Гастрит чем лечить

Добрый вечер! 5 дней беспокоит ком в горле , жжение в пищеводе и в горле целый день ! Может уйти на час потом вернутся и быть целый день! Так же постоянно пища с отрыжкой выходит Сделать гастроскопию Гастроэнтеролог сказал пить нексиум утро до еды, денол 2 раза в день перед обедом и после ужина через 2 часа Но жжение очень сильное , горит прям

33 года
24 Февраля ·Просмотров: 121·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключению описывается недостаточность кардии , это когда сфинктер между желудком и пищеводом не смыкается полностью и это способствует забросу содержимого из желудка в пищевод
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А когда принимать денол?

Денол рекомендуют принимать только в терапии эрадикации Хеликобактерной инфекции
Сначала рекомендуют сдать уреазный тест на Хеликобактер , при + тесте рекомендуют эрадикационную терапию
Она включает ИПП + 2 аб + препарат висмута ( денол )

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным гастроскопии описывают недостаточность кардии (это клапан между желудком и пищеводом) по этой причине идет заброс кислоты из желудка в пищевод, что может вызывать ваши жалобы .

Есть воспаление в поверхностное в желудке , проверялись ли вы когда на то Хеликобактер(это бактерия которая живет в желудке и вызывает воспаление ) ?

В течение какого времени вы принимаете уже терапию (нексиум и денол)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не проверялась , делала гастроскопию два года назад и ничего не была
Пила долго нпвс два месяца и с ними пила омез и нексиум (чередовала )

Поняла вас , в будущем после окончания лечение рекомендуется проверить на Хеликобактер , так как область антрального отдела воспалена . Золотым стандартом диагностики является кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест . Сдается на фоне отсутствия приема ИПП(омепразол , нексиум и аналоги)2 недели, препаратов висмута (денол и улькавис ) и