Псориаз,экзема?
Добрый день.у мужчины 43 г. Пальцы рук в огромных болячках,кожа на кончиках пальцев тонкая ,сухая,трескается.так же болячки и по всему телу.мажет адвантан,не помогает.посоветуйте,чем можно уменьшить его страдания.
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление псориаза-это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может проявляться в виде красных, шелушащихся пятен.
В таких случах обычно рекомендуют:
1. Местная терапия:
- Кортикостероиды дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин D аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели
2. Фототерапия:
- Ультрафиолетовая терапия может помочь уменьшить симптомы. Это лечение проводится в специализированных медицинских учреждениях.
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, можно предположить псориаз. Это хроническое заболевание, причиной возникновения могут быть стрессы, переживания, генетическая предрасположенность и т.д . В Вашем случае необходим очный осмотр, осмотр в дерматоскоп для постановки точного диагноза
Обычно при псориазе рекомендовано акридерм СК или редерм 2 р в день в течение 14 дней и нанесение увлажняющих кремов ( на выбор лостерин, липобейз, картавит, либредерм церафавит до 4 р в день нанесение)
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что Псориаз — это хроническое воспалительное заболевание кожи, при котором иммунная система дает сбой, заставляя клетки кожи обновляться в 5-10 раз быстрее нормы. Это приводит к появлению зудящих, шелушащихся бляшек.
Причинами появления могут быть:
1. Наследственность (генетическая предрасположенность).
2. Сбой в работе иммунитета (основной механизм).
3. Триггеры, запускающие обострение: перенесенные инфекции , стресс, травмы кожи, прием некоторых лекарств.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Внутрь: вит Д 2000 МЕ в сутки длительно( после анализов, возможна коррекция дозы)- контроль уровня 25(ОН)D через 3-6 месяцев для возможной коррекции дозы.
Наружно : Акридерм СК- 2 раза в день 7-10 дней- наносить тонким слоем- для подавления воспаления и удаление чешуек
* Затем переход на Кальципотриол (Дайвонекс)- 2 раза в день 6-8 недель- Наносить на бывшие бляшки и зоны риска 2 раза в день.
Базовая терапия в таких случаях является:
* Использование эмолентов , La Roche-Posay Lipikar AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз — наносите на все тело минимум 2 раза в день после душа. Это основа лечения.
* Вместо геля для мытья использовать , гель например:
Липобейз или Биодерма Атодерм или аналоги из аптеки.
Наблюдение у дерматолога очно для коррекции терапии.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста какая специфика работы?
Есть ли контакт с химическими средствами?
Есть ли похожие пятна на локтях?
Летом становится лучше?
Оксана Александровна, работает руками,соприкосается в пластиком,железом.работа сезонная,сейчас только начинается,а кончики пальцев (подушечки)сухие,кожа тонкая,трескается до "мяса" так же очень беспокоит ,то что на фото...началось как раз с конца лета,сейчас самое плохое состояние.мазали адвантан,левомиколь,синафлан,метилурацил,ничего не помогает вообще.
Оксана Александровна, болячки есть по всему телу,точечно.на руках самое сильное
Спасибо за ответ.
Думаю необходимо исключить всё таки Псориаз.
Больше похоже на него.
Если процесс распространенный, то понадобится не только наружные средства,но и системное лечение.
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Он подберёт терапию.
Руки лучше не мыть мылом,а использовать средства для атопичной кожи.
Наружно обычно рекомендуется использовать Целестодерм с Гарамицином или Белосалик мазь.
Также средва с нафталаном.
Здравствуйте, по фото похоже на проявления псориаза . Больше нигде нет высыпаний ? По наследству был у кого нибудь псориаз ?
Елена Владимировна, по телу есть болячки точечно ,по наследству не было
Приложите фото кожи туловища
Елена Владимировна, добавила .на ногах мало ,но крупные пятна с корками.на руках выше кисти пятна маленькие,как будтр проходят но переодически краснеют