Повышен холестерин и моноциты

Здравствуйте. Со 2 марта 2025 плохо себя чувствую, приступы удушья, как-будто останавливается желудок, давящие боли вверху живота и под ребрами, предсудорожное состояние в теле, бывает тахикардия при пробуждении, заложенность носа. Кардиограмма в норме, давление в пределах нормы, верхнее немного понижено в пределах 100-110, нижнее 80-93. Узи бца в норме, ЭХО в норме. Узи брюшной полости в норме. При глотании кишки обнаруживали пилори и поверхностный гастрит, проходил курс лечения антибиотиками. Сдавал анализы, повышен холестерин и моноциты, возможно это как-то влияет плохое самочувствие. Направляю результаты анализов, надеюсь это поможет разъяснить ситуацию. Анализ 20.02.2026 Моноциты 0,90* (0,29-0,72) Моноциты 11,6* (4,2-11,2) Холестерин общий 5,67* (0-5,19) Анализ 13.11.2025 Холестерин общий 6,71* (0-5,3) Холестерин липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) 1,65 (1-2) Холестерин низкой плотности (ЛПНП) 3,96* (0-3,6) Холестерин, не связанный с липопротеидами высокой плотности (Хс-неЛПВП) 5,06* (0-3,4) Триглицериды 2,55*(0-1,7) Коэффициент атерогенности 3,07* (0-3) Микроциты 6,4* (0,1-3) Нейтрофилы 47* (48-78) Эозинофилы# 0,34* (0,02-0,3) Моноциты# 0,71* (0,09-0,6) Гепатит В и С не обнаружен Анализ 21.05.2025 Холестерин общий 5,05 (0-5,3) Средний объем эритроцитов 84,5 (80-100) Среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 29 (27-32) Микроциты 4,2* (0,1-3) Средний объем тромбоцитов 10,7* (7,4-10,4) Нейтрофилы 58,4 (48-78) Эозинофилы# 0,21 (0,1-0,3) Моноциты# 0,53 (0,09-0,6)

Аллергия на амброзию. Поверхностный гастрит
40 лет
24 Февраля ·Просмотров: 197·Александр

Здравствуйте!
Принимая во внимание то, что есть проблемы с желудочно-кишечным трактом по данным ЭГДС, описанные симптомы могут быть с этим связаны.
При воспалительном процессе в желудке (гастрите) может нарушаться его моторика, в связи с чем снижается тонус пищеводного сфинктера и происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод. В некоторых случаях содержимое достигает голосовых связок, вызывая их спазм, что может проявляться удушьем. Заброс чаще всего происходит после еды или в ночное время. Такое состояние описывается как гастроэзофагеальный рефлюкс. Давящие боли вверху живота и под ребрами также могут возникать при грыже пищеводного отверстия диафрагмы.
При заболеваниях желудочно-кишечного тракта в некоторых случаях наблюдается нарушение ритма сердца, которое может проявляться учащенным сердцебиением, ощущением перебоев в сердце. После устранения патологических процессов в ЖКТ, в большинстве случаев наблюдается нормализация ритма сердца.
Для диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы обычно назначается ФГДС (в данном случае повторно), суточная рН-метрия, рентген желудка с барием с последующей консультацией гастроэнтеролога.

Также стоит обратить внимание на то, что ночные пробуждения, сопровождающиеся тахикардией, ощущением нехватки воздуха, «предсудорожными состояниями в теле» могут быть проявлением панических атак. В таких случаях рекомендуют консультацию невролога или психотерапевта.

Приступы удушья и заложенность носа в некоторых случаях могут возникать при аллергических реакциях ( учитывая, что в анамнезе аллергия на амброзию), а также из-за искривления носовой перегородки. Для исключения этих состояний обычно рекомендуется консультация ЛОРа и аллерголога (перед этим желательно определить уровень общего IgE в крови).

Также необходимо определить уровень ТТГ в крови (тахикардия, внутренняя дрожь может быть проявлением гормональных нарушений со стороны щитовидной железы).

Общий холестерин и ЛПНП в анализах, которые Вы прислали, превышают норму, но не являются причиной вашего состояния. Повышение моноцитов может быть связано с недавно перенесенной инфекцией, а также воспалением (в том числе воспалением в ЖКТ).

