Грыжа в шейном отделе 7мм
Долгое время занимаюсь спортом. Раньше болела поясница и низ спины, делал МРТ крестцового отдела, было несколько протрузий/грыж (прикладываю МРТ 2016 г), позже сделал МРТ в 2023 (так же прикладываю) груднойго и шейного. МРТ показало большую грыжу около 0.7 см в шеи и небольшие в грудном отделе. Периодически моргают глаза и неприятные тянущиеся ощущения от лопатки до затылка, через правую часть, как будто слегка что-либо тянет, а так же в низ спины по правой части до ягодиц. Так же появился новый более неприятный симптом. Впервые почувствовал онемение руки через плечо в 2022 во время ходьбы, повторялось легко и иногда. С КОНЦА 2024 ГОДА СТАЛО ПЕРИОДИЧСКИ ОСОБЕННО ПОСЛЕ СПОРТА, ОДНАКО ПОСЛЕ БОКСА, КОГДА ДВИЖЕНИЯ РЕЗКИЕ И НЕ ВСЕГДА КОНТРОЛИРУЕМЫЕ, КАК БУДТО ТАМ что-то вылетает, расправляется и становится намного легче. Совместно с этим, ощущение тянущейся боли в плече и под лопаткой, бывает так же продолжается до низа ягодицы справа и до затылка, как выше указывал. Тело само по себе деформировано слегка (торчат ребра, воронья кость, плечо правое, как будто ушло немного визуально, внизу у поясницы как блок-горб.) хотя со временем выпрямился немного. Стало так же заниматься фитнесом тяжелее, т.к. правая часть отстает в развитии, из-за этого упали результаты по рабочим весам, и я вижу, что правая рука визуально меньше левой, раньше контраста такого не было, сам я правша. После МРТ 2023 года, пошел к неврологу (консервативный врач достаточно и в возрасте). Предметно ничего не акцентировала, сказала ничего хорошего и прописала лекарства порекомендовала гимнастику. Я отложил это на потом. С середины 2025 года, когда состояние по этой тематике начало, с конца 2024 года, ухудшаться и я стал чувствовать активно и замечать неприятную тенденцию и ощущения, решил плотно заняться процессом. Записался к другому неврологу, а она направила к Нейрохирургу, объяснив, что если грыжа 6 мм и более, то возможно потребуется операция. Сделав новое МРТ (прикладываю) пришел к Нейрохирургу, который посмотрев снимок сказала, что рекомендована операция Т.К. грыжа хоть и правосторонняя но вытекшая и назад сложно ее будет восстановить, но сравнивать с предыдущим МРТ не стала, как я понимаю они не проводят анализ развития болезни, а просто констатируют нужна ли операция на данный момент или нет, а так же посмотрела грудной и крестцовый отдел, сказав, что НИЧЕГО ОСОБО СТРАШНОГО НЕТ, несмотря на то, что ранее именно низ спины болел. Выписала список лекарств, в т.ч массаж и дневной стационар. (прилагаю). На днях иду к неврологу, хочу запустить процесс лечения. Прошу подсказать. 1)Может ли данная грыжа уменьшиться и дальше держаться в одном состоянии достаточно безопасном для спокойного будущего или необходима операция? Что в дальнейшем может произойти при нехорошем раскладе, если не прооперировать? 2) Можно ли умеренно заниматься с весами на верхнюю часть, делать массаж (и какой) и физпроцедуры? 3)Могут ли моргать глаза и быть некомфортные ощущения от затылка до ягодицы из-за данного зажима или это от какого-то другого зажима (врач сказала, что от этой грыжи С6/С7 позвонков может быть только от лопатки до руки боль и онемение справа)? У меня ощущение, что правое плечо не на месте. Так же врач сказала, что эта грыжа не может зажимать сосуды в шеи, но когда я тренируюсь или разминая/качаю шею, голова явно начинает свежее ощущаться? Какие обследования пройти по данному вопросу? 4) Могут ли быть проблемы с дыханием от этих грыж в шеи и груди (ране были проблемы с носом из-за сосудосуживающих капель, делал операцию, но все же и сейчас дыхание не совсем идеальное, особенно носом, как будто до дышать надо, воздух не до конца проходит, правда это в основном только носом)? 5)Может ли помочь эпидуральная блокада шейного отдела, если не поможет консервативное лечение или какой еще вариант без операции, что бы не только хуже не стало, но и улучшалось состояние/уменьшилась грыжа? Опасно или нет проводить ее в шейном отделе? 6)Есть ли какие-то добавления/советы к тому, что написала Нейрохирург и правильная ли стратегия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Межпозвоночные грыжи могут менять размер. Они увеличиваются в момент воспаления и могут уменьшаться на несколько миллиметров в процессе лечения и уменьшения отека. На это и направлено лечение острой боли противовоспалительными препаратами. Сама по себе невоспаленная грыжа не может уменьшиться. Зачастую грыжи остаются в одном размере, если не происходит, каких то движений, приводящих к ее выпадению и, соответственно, отеку и воспалению. Действительно, грыжа в шейном отделе 6 мм, суживающая позвоночный канал, является показанием для планового оперативного лечения. Вы описываете похудание мышц на правой руке. Это может быть, так как нервный корешок, поддавленный грыжей, не может передавать достаточное количество импульсов. По корешку передаются сигналы к мышцам, что обеспечивает питание мышц (без этого они могут начать худеть.) Также могут появиться онемение и слабость в руке.
