Сдача анализов на вич

16.11.25 был незащищённый ПА буквально три движения вагинально. После чего через 2 недели сдал анализ на 12 ИППП отрицательно. Через 4 недели сдал на ВИЧ отрицательно ( в этот момент болел ОРВИ) отрицательно. После чего в конце декабря 27- 28 сдал повторно на ВИЧ отрицательно прошло 6 недель примерно. Вопрос надо ли еще раз сдать анализ на ВИЧ или ещё на сифилис и В и С гепатит.? Какой анализ нужно повторить? Сдавал ВИЧ 1 2 антиген антитела.

Нет
29 лет
24 Февраля ·Просмотров: 179·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, ВИЧ инфекция искоьчена, так как прошло уже достаточно много времени, анализы повторно сдавать не нужно. На сифилис тоже не нужно.
Риск заражения гепатитами был крайне низкий. Считается что на гепатиты нужно сдать анализ через 3 -4 месяца, вот на них можно сдать анализ в марте (гепатит В (HBsAg), гепатит С (anti-HCV)).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через 3 месяца пишут что на ВИЧ нужно повторно это устаревшие данные или же стоит провериться?

Это устаревшие данные. Не нужно. Достаточно сдать анализ на ВИЧ 4 поколения через 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде отпускал ситуацию после 6 недель теперь вспомнил что прочитал где то про 3 месяца. Опять начал переживать

Здравствуйте!
ИППП и ВИЧ по срокам можно полностью исключить, на них пересдавать анализы более не требуется, они достоверные.
Кровь на вирусные гепатиты В, С рекомендуют пересдать через 6 месяцев после контакта методом ИФА, на этом сроке можно полностью будет исключить инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это данные для 3 поколения, которое уже не используют.
Пересдавать кровь не требуется, ВИЧ можно можно исключить.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: ВИЧ-инфекция и сифилис уже исключены (достаточно 6 недель), больше анализов сдавать не нужно.
Вирусные гепатиты В и С тоже с высокой вероятностью исключены, но для полной уверенности нужно будет пересдать ещё раз маркёры через 6 месяцев от контакта. Также сейчас против гепатита В почти все привиты в детстве, проверьте свой сертификат прививок. Если вакцинация была, то почти наверняка есть защита от этого заболевания и о нём можно не переживать.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по вич анализы можно считать достоверными
На HbsAg, антиHCV стоит сдать в 3 и 6 мес после па
На сифилис так же стоит проверить однократно

Здравствуйте.
В вашей ситуации достоверным можно считать анализы на ИППП и на ВИЧ-инфекцию. Пересдавать их больше не нужно.
Для полного исключения заражения гепатитами необходимо сдать кровь через пол года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это устаревшая информация, анализ достоверный уже через 6 недель, этого вполне достаточно.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
ВИЧ можно полностью исключить больше ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте , все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это данные 90х годов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После 6 недель отпускал ситуацию, щас прочитал опять про три месяца за переживал . Ещё в области грудной клетки что то вылезло, чешется начал с ВИЧ связывать.

Принятый ответ

Это просто страхи.
ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело полностью исключает ВИЧ на сроке 6 недель.
Для исключения гепатитов обычно сдают ПЦР качественно на этих же сроках

Здравствуйте! По предоставленной информации ВИЧ инфекция исключена полностью . ИФА на ВИЧ 4 поколения , является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения . По ВИЧ инфекции анализы сдать не нужно, в этом необходимости нет.