Спасибо большое за разъяснение. Подскажите, пожалуйста, какую диету соблюдать, что можно есть, а что нежелательно. 13.05.2025 делал Эзофагогастродуоденоинтестиноскопию
Диагноз мкб: основной (к29.9) Гастродуоденит неутонченный (закрыт) (Хроническое, известное ранее)
Заключение: Эритематозная гастропатия. Дуоденогастральный рефлекс

Протокол исследования биопсийного (операционного) материала
Заключение: Хронический активный (+) выраженный поверхностный хеликобактерный гастрит
Код по МКБ К29.3 - Хронический поверхностный гастрит

Ирина Леонидовна, здравствуйте. 29.06.2025г был у терапевта, поставила диагноз МКБ: G90.8 (другие расстройства вегетативной (автономной) нервной системы)
По её рекомендации пропил Атаракс и Золофт. Чувствовать лучше не стал, а только хуже, появились проблемы интимного характера.

23.08.2025 МРТ головного мозга
Заключение: МР картина немногочисленных супратенториальных очагов глаза, сосудистого генеза (синдром хронической ишемии, микроангиопатии)

25.08.2025 посетил невролога
Диагноз МКБ 3-4 степени. Полидискоз. Симптом цервикокраниалгии справа в стадии обострения.
Рекомендовано
1. Амелотекс и Нольпаза
2. Аксамон
3. Мидокалм

26.08.2025 Триплескное Сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий
Заключение: Брахиоцефальные сосуды визуализировоны, проводимых. Скоростные параметры и размеры брахиоцифальных артерий в пределах возрастной нормы. Незначительная непрямолинейность хода по ПА с обеих сторон

26.08.2025 УЗИ сердца (эхокардиография)
Заключение: Гипертрофии миокарда и расширения камер сердца нет. Систоличечкая и диастолические функции миокарда ЛЖ не нарушены. Клапанной дисфункции не выявлено. Признаков легочной гипертензии не выявлено.

27.08.2025 МРТ Шейный отдел
Заключение: МР-картина дегенативно-дистпофических и статических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи С4/С5, С5/С6, С6/С7, в сегменте С5/С6 с признаками нервальной компрессии справа. Спондилез 1ст, спондилоартроз 2ст. Частичная конкресценция С7/Th1 позвонков

27.08.2025 Консультация невролога
Диагноз: МКБ М42.1
Полисегментарный остеохондроз позвоночника 4 степени. Полидискоз. Грыжи С4-С5, С5-С6, С6-С7 в сегменте С5-С6 с признаками невральной компрессии справа. Грыжа диска L5-C1. Протрузия диска L4-L5. Симптом цервикокраниалгии справа, хронической люмбоишиалгия слева в стадии обострения.
Рекомендовано:
1. Амаксон
2. Мидокалм
3. Нейроуредин, затем Пиаскледин
4. Постоянное занятие лфк, плаванием
5. Ношение воротника Шанса 2-3 часа в день, пояснично-крестцовый корсет 5-6 часов в день
7. ФТЛ, электрофорез с карипаином

Анализ 16.06.2025
ТТГ 2.77
Свободный Т3 3,09
Свободный Т4 0,809

28.09.2025 Сделал УЗИ щитовидной железы
Заключение: УЗ-признаки невыраженных диффузных изменений щитовидной железы TI RADS2

04.09.2025 был на приёме кардиолог
Диагноз: Клинический - F45.3 (Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы)

10.09.2025 УЗИ органов брюшной полости
Заключение: УЗ признаки увеличения печени. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.

11.09.2025 был на приёме у гастроэнтеролога
Диагноз: К29.5 Хронический гастрит, ассоциированный с хеликобактер пилори (ГА от 15.05.2025). Гератомегалия неясного генеза. Панические атаки?
Рекомендовано:
1. Эзомепразол
2. Итоприда гидрохллрид
При улучшении самочувствия начать эрадикационную терапию хеликобактер пилори:
1. Эзомеппразол
2. Денол
3. Амоксицилин
4. Кларитромицин
5. Энтерол

Добрый день!
Результаты ЭГДС показывают, что у Вас выраженное воспаление в желудке, хеликобактерная инфекция, а также происходит заброс желчи из 12-перстной кишки в желудок. Желчь может забрасываться не только в желудок, но в пищевод и гортань, вызывая при этом воспаление слизистой оболочки. При попадании желчи в гортань может возникать ларингоспазм (удушье). Хеликобактерная инфекция и дуоденогастральный рефлюкс (заброс желчи в желудок) могут приводить к нарушению работы вегетативной нервной системы (тахикардия, «предсудорожное» состояние).
Выше Вы указали, что принимали курс антибиотиков. Соответственно, проводилась эрадикационная терапия хеликобактерной инфекции. После проведения эрадикации необходимо определить ее эффективность. В этом случае назначают 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены Хеликобактера пилори в фекалиях (анализ кала на Н.pylori).
Учитывая сохранение симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта обычно рекомендуют повторное проведение ЭГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога.

