы исключили причины со стороны врачей очно, обследовались, проверили гормоны, дефициты и т.д., то тогда нужно очно обратиться к психиатру. И подключать психотерапию, можно онлайн.
Как Вы проводите свой день? Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте в течение дня дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Есть вариант утратить значимость события, когда Вы о чём-то переживаете.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так.
Во время ПА можно умыть лицо, выполнить технику "Заземление", подышать свежим воздухом, посчитать машины за окном.