Алкогольная эпилепсия
Здравствуйте. У мужа 36 лет, после прекращения ежедневного употребления алкоголя (водка), был очень сильный похмельный синдром: страх, паника, тремор, страх, отказ от еды и движений, бессоница. Позавчера случился приступ эпилепсии. Я вызвала скорую. Забрали в больницу, провели обследование сказали очегов нет, эпилепсия проищошла на фоне отмены. На следующий день выписали. По анализам я понимаю, что печень отказывает. Нужно чистить, лечить. Вопрос сейчас только про эпилепсию. После приступа муж ищменился. Стала иная речь и голос, глаза более расширены, мимика иная. По поведению обычный человек. Начал спать, сам готовить и есть. Сохраняется сильный тремор рук, боли в икрах иногда сводит их. Вопрос насколько верояно повторение приступа эпилепсии, при условии полного отказа от алкоголя. В больнице сказвли приступ не повторится. Я испытываю такой страх, что все повторится. На каждый шорох и звук от него страх. Ему виду не подаю, а у самой паника. Как восстановиться. Какие действия нужно сделать сейчас. К какому врачу в платном порядке идти сперва? Ожидание невролога по омс долгое. Больничный открыт до понедельника. Выписку прилагаю
Здравствуйте!
По предоставленной информации действительно нельзя исключить токсическую ( алкогольную эпилепсию)
В таких случаях обычно рекомендуют: 1.пройти электроэнцефалографию( ЭЭГ ночного сна) длительностью не меньше 8 часов
2. МРТ головного мозга в эпи режиме
3.с результатами обследования - очную консультацию эпилептолога.
Также в таких случаях обычно рекомендуют полный отказ от употребления алкоголя.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-постараюсь ответить.
Анна Мироновна, скажите, пожалуйста насколько сейчас вероятность повторения. Все пройти, это не быстро, к сожалению. Кт делали в больнице, в выписке написано очагов нет
Спасибо за ответ! Если больше не будет употреблять алкоголь, то в таких случаях обычно вероятность небольшая. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию нарколога
По поводу КТ: в таких случаях обычно рекомендуют МРТ и не обычное МРТ, а МРТ в эпи режиме ( по эпи протоколу), но это в плановом порядке.
Остальное все понятно?
Анна Мироновна, спасибо большое. Да все поняла
Принятый ответ
Рада, если смогла Вам помочь! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте,если эпилепсия на фоне отмены алкоголя,то при полном отказе от него,приступов эпилепсии больше никогда не будет.
За это можно не переживать.
В данном случае лучше обратиться к наркологу,он оценит его состояние и выпишет нужные препараты.
Тремор пройдет самостоятельно через 7-10 дней,желательно пропить или проколоть витамины группы B(Комбилипен или мильгамма)
От тревоги можно использовать Атаракс.
Важно посетить доктора.
Главное,чтоб не нарушился сон.
Павел Андреевич, приступ был первый раз в жизни на фоне отказа от месячного запоя. Я очень боюсь повторения. Сейчас даю Нейромультивит 3 раза в день. Он подойдет? К наркологу и психиатру они не пойдет, к сожалению.
Такой комплекс тоже подойдет.
Он сейчас ночами спит?
Павел Андреевич, он спит, но плохо очень. После выписки спит днем немного, вечером, ночью и утром. Полноценного сна, без пробуждения, пока нет. Но в совокупности получается. До приступа он не спал, практически, 2 суток
Очень важно наладить сон,иначе очень большая вероятность наступления делирия(белой горячки).
Так как после приступов эпилепсии это очень частое осложнение.
Лучше обратиться к наркологу сейчас,чем быть госпитализированным психиатрической бригадой скорой помощи
Павел Андреевич, спасибо большое. Поняла Вас
Павел Андреевич, ещё вопрос. Сейчас что-то для улучшения сна можно давать? Лотосник, новопассит и тд? Глицин? Я не вфзову приступ этим?
Принятый ответ
Для сна можно использовать любые препараты ,которые вы написали,приступ этими препаратами не вызвать.
Но как они будут работать сказать сложно,обычно они не для синдрома отмены от алкоголя.
Павел Андреевич, спасибо большое. Я все понимаю. Жаль, что свою голову не поставить. Огромное Вам спасибо
Здравствуйте! В такой ситуации в первую очередь нужна консультация нарколога, чтоб помочь мужу с отказом от алкоголя( медикаментозная помощь или другие способы) , в первую очередь необходим отказ от алкоголя насовсем. Если срыва не будет, то повторный эпиприступ маловероятен.
Также планово необходимо сделать суточное видео ЭЭГ с записью сна для более точной оценки сна,чтоб уменьшить абстинентный синдром необходимо пить больше воды ( в том числе минеральная вода) , возможен курс вит гр В, приём анксиолитиков по типу грандаксина, гепатопротекторов ( гептрал, гептор).
Добрый день!
Очень часто после длительного употребления и резкого прекращения случаются эпилептические приступы.
Обычно они не повторяются при отказе от алкоголя.
По дальнейшей тактике может быть рекомендовано проведение длительного ЭЭГ-мониторинга в плановом порядке, но маловероятно что там выявят изменения.
Любовь Николаевна, поняла. Спасибо, а то я себя от страха до невроза доведу . А измения после приступа голос, ширина глаз и мимика пройдут?