Основные приниципы диеты при воспалительном процессе в желудке:
- частое (5-6 раз в сутки), дробное питание;
- исключить крепкие мясные и рыбные бульоны, жареную пищу, копчености и консервы, приправы и специи (лук, чеснок, перец, горчицу), соления и маринады, газированные фруктовые воды, алкоголь, кофе, цитрусовые.
-можно мясо и рыбу (отварные или приготовленные на пару), яйца, молоко и молочные продукты, макаронные изделия, черствый белый хлеб, молочные и вегетарианские супы; тушеные овощи (картофель, морковь, кабачки, цветная капуста), каши, кисели из сладких сортов ягод, сырые тертые и печеные яблоки, некрепкий чай.
Пищу необходимо принимать в спокойной обстановке, не спеша, тщательно прожевывать пищу.

Изменения по данным МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника требуют наблюдения и лечения у невролога.
По результатам эхокардиографии сердце сокращается хорошо, стенки сердца не утолщены, клапанный аппарат без изменений.
По данным УЗИ брахиоцефальных сосудов значимых изменений также не выявлено.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. По данным УЗИ щитовидной железы имеются доброкачественные диффузные изменения. В таких случаях рекомендуется контроль гормонов щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
По результатам УЗИ органов брюшной полости наблюдается увеличение печени в размерах и диффузные изменения поджелудочной железы. Данные изменения могут быть следствием воспалительного процесса в желудке, хеликобактерной инфекции и дуоденогастрального рефлюкса.
Необходимо дообследование (повторно ЭГДС, анализ на определение Хеликобактер пилори, биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, альфа-амилаза, липаза, общий белок) с последующей консультацией гастроэнтеролога.

Как уже говорила выше, заболевания желудочно-кишечного тракта могут приводить к нарушению работы вегетативной нервной системы (что может проявляться тахикардией, «предсудорожным состоянием» и др.). Вероятно, поэтому отсутствовал положительный эффект от приема Атаракса, Золофта. В первую очередь необходимо устранить возможную причину этих симптомов (воспаление в ЖКТ).

Ирина Леонидовна, здравствуйте. Спасибо большое за очень подробные разъяснения и рекомендации. 13.11.2025 делал биохимические исследования крови. Скажите, по ним можно понять избавился от хеликобактер или нужно делать дыхательный тест или сдавать фекалии?

Глюкоза 4,69
Общий белок 76,8
Билирубин общий 7,3
Билирубин прямой 2,7
АЛТ 31,1
АСТ 27,2
Мочевина 4,6
Креатин 72
Мочевая кислота 299
Щелочная фосфатаза 71
Гамма-глютамилтрансфераза 41
А-амилаза 77
Холестерин общий 6,71*
Холестерин липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) 1,65
Холестерин низкой плотности (ЛПНП) 3,96*
Холестерин, не связанный с липопротеидами высокой плотности (Хс-не ЛПВП) 5,06*
Триглицериды 2,55*
Коэффициент атерогенности 3,07*
Железо 16,57
СРБ 0,84
Ферритин 164

И подскажите, пожалуйста, могу ли я не пить статины, Ирина Леонидовна, здравствуйте. Спасибо большое за очень подробные разъяснения и рекомендации. 13.11.2025 делал биохимические исследования крови. Скажите, по ним можно понять избавился от хеликобактер или нужно делать дыхательный тест или сдавать фекалии?

