Онемение пальца после пореза

Здравствуйте! 19.02.26 разбила стакан об столешницу и большой осколок вошел мне в ногу острием. Пошла кровь фонтаном, порез приблизительно 3х2 см. Держала рукой стопу и перевязали ремнем ногу до приезда скорой. место, где две линии сходятся была рана глубокая, похожая на лунку. Скорая увезла в травмпункт , где мне зашили. Сказали что ничего не было задето. Сейчас мне уже в разы лучше, но онемение на большом пальце ноги есть. Как быть? Это сильно критично в долгосрок? Или есть вероятность, что это «онемение» со мной навсегда? К кому обращаться для дальнейшей диагностики? Всеми пальцами ног я шевелю, единственное в первые дни была стреляющая боль от большого пальца в место раны. Фото где порез прикрепила

29 лет
23 Февраля ·Просмотров: 192·Анна, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, описанными вам жалобы могут соответствовать повреждению мелкой кожной ветви нерва, иннервирующей 1 палец стопы. Это не критично, некоторое время онемение будет сохраняться, постепенно чувствительность восстановится, как заживут мягкие ткани и мелкие веточку нерва заново из прорастут

Благодарю вас 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рана спокойная, края сопоставлены правильно, всё заживает.

В результате травмы пострадала мелкая кожная веточка нерва, идущая к 1 пальцу стопы.
Обычно они прорастают примерно за 6-12 мес. Это может сопровождаться болями, зудом, чувством тепла или холода и т.п.
Рекомендуют витаминотерапию группой В. Например, Комбилипен по 1т 3 р в день.

После снятия швов обратитесь к неврологу. Он назначит физиотерапию, не плохо помогает иглоукалывание.
Страшного ничего нет. Прогноз на восстановление оптимистичный.

Благодарю вас за ответ🙏