Прием элицеи и кардиофобия

Здравствуйте! Месяц назад случилась паническая атака с вызовом скорой. В момент панической атаки земля будто ушла из под ног и головокружение возникло и дереализация . В момент приезда скорой руки ноги тряслись мне дали препарат от снижения давления и потом я 2 недели пила афобазол по 3 таблетки. Эффекта от афобазола не было. Я обратилась к врачу мне Выписали Эсциталопрам. Пью его по пол таблетки 10 дней. Из побочных действий зевота частая, внутренний то жар то холод, и также же сердце будто кувыркается (я очень боюсь этого ощущения, боюсь что будет инфаркт или сердечный приступ). Состояние мысленное стало намного лучше, ушли панические атаки тревога я прям захотела жить. Но данные симптомы с сердцем пугают. С сердцем проблем к меня никогда не было. Под прикрытием Элицеи пью афобазол . Врач сказал раз я его пила до антидепрессанта то можно пить для прикрытия. Давление всегда 110-60 пульс 60-70 но боюсь именно переворотов сердца. Подскажите пожалуйста что делать. Еще пью витаферр из за железо дефицита . (Сейчас ферритин 28) и нужно ли еще пить витамин д он на пограничном уровне

29 лет
30 Июня ·Просмотров: 800·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная вами симптоматика ( приливы жара/холода, ощущение "кувырков" сердца) - более похоже на проявления адаптации организма к препарату и соматизированной тревоги, которая часто обостряется в первые 2 недели приема антидепрессанта.

Афобазол - довольно слабый анксиолитик; если текущее состояние сильно пугает , то можете обсудить с врачом замену прикрытия на более мощное (например, Атаракс), а также выполнить ЭКГ. Но обычно симптомы достаточно быстро самостоятельно проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте! В какой дозировке принимаете Эсциталопрам? Состояние должно полностью стабилизироваться когда выйдете на эффективную для вас дозировку ( 10 мг минимальная, далее по состоянию при необходимости увеличивается) . Сейчас идет адаптация организма, поэтому динамика слабая.
Для прикрытия лучше использовать Тералиджен , или как более мягкие альтернативы - Грандаксин , Стрезам . Афобазол не лучший вариант для прикрытия антидепрессанта.
Атаракс можно так же с Эсциталопрамом , но при наличии кардиопатологии не желателен.Если кардиопатологии у вас нет , то тоже можно ( однако, думаю из-за страха вашего основого не лучший для вас вариант)

То есть это не проблемы с сердцем а именно адаптация? Сколько в целом по времени длится адаптация ? Я пью по 5 мг препарата 10 дней. Врач сказал еще 2 дня по 5 мг потом переходить на 10 мг

Обычно повышают 2.5 мг в неделю, так более мягко идет адаптация организма.
Сколько по времени - индивидуально, 4-6 недель после выхода на эффективную дозировку.
Вы можете сделать ЭКГ и ЭХОкг что бы исключить проблемы с сердцем однозначно

К инфаркту прием антидепрессантов не приводит

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц рекомендуется выйти на дозировку в 10мг.
Она является оптимальной,рабочей дозировкой,далее ваше состояние должно стабилизироваться.
Прием препарата в дозировках менее 10мг может не дать нужного для вас эффекта и состояние может быть волнообразным и не стабильным.
Вместо Афобазола,можно использовать
Тералиджен или Стрезам,они будут эффективнее снижать уровень симптоматики при адаптации к препарату.
Если у вас есть дефицитные состояние,то их рекомендуется восполнить.

Витаферр не противопоказан при приеме элицеи? И когда мне переходить на 10 мг ? Я пью 5 мг 10 дней

БАДы не являются лекарственными средствами и не изучены,я не могу рекомендовать вам его прием,но негативных проявлений при совместном приеме быть не должно.
Дозировка повышается на 2,5мг каждые 7 дней.
Уже с завтра её можно повысить.

