Температура 5 дней

Ребёнок 3 года 2 месяца шестой день держится температура 39.5, один раз поднималась до 40. Сбивали нурофеном, затем перешли на парацетамол. Сбивается до 37,5-38, потом поднимается снова, как по часам. Врач скорой на 3 день ничего не заметил, сказал лечиться симптоматически, сбивать температуру. На 4 день педиатр заподозрил ангину и выписал суспензию Амоксиклав. Приняли 3 раза, прошло 24 часа, но ничего не меняется в состоянии ребенка. Температура также поднимается и ненадолго сбивается. Что нам делать дальше? Кроме температуры есть сопли и сильно храпит во сне.

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия, Москва

Добрый день

Перед началом приема антибиотика сдавали анализ крови?

Так как если инфекция вирусная, то эффекта положительного от приема антибиотика как правило не наступает, при вирусной инфекциях температура может сохраняться до семи – 10 дней

Также важно уточнить, какой вес ребёнка? Какая дозировка суспензия? Так как возможно дозировка подобрана неверно, поэтому нет эффекта.

В целом эффективность антибиотика оценивается спустя 72 часа от начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Выписали Амоксиклав 400мг+57мг/5мл принимать по 5мл 2 раза в день. Вес ребенка 14кг
Кровь не сдавали

Да, дозировка антибиотика верная, по весу ребёнка.

Но оценивать эффект на фоне приема антибиотика ещё рано, оцениваем спустя трое суток от начала приема

Здравствуйте, как правило при подозрении бактериальной инфекции рекомендуется сдача анализа крови , срб , лишь после этого прием антибиотиков в случае подтверждения бактериальной инфекции. Эффективность после приема антибиотиков оцениваем через 72 часа, по состоянию нет улучшения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По состоянию не заметила улучшений. Переживаю, что он мало ест и уже такое продолжительное время пьет жаропонижающие. Какие анализы крови нам надо сдать?

Рекомендовано сдать общий анализ крови , и срб. Не прежиивайте за длительный прием жаропонижающего, никаких побочных эффектов не возникает от этого

Здравствуйте, Анастасия!
При затяжном насморке и наличии храпа рекомендуют очно осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов , врач при необходимости назначит ГКС, например Назонекс
Эффективность от приема антибиотиков оценивают через 72 часа, если эффекта не будет врач может заменить на другую группу антибиотиков
Так же перед началом приема антибиотиков рекомендуют сдавать ОАК и СРБ, так как если инфекция вирусная , антибиотики не сработают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!
А если окажется, что вирусная, как это лечится?

Здравствуйте.

Температура 39,5–40С у ребёнка 3 лет более 5 дней повод для серьёзной настороженности.

Приём Амоксиклава уже 24 часа без улучшения может означать, что инфекция нечувствительна к этому антибиотику или это не бактериальная ангина. Храп и сопли указывают на возможный отит, синусит или увеличение аденоидов.

Срочно нужен повторный осмотр: лучше вызвать врача на дом или обратиться в поликлинику/инфекционное отделение. Возможно, нужны анализы (ОАК, моча) или замена антибиотика. Не откладывайте длительная высокая температура требует выяснения причины.

Продолжайте сбивать жар при подъёме выше 38,5С, обильное питьё. Но дальнейшее наблюдение дома без контроля врача рискованно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте, Анастасия!
Эффективность антибиотика оценивают, как правило, спустя 72ч. До этого температура может сохраняться.
Уточните пожалуйста, клинический анализ крови и общий анализ мочи не сдавали?