Энтерофурил не помог
Добрый день. После обеда вчера через 2 часа началось сильное вздутие и понос не прекращающийся всю ночь. Энтерофурил 200 по 2 таблетки 2 уже раза не помог, Энтеросгель не помог. Понос каждые 15-30 минут. Чем остановить? 10 дней назад закончила прием Альфанормикс , была бактериальная диарея. Только нормализовался стул и вдруг снова такое. Ели всей семьей отравление только у меня. Прошу помочь.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия восполнения водного баланса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – для закрепления стула
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника 200 мг 3 раза в день 14 дней
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: вероятно, причина в острой кишечной инфекции, наиболее частой причиной являются кишечные вирусы, против них нет на сегодня каких-либо противовирусных препаратов, поэтому отсутствие эффекта от "Энтерофурила" совершенно ожидаемо. Симптомы обычно сохраняются в течение 3-5 дней.
В плане лечения сейчас можно:
1. Диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
2. Дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
3. При диарее: смекта 1 пакетик до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
Спасибо за ответы. Энтеросгель и Смекта не помогают, диарея не останавливается. Энтерофурил не пить?
Ольга Александровна, Вы считаете вирус? Диарея и сильный метеоризм появились после еды через 2 часа.
Нет, в приёме "энтерофурила" необходимости нет, это кишечный антисептик (антибиотик по сути, который не всасывается), активен только против бактерий.
Диарея и не должна сразу прекратиться, сорбенты обычно урежают стул и уменьшают его объём, стоит продолжить приём "Смекты".
С высокой вероятностью. Можно сдать ПЦР кала на вирусы для подтверждения.
Спасибо за ответы. Я сдала кал на микрофлору с подбором антибиотиков. Все же попробую Энтерол и сорбенты. Если симптомы будут нарастать ( такое у меня было и пришлось пить Альфа Нормикс) что посоветуете?
Если диарея будет сохраняться, то есть риски обезвоживания, в такой ситуации стоит уже обращаться в стационар и проводить углубленное обследования для установления причины.
Если это кишечная инфекция, то симптомы в любом случае за несколько дней пройдут, даже если ничего не делать совсем.
Спасибо.
Ольга Александровна, на фоне Энтерофурил 200 мгх2 ( двойная доза сразу и через 7 часов , т е 400 мгх 2 раза) и Смекты уже 2 пакетика диарея приостановилась. Что остановило не знаю. Но , не считаете ли Вы что Энтерофурил надо продолжить? Можно ли его пить в двойной дозе или перейти на
обычную дозу 200 мг через каждые 6 часов или же отказаться вообще ? Читала Ваши ответы , но вот ситуация такова на настоящий момент и не хочу , чтобы усугубилась.
Нет, не считаю. Этот препарат не влияет на вирусы (наиболее частую причину), а при бактериальных диареях (хотя Вы не описываете признаков именно бактериальной диареи) обычно недостаточно эффективен.
По инструкции этот препарат применяется в дозе 200 мг 4 р./Сутки.
Если Вы считаете, что этот препарат Вам помогает, Вы можете продолжить приём, это достаточно безопасный препарат.
Добрый день. Сегодня третий день лечения, но стул кашей многократно. Пью Энтерофурил и через 3 часа Энтерол. Пока результата ощутимого нет. Что посоветуете?
Добрый вечер! Сдавать анализы кала на патогенные бактерии, вирусы. Но, в целом, сохранение диареи на 4-й день болезни - это не что-то необычное и обычно не повод для тревоги. Сколько раз в сутки сейчас стул?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Энтерофурил все же рекомендуется продолжить и завершить курс, обычно он идет на 7 дней, дополнительно, чтобы уменьшить диарею обычно продолжаются сорбенты (энтеросгель или смекта) и подключаются нормокирнетики - тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 10-14 дней, он способствует закреплению стула + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 10-14 дней
Также важно соблюдать достаточный питьевой режим, чтобы не было обезвоживания при необходимости можно добавить регидрон и принимать его до прекращения диареи, контролировать температуру тела, при повышении от 38С - использовать парацетамол или ибупрофен
Щадящий режим питания на 10-14 дней с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
Принятый ответ
Здравствуйте! При подозрении на развитие кишечной инфекции, как правило, рекомендуется обильный питьевой режим, чтобы из Ежать обезвоживания.
Так же рекомендуются сорбенты, чтобы связать и вывести токсины, например Смекта , либо Полисорб 3 раза в день, до 7 дней, пробиотики для восстановления микрофлоры, например Энтерол 1 капс 2 раза до 14 дней, а так же препараты для уменьшения спазмов и улучшения моторики кишечника, например Тримедат 200 мг 3 раза, либо Дюспаталин Дуо по 1 таб 3 раза до 4 недель.
Щадящий режим питания, с ограничением жирного, жареного, острого, молочных продуктов и сырых фруктов, овощей.
Сегодня третий день приема препаратов и стало хуже , каждые 30 минут стул жидкий кашей. Из еды только рис, обильное питье. Пью Энтерофурил. Через 3 часа Энтерол, Необутин . Боюсь, что инфекция не поддается .
Энтерофуирил в таких случаях не рекомендуется, не стоит его продолжать.
Рекомендуется оставить Энтерол и смекту .
После лечения альфанормиксом так же рекомендуется исключить клостридии, сдать кал на токсины а и в, так же кал на патогенную флору.
Возможно, либо развитие вирусной диареи, либо антибиотикоассоциированная диарея после альфанормикса
Нет ли температуры и крови в кале? Цвет кала какой ?