Хорошо а могу ли я поменять витаферр на Ферретаб ?

Поменять можно,все совместимо.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые недели приема эсциталопрама характерен период адаптации нервной системы к препарату,и это не представляет угрозы для жизни, не способен спровоцировать инфаркт или остановку сердца. Обычно дозу наращивают по 2,5 мг еженедельно, поэтому возможно увеличение до 7,5 мг и затем до 10 мг и на ней задержать и оценить эффект на 4-6 недели. Афобазола не всегда бывает достаточно, если состояние выраженно беспокоит стоит обсудить с врачом его замену на грандаксин, тералиджен или стрезам. Также необходимо продолжить восполнение железодефицита до целевого уровня ферритина выше 40 и подключить препараты витамина D, напрямую влияющего на реактивность центральной нервной системы.

Я читала что есть препарат менее токсичный для сердца чем эсциталопрам
Или для здорового сердца он не несет угроз?
Но тревога и панические атаки вообще почти ушли эффект заметен

Для физически здорового сердца эсциталопрам в стандартных терапевтических дозах абсолютно безопасен. Менять препарат на аналоги вроде сертралина нет никакого медицинского смысла, поскольку эсциталопрам показывает свою эффективность

Подскажите а надо ли выполнить ЭКГ если я выполняла его в апреле ?

И витамин д можно не восполнять если его показатели 32 это норма?

Повторно делать ЭКГ сейчас не нужно, если апрельское исследование не выявило патологий. Показатель 32 является нормальным,но возможно принимать профилактическую дозу в осенне-зимний период.

Хорошо спасибо

Здравствуйте! Вчера начала принимать по целой таблетке Элецеи. Тревога и панические атаки усилились подскажите пожалуйста это нормальная реакция ?

Да, в начале терапии и при повышении дозы возможно усиление тревожности и ухудшение состояния обусловленное периодом адаптации к новой дозе.

Подскажите эффективнее ли будет прикрывать тревогу фенибутом ? Боюсь его пить

И долго ли длится тревога после повышения дозировки ? Сколько дней?

Все индивидуально, до 3х недель может протекать период адаптации. Фенибут не имеет доказательной базы в отношении тревоги. Возможно использовать грандаксин или Стрезам.

Спасибо
Подскажите можно ли после повышения дозировки пить кофе? Это не усилит тревогу ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Текущая симптоматика является нормальной в первые недели приема антидепрессанта в рамках адаптации.
Если Афобазол не очень хорошо справляется с купированием тревоги, тогда его можно заменить на более сильный транквилизатор

Есть - сертралин (золофт).
Если нет проблем с сердцем, то эсциталопрам не оказывает кардиотоксичное действие

Подскажите пожалуйста а при приеме эсуиталопрама можно пить кофе?

Можно. И ограничений по еде нет. Нельзя только запивать препараты грейпфрутовым соком. Ну и алкоголь, естественно, не рекомендуется

Здравствуйте!
Описываемые Вами явления связаны с адаптацией организма на разворачивание действующего вещества и все симптомы имеют место быть первое время приема антидепрессантов, к тому же, что нет параллельно препаратов противотревожного действия, который обычно используются для прикрытия на время захода.

Элицея отличный препарат, эффективный.

Сейчас рекомендую посетить врача лечащего для обсуждения назначения Вам препаратов именно противотревожного действия.

Для сердца элицея не вредна ?

Нет, не переживайте.

Вот я пью сейчас 10 дней по пол таблетки , когда можно переходить на 10 мг на полную таблетку ?

Уже пора, уже можно спокойно.
Быстрее выйдя на минимальную рабочую дозировку, быстрее стабилизируетесь по состоянию.

Здравствуйте! Вчера начала принимать по целой таблетке. Тревога и панические атаки усилились подскажите пожалуйста это нормальная реакция ?

Да, первые дни повышения могут вызывать подобное.