Глюкоза 4,69
Общий белок 76,8
Билирубин общий 7,3
Билирубин прямой 2,7
АЛТ 31,1
АСТ 27,2
Мочевина 4,6
Креатин 72
Мочевая кислота 299
Щелочная фосфатаза 71
Гамма-глютамилтрансфераза 41
А-амилаза 77
Холестерин общий 6,71*
Триглицериды 2,55*
Коэффициент атерогенности 3,07*
Железо 16,57
СРБ 0,84
Ферритин 164

И подскажите, пожайлуста, в связи с повышенным общим холестерином терапевт выписал статины, на момент приема у врача 13.11.2025 было 6,71*, сейчас 5,67*, могу ли я не пить статины, а какими-то натуральными средствами снизить, к примеру Омега3? Не пью, не курю, стараюсь каждый день ходить около 8000 шагов, через день занимаюсь спортом, закаляюсь (купаюсь в роднике), в питании практически не ем колбасы, сосиски, сало, копченое, солёное (только квашеную капусту ем, сами делаем, очень люблю), исключил майонез, булочки, иногда ем тёмный шоколад, люблю чеснок лук, буду исключать из рациона по Вашему совету, мандарины, апельсины, памело тоже ем, исключу. Пью воду с лимоном или лимон тоже исключить? Прочитал про пользу гвоздики, кушать одну штуку в день, её можно? Также подскажите, пожалуйста, могу ли пить ношпу, когда становится желудок, боли и тяжело дышать?
Спасибо

Ирина Леонидовна, прошу прощения, предыдущее сообщение почему-то некорректно отобразилось. Направляю верный вариант сообщения.

Спасибо большое за очень подробные разъяснения и рекомендации. 13.11.2025 делал биохимические исследования крови. Скажите, по ним можно понять избавился от хеликобактер или нужно делать дыхательный тест или сдавать фекалии?

Глюкоза 4,69
Общий белок 76,8
Билирубин общий 7,3
Билирубин прямой 2,7
АЛТ 31,1
АСТ 27,2
Мочевина 4,6
Креатин 72
Мочевая кислота 299
Щелочная фосфатаза 71
Гамма-глютамилтрансфераза 41
А-амилаза 77
Холестерин общий 6,71*
Триглицериды 2,55*
Коэффициент атерогенности 3,07*
Железо 16,57
СРБ 0,84
Ферритин 164

Спасибо

По биохимическому анализу крови оценка эффективности проведенной эрадикации Хеликобактер пилори не проводится. Для этого необходимо провести 13С-уреазный дыхательный тест или анализ кала на Н.pylori.

Препараты омега-3 не используются для снижения уровня общего холестерина и ЛПНП. Показанием к их назначению является повышенный уровень триглицеридов в крови.

Для определения показаний к приему статинов и омега-3 необходима очная консультация терапевта или кардиолога, так как необходимо задать дополнительные уточняющие вопросы, а также определить сердечно-сосудистый риск.

Немедикаментозное лечение гиперхолестеринемии (повышенный уровень холестерина) может быть рекомендовано при низком и умеренном сердечно-сосудистом риске на 3-6 мес. (если за этот период уровень липидов не нормализуется, то врачом может быть рекомендован прием статинов/омега-3).

Немедикаментозное лечение гиперхолестеринемии включает в себя соблюдение средиземноморской диеты (высокое содержание в рационе фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием животного жира и ограниченным потреблением сладостей, красного мяса; рекомендуется использовать жиры растительных масел), увеличение физической активности (не менее 30-40 мин. аэробных нагрузок 5 раз в неделю - быстрая ходьба, плавание и др.), снижение массы тела при ее избытке, отказ от вредных привычек.
Учитывая воспалительный процесс в желудке, в первую очередь рекомендуется соблюдать диету, которая способствует восстановлению слизистой оболочки желудка (см. выше).

Лимон (в том числе воду с лимоном) и гвоздику не рекомендуется принимать при гастрите, так как они усиливают выработку желудочного сока, что усиливает воспалительный процесс в желудке.

Эпизодически Но-шпа может быть использована при спазмах в животе. Но данный спазмолитик купирует симптомы, а не устраняет причину спазмов.
В таких случаях для нормализации моторики желудка и кишечника обычно назначают Тримедат в дозе 200 мг 3 раза в сутки, курсом до 1 мес. и более ( данный препарат в том числе повышает тонус сфинктеров, что купирует заброс желчи и кислого содержимого в желудок и пищевод).

Здравствуйте. Спасибо большое. Как могу Вас отблагодарить?

И как мне оставить отзыв о Вас

Отзыв можно оставить в моем профиле. Также, если есть желание отблагодарить доктора, на странице у каждого врача имеется кнопка "Благодарность врачу".
Здоровья Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать