Затяжной насморк у ребенка

13.02 у ребенка начался насморк, сопли текли, имели мутный, но не желтые оттенок. Температура в последующие два дня была до 37,5, на третий день 38,2, окончательно пришла в норму 19.02. С 14.02 сопли стали желтые, утром желто зеленые, с 16.02 начала применять трамицент по 1 впрыску 3р/д, принимали 7 дней, сопли то становились прозрачные, то опять желтые, на данный момент сопли утром все равно желто зеленые, к вечеру вроде становятся прозрачными, температуры нет, откашливается. День 5 или 6 принимаем назонекс, по впрыску 1 раз в день, сегодня буду уже два раза пшикать. В квартире очень жарко, 28, а то бывает и 30 градусов, постоянно проветриваю, пытаюсь увлажнять но без толку. Лор в больнице принимает 1 р в неделю, попасть к нему тяжело, я уже не знаю чем лечить. Самочувствие нормальное, нос не заложено, спит хорошо, ест тоже. В течении дня особо нос не течет, не шмыгает, на улицу ходим

Нет
2 года
24 Февраля ·Просмотров: 57·Жанна

Принятый ответ

Здравствуйте

Окрашенные цвет выделения из носа в таких случаях чаще всего говорит в пользу течения вирусного воспаления в носоглотке после перенесённой орви, так как при вирусной инфекции выделения в норме в носу окрашивается в жёлтый или зелёный цвет за счёт действия фермента пероксидаза и такие выделения не являются значимым поводом для беспокойства и применения антибиотика местно или внутрь.

В таких случаях рекомендуют продолжать орошать нос солевым раствором или промывать нос с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором до 3-4 раз в день, а затем отсморкаться или очистить содержимое носа с помощью аспиратора

Назонекс в чистый нос в таких ситуациях рекомендуют продолжать использовать курсом не менее 2-3 недель так как препарат обладает накопительным эффектом

Уточните пожалуйста ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь ли аспиратором и каким? Промываете ли нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Да, нос промываю, убираю слизь аспиратором, сморкаться сам ребенок не очень умеет, и не любит, промываю и отсасываю до 5 раз в день

В таких случаях рекомендуют продолжать очищать полость носа и носоглотку и использовать назонекс в чистый нос.
При сохранении проявлений в динамике рекомендуют в таких случаях также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Сейчас уже получаеться 10 дней такого насморка, но в динамике конечно заметно что меньше слплей стало, не не ушли совсем, и не вытекают наружу, они густые.

Насморк из-за некоторых особенностей строения полости носа у деток такого возраста в норме может продолжаться подобный период времени, если отек в носу и выделения имеют тенденцию к уменьшению и общее самочувствие ребёнка не нарушено в таких случаях какого-либо дополнительного лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо за консультацию. Можно еще вопрос, можно ли так ребенку ходить в сад?

Посещать детский коллектив в таких случаях допустимо если общее самочувствие ребёнка хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации действительно важно чаще увлажнять полость носа, применяя при этом промывания с физраствором.
Слизи из носа отделяется обильно?
На сегодняшний день уже нет заложенности полости носа? Как дышит ребёнок ночью, нет ли храпа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Здравствуйте. Да, утром прям много выделяется, у ребенка как таковой золоженнлсти не было, густые очень сопли. Спит хорошо, не храпит, не кашляет, откашливается только днем

В подобной ситуации было бы хорошо использовать для промывания полости носа гипертонический солевой раствор который лучше удаляет слизь. Трамицент уже используете. Поэтому действительно остаётся только добавить ещё одну дозу назонекса в течение дня.
Лечение может затянуться, если, допустим, есть воспаление в какой-либо из пазух. В подобной ситуации было бы хорошо оценить клинический анализ крови, особенно если лечение не будет эффективным. Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции, тогда к лечению необходимо подключать антибиотик в таких ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мы используем для промывания спрей для промывания с морской водой, трамицент уже не применяем три дня, до этого 7 дней принимали, эффекта не было, ну что меньше стало чуть чуть и не такие желтые, но остаются густые. Читала что зеленые или желто зеленые сопли могут быть так же из-за сухого климата. Может ли быть такое что из-за того что дома жарко и сухо так долго проходит насморк? И не опасно ли в возрасте 2,5 лет 2 дозы назонекс а?

На фоне сухости воздуха безусловно слизь более вязкая, трудно отделяется, бактерии местно больше активничают. 2 дозы в день не опасно для острого периода. Подобную дозу модно применять к примеру 5-7-10 дней. Модно попробовать помазать слизистую носа гелем Отофаг - в составе есть фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Не нарушается микробиота. Но также подобная ситуация может быть на фоне аллергического воспаления, глистной инвазии. Поэтому важно смотреть анализ крови и возможно другие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ. Сейчас где то 10 день болезни, я так понимаю если не будет положительной динамики в течении 5 дней сдать анализы?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях показано длительно использование мометазона, по 1 впрыскиванию 2 р/день 1мес. Мометазон имеет накопительный эффект и отложенное действие, поэтому эффект отмечается не сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления характерны для вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Назонекс в таком возрасте назначается по 1 дозе 1 раз в день

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется промывание носа солевым раствором Аквамарис 3-4 раза в день, чтобы разжижать сопли.
Назонекс 1 раз в день не увеличивайте дозу. Если самочувствие отличное достаточно промывания и влажности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Здравствуйте. Мы уже 11 дней болеем, именно насморк долго проходит, сколько еще можно наблюдать прежде чем идти сдавать анализы?