Каждый раз сопли на 2-3 день сопровождаются постназальным затеком и желтой слизью

Постназальный затек и появление желтой слизи, каждый раз, когда ребенок меня заражает, начинаются такие сопли отхаркиваться из горла, днем прозрачные

Тонзиллит
25 лет
24 Февраля ·Просмотров: 875·Анастасия, Пермь

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
При частом появлении постназального затека- состояние, при котором слизистой отделяемое с носовых ходов стекание по задней стенке глотки , рекомендуют осмотр лор врача с проведением эндоскопии носоглотки(если не проводилась) для исключения, например, кист как причины частого затека.
В плане терапии при затеке рекомендуют, при отсутствии аллергии и противопоказаний: в носовые ходы гипертонический раствор (аквалор или аквамарис) 3 раза в день, через 5-10 минут назонекс/дезринит (противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания) по 1-2 пшику в каждый носовой ход, 2 раза в день. Срок лечения устанавливает врач после очного осмотра,но обычно это 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Я много раз была у ЛОР врачей, но кроме Плидексы и Назонекса ничего не назначают. Почему слизь становится желтой каждый раз?

Проводили ли осмотр эндоскопом, может назначали рентген или МРТ пазух носа?
Отделяемое становится жёлтым , так как это работа и гибель наших клеток лейкоцитов ( нейтрофилов) в очаге воспаления/инфекции, они дают подобный окрас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антибиотики нужны в этом случае? Температуры нет

На основании цвета не принимаются вопросы насчёт антибактериальной терапии+ тем более нет температуры. Обычно оценивают общий анализ крови - лейкоциты , нейтрофилы в абсолютном соотношении для определения необходимости антибактериальной терапии, но , чаще всего ,это вирусная причина

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Появление желтого отделяемого из носа не всегда говорит о том, что инфекция носит именно бактериальный характер. Чаще всего желтый цвет насморка характерен для вирусной инфекции, на 2-3 день болезни выводятся погибшие вирусные частицы и лейкоциты, что окрашивает насморк в такой цвет.

Если при каждой простуде начинается симптом постназального затека - это может говорить о наличии хронической инфекции ротоглотки, в таком случае следует посетить ЛОР- врача с целью проведения эндоскопии носоглотки (для осмотра слизистой), рентгена придаточных пазух носа и взятия мазков с ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения бактериальной инфекции.

Уточните, что на данный момент принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Только тонзилгон. А как то можно понять без анализов бактериальная инфекция вносу или нет?

Нет, без анализов только по цвету отделяемого этого не определить, к сожалению.

Я бы в таком случае добавила промывания полости носа и рта солевыми растворами (например, Аквамарис), чтобы смывать инфекцию и увлажнять слизистую. Местно можно закапывать в нос Изофру (это спрей с местным антибиотиком), по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 4–6 раз в сутки, курс -7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !

По описанию можно предположить картину вирусного риносинусита , осложненного синдромом постназального затека

❗️Желтый цвет слизи - это маркер работы иммунитета, а не повод для приема антибиотиков

Когда вирус попадает на слизистую носа , организм запускает защиту. Расширяются сосуды , и бокаловидные клетки начинают вырабатывать огромное количество слизи

В норме слизь двигается из носа в горло благодаря мерцательному эпителию. При воспалении он не справляются с объемом

Днем глотаете или сморкаетесь, и слизь обновляется , поэтому она прозрачная. Ночью лежите, глотание редкое . Слизь скапливается в носоглотке . За ночь в ней накапливаются погибшие нейтрофилы , которые выделяют фермент . Она окрашивает слизь в желтый или зеленый цвет

❗️Изменение цвета слизи на желтый или зеленый НЕ является признаком бактериальной инфекции, требующей антибиотиков. Это естественная стадия вирусного процесса

В подобных случаях очень важно промывание носа . Использование больших объемов солевых растворов - Долфин, шприц с физраствором, специальные чайнички вымывает слизь , вирусы и медиаторы воспаления

Если насморк затягивается , рекомендуют , как Назонекс по 2 брызга 2 раза в день курсом не менее 14 дней

НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ сложные капли с антибиотиками , гормонами и антисептиками - их считают неэффективными и вредными для слизистой . А также антигистаминные , так как они они делают слизь еще более густой и вязкой , усугубляя затек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо) а как понять, что насморк именно бактериальный?

Обычно при бактериальном насморке с первого дня сильная лицевая боль, боли при наклоне головы , боль в пазухах, а также высокая температура выше 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Уже неделя прошла, сопли не текут, не чихая, только утром стекание слизи

В подобных случаях обычно рассматривают прием интраназальных ГКС - это Назонекс 2 брызга 2 раза в день курсом

Принятый ответ

Здравствуйте,

Появление слизи может быть усиленно, так как при контакте с больным человеком происходит попадание вируса на слизистые. Что запускает защитный механизм. Организм усиливая выработку слизи пытается «смыть» инфекцию.

Не всегда мокрота желтого цвета-это признак присоединения бактериальной инфекции. Такой цвет приобретает слизь при застое.

В качестве лечения в подобных случаях назначают :

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо укрепляет иммунитет

✦ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие хронического воспалительного процесса в пазухах носа-синусит). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но при затяжном течении может происходить присоединение бактериальной флоры. Только по одному цвету мокроты или отделяемого из носа говорить о характере инфекционного процесса обычно невозможно (так как цвет слили меняется из за разрушенных лейкоцитов, эритроцитов, что может происходить и при вирусных процессах). В таких ситуациях для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).

Чаще всего при подобных симптомах назначают очный осмотр лор врача, может потребоваться рентген придаточных пазух носа.

Чаще всего в подобных ситуациях назначают промывание солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор) до 3-5 раз в сутки. При синуситах также обычно назначают местные гормоны (например, Мометазона фуроат на 10-14 дней для снятия отека слизистой пазух носа, уменьшения постназального затека). Также в подобных ситуациях может потребоваться применение местных антибиотиков (например, Полидекса или Изофра на 7 дней).

Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.