2. Классический массаж может спровоцировать обострение при интенсивном давлении на область грыжи. Физиопроцедуры применять можно. Заниматься с легким весом можно при отсутствии болей и обострения, но лучше сделать упор на лечебную физкультуру. Если при использовании упражнений с весом возникает неприятные ощущения, то от данных упражнений лучше воздержаться.
3. Грыжа С6-С7 может давать боли или онемение в правой руке в области предплечья и кисти. На грудной отдел и поясницу данные изменения не влияют. Сжимать сосуды шеи грыжа не может. Во время разминки мышцы расслабляются, от этого возникает ясность в голове.
4. На дыхание межпозвоночные грыжи любого отдела влиять не могут.
5. Блокада применяется для лечения острой боли, как дополнение к основному лечению (обезболивающие препараты, миорелаксанты, витамины группы В, возможно глюкокортикостероиды). Если боль длится более 3х месяцев, применяются антидепрессанты.
6. Решение об оперативном лечении принимает пациент и нейрохирург. Подсказать уровень страдания корешка можно по электромиографии (ЭМГ).
Данное исследование покажет насколько страдает корешок. Если поражение не сильное, можно попробовать лечить консервативно. Однако нужно понимать, что у грыжи свободного пространства не так много и при неудачном движении грыжа может увеличиться и сильно прижать корешок. Это может потребовать экстренной операции. Экстренная операция всегда хуже плановой.
Светлана Александровна, спасибо большое. У меня часто боль в трицепсе и плече, в районе лопатки, а онемение правой руки . Это проявляется во время ходьбы, стоя и когда сижу в некоторых позах, при силовых тренировках с весами, кроме тренировки на грудь и шею, ухудшается, а во время трен по боксу улучшается состояние. У меня не столько худеет рука, сколько не растет и вообше правая сторона вся слабее и нога и грудь. Поэтому нет уверенности что именно в грыжи дело. Тем более выходит кровоток к голове и моргания глаз, а так же зажим/защемление в шеи затылке не связаны с грыжей, а они меня тоже напрягают, правда без боли. Как вот их проверить еще от чего эти симптомы, МОЖЕТ СОСУДОВ ШЕИ УЗИ сделать или в голове проверить сосуды? Просто поймите правильно, не хочется сделать сложную операцию, понять, что многие неприятные ощущения не связаны с грыжей и потом еще восстанавливаться незнай сколько. Грыжа кстати не 0,6, а 0,7см
Основной кровоток к голове проходит по сонным артериям, которые идут по передней поверхности шеи и позвоночника никак не касаются. Данные исследование выполнять неинформативно.
Для того, чтобы понять насколько сильно грыжа действует на корешок, нужно выполнить ЭМГ.
Светлана Александровна, тогда изначальный вопрос про моргания глаз, неприятные ощущения, если не качать шею в голове и зажим от затылка до ягодицы, который ощущаю периодически это с неврологией и кровотоком не связаны? Может я не правильно понимаю значение зажат корешок. ЭМГ чего именно?
На сколько я могу понять, то зажим с затылка до ягодицы это напряжение мышц и данное состояние не может вызвано изменениями в сосудах. Частое моргание отдельный симптом, который не связан с изменениями в шейном отделе. Данный симптом должен быть оценен неврологом на очном приеме.
ЭМГ делается с мышц рук.
Светлана Александровна, спасибо большое.
А энмг или эмг?
Принятый ответ
Здравствуйте. Отвечаю на ваши вопросы
1)Грыжа либо может уменьшится либо остаться таких же размеров либо увеличатся.Показания к хирургическому лечению при грыже
Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, атроия и слабость в руке)
Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
2) можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
3)Могут ли моргать глаза и быть некомфортные ощущения от затылка до ягодицы из-за данного зажима (нет) или это от какого-то другого зажима (врач сказала, что от этой грыжи С6/С7 позвонков может быть только от лопатки до руки боль и онемение справа-да)? Грыжа проходит в одном канале ,а сосуды в другом. Нет взаимосвязи. Какие обследования пройти по данному вопросу? Уздг бца
4) Нет
5)Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере .
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Лилия Альбертовна, спасибо большое за развернутые ответы. По поводу третьего вопроса, меня это тоже напрягает, мне в длетстве ставили дегенеративные изменения ш9ейного отдела и остиохондроз. В связи с чем могут вот эти все симптомы (моргания, не свежая голова, зажимы) ощущаться тогда, что нужно пройти, кроме УЗДГ? В моей ситуации есть синдром поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, атроия и слабость в руке)? У меня не то что слабость, она немеет и я ей криво упражнения делаю, вся левая часть вт.ч ноги справа слабее чем слева. Нарушения тазовых торганов вроде нет, но нарушение ЖКТ есть, особенно после крепкого кофе.
Симптомы могут в связи с психоэмоционалтными нарушениями. Ферритин и гормоны щитовидной железы проверить
Синдрома конского хвоста нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
1- да, могут, такое часто бывает, с вашей стороны необходимо подключить спорт и укрепить мышечный корсет.
2- Можно, но с постепенным увеличением веса, важно делать все упражнения правильно.
3-Нет, грыжа на этом уровне таких симптомов не дает.
4- грыжа не приводит к дыхательным нарушениям.
5- Хронический болевой синдром лечится антидепрессантами и регулярным спортом (боли более 3х месяцев)
6- вопрос об операции может решить после проведения ЭНМГ при наличии клиники.