Как правильно пить таблетки

Пила Диане около полутора года, на фоне спкя, и андрогеном нарушении, бесплодие на фоне отсутствия овуляции. Не давно начались боли на 5 день отмены. Обратилась к гинекологу сделали УЗИ, и осмотр. По УЗИ спкя никуда не делись, и есть спайки (послеоперационные). Врач назначила циклодинон на 3 месяца Отменить кок после пропиткой пачки. И с 12 по 25 день пить Дюфастон 2 раза в день. Лангидазу день через день. Вопрос. На 12 день цикла у меня пошли мажущие кровяные выделения, и в этот же день я начала пить Дюфастон, я думала это на фоне адаптации организма мажет просто. Но вот уже 5 день выглядит больше как менструация, это тянущие боли. Кровь то идёт сильно, то почти нет как будто закончилось, но утром все усиливается. Как правильно сейчас допивать Дюфастон? Нужно ли его допивать до 25 дня? Или если это менструация то не пить вовсе? И сколько норма дней данной менструации?

Спаечная болезнь (в ремиссии)
29 лет
24 Февраля ·Просмотров: 247·Мария

Добрый день.
Тактика здесь простая: пока выделения необильные, рекомендуют продолжать приём препарата. Как только выделения становятся как обычные менструации по своему характеру, приём препарата отменяют и ведут отсчет цикла заново.

Определенных норм для продолжительности таких выделений нет, конечно. Пока идёт приём препарата прогестерона, они так и будут продолжаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, с 8 числа по 12 были месячные и вот 20 начались мажущие выделения, а 21 сильно пошло( около 2х прокладок за день) и боли как при месячных. И до сих пор идут, Дюфастон не пить?

Принятый ответ

Да, все верно.

Здравствуйте. Если в этом случае выделения скудные, то вы можете спокойно продолжить принимать препарат дальше, если выделения как полноценная менструация, то тогда необходимо препарат отменить и отсчитывать схему заново

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, не особо понятно какие они, в первый день были мажущие, на второй день сильно пошли как при месячных и были тоже как по месячных.
При чем утром сильно идёт а к вечеру коричневые уже и так уже 5 дней. Я не понимаю месячные это или нет( это первый месяц после отмены кок)

Принятый ответ

В этом случае можно препарат отменить

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации если началась полноценная менструация значит препарат прогестерона необходимо отменить прямо сейчас. Начнётся полноценная менструация. Далее отсчитываете цикл и принимается согласно схемы.

Здравствуйте.

В подобном случае ориентируемся обычно на объем кровянистых выделений - если выделения скудные/умеренные, то дюфастон продолжается дальше, если же выделения проходят уже как полноценная менструация, то дюфастон отменяется чтобы дать возможность эндометрию полноценно отторгнуться.
СПКЯ конечно никуда и не денется, это же хроническое заболевание, лечение которого заключается в симптоматической терапии гормональными препаратами с целью взятия цикла «под контроль».
На этапе планирования беременности при отсутствии самостоятельной овуляции будет проводиться её стимуляция, до момента планирования беременности обычно женщина с СПКЯ находится на гормональной терапии.

Здравствуйте!
Если выделения как менструация как вы описываете, что отменяйте препарат . И 1 день именно кровянистых выделений отсчитывайте как 1 день цикла заново.