Креатинин в беременность во втором тримместре

Добрый день, пришёл анализ креатинина во втором триместре он равен 74,80 мкмоль/л, мочевина 2,6 (снижена), также в этот день заболела ОРВИ и сдала анализ,в первом триместре было 69 мкмоль/л мочевина 4,17 . У меня одна почка уже как 10 лет, удалена по причине камня большого. Подскажите, является ли такой креатинин и мочевина нормой в беременность, во втором триместе? Ранее у меня был креатинин в районе 80-90 мкмоль/л до наступления беременности. Переживаю, что показатель креатинина и мочевина во втором триместе высокие, так как некоторые ресурсы пишут, что должно быть сильное снижение креатинина 30-50 мкмоль/л.

Удален желчный, одна почка астма
32 года
24 Февраля ·Просмотров: 668·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма чисто Креатинина при беременности не выше 80-95.
С наступлением беременности Креатинин упал, это хорошо, то есть почка адаптировалась к беременности.

Подскажите, пожалуйста, Креатинин сдавался в одной лаборатории?
Когда сдают в разных лабораториях, может быть больше отклонение по результатам даже из одной пробирки

Не было ли перед сдачей стресса, физической нагрузки (поход в магазин или консультацию тоже считается), нагрузки белком (яйца, мясо, рыба, икра)?
Это может делать Креатинин в анализе чуть выше

Собирали ли Вы пробу Реберга?
Это анализ суточной мочи и крови

Есть ли чтото дискомфортное по самочувствию - давление выше 140 верхнее, отеки, неприятный запах мочи или дискомфорт при мочеиспускании?

Есть ли данные по мочевой кислоте крови?
Она когда повышена может завышать Креатинин в гос лаборатории, в частной как правило не завышает

Знаете ли Вы, из чего был камень?

Благодарю за ответы, очень много получилось, хотелось бы разобраться в ситуации тщательнее.

Дарья Владимировна, добрый день. Спасибо за ответ.
Креатинин сдавался в гос лабаратории в ЖК где веду беременность.

Во время сдачи заболела ОРВИ, утром сдала анализы, в обед температура 37,5 и далее уже заболела кашель и насморк. также накануне был гендер пати и я ела не соблюдая диету, обычно держу белок 1 грамм на вес.

Пробу Реберга всегда сдавала до беременности раз в год, всегда всё было в норме. Во время беременности нефролог из ЖК не назначала. Сдавала мочу общую и на микрофлору, нашли 10*2 энтерокок фекалис, пока не была у гениколога, завтра иду к ней по поводу всех анализов.

Отёка нет, давление мерию два раза в день всегда ниже 120 на 80 (бывает 92 на 58 , обычно 110 на 70). По мочеиспусканию заметила, что чаще хожу в туалет ночью как наступила беременность, прям давит на мочевой, ну думаю это норма для второго триместра.

Мочевая кислота в норме 213,60 мкмоль. Но эпизод повышения был один раз был два года назад, пила аллопуринол, после повышения мочевой не было.

Камень был из-за чего не знаю, мне его не выдавали для сдачи в лабараторию, но периодически появляются микролиты, сами потом пропадают по узи. В беременности УЗИ ещё не делала, завтра буду делать планово.

Анализы закрепляю, чтобы было нагляднее.

Можно предположить, что креатинин чуть подрос из-за белкового питания или ОРВИ, через неделю должен вернуться обратно. Если не возвращается, тогда уже консультирует нефролог по всем результатам.
В идеале смотреть конечно не только креатинин, но и пробу Реберга, она просто показывает, что если креатинин в крови стал чуть выше, то это потому, что его и выводить пришлось много. А если выведено немного, а креатинин все равно повысился, то есть перебора по белку не было, это другая ситуация.

Дарья Владимировна, в целом для второго триместра Креатинин 75 мкмоль, это нормально ? Во многих источниках пишут , что креатинин должен снизиться до 30-50 мкмоль во втором триместре, вот это меня испугало.

Да, нормально. Важна динамика, к третьему триместру может быть чуть выше, чем в начале второго.
30-50 даже с двумя почками вообще не обязательно.

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ. Завтра буду на очном приеме у врача, на всякий случай схожу на консультацию к нефрологу, лучше перестраховаться.

Пусть консультация пройдет успешно!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Креатинин во втором триместре - у Вас норма. До беременности: 80-90 мкмоль/л, I триместр: 69 мкмоль/л, II триместр: 74.8 мкмоль/л. Ключевой факт при беременности креатинин должен быть ниже исходного уровня, а не обязательно 30-50 мкмоль/л.

У Вас он снизился с 80-90 до 69-74 - это нормальная адаптация почки.

Для беременной, особенно с одной почкой, 74.8 мкмоль/л - допустимое и нормальное значение.

Мочевина 2.6 ммоль/л - это физиологично. Во время беременности мочевина обычно снижается из-за:
- увеличения фильтрации почек
- увеличения объёма крови
Это норма, а не патология.

При единственной почке исходный креатинин часто выше, чем у других
поэтому он не обязан снижаться до 30-50 мкмоль/л. Главное - чтобы он не рос выше вашего обычного уровня

Повод для беспокойства: креатинин ≥90-100 мкмоль/л, рост креатинина в динамике белок в моче, повышение давления. У Вас этого нет.

Сергей Николаевич, большое спасибо за ответ , успокоили.

Рад был помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности происходит увеличение объема циркулирующей крови и уровень креатинина действительно снижается. Второй триместр до 75, третий до 80 ( плюс /минус ). У вас абсолютно нормальный показатель, учитывая единственную почку. Вам важно оценивать анализ мочи на наличие/отсутствие белка и артериальное давление.
Будьте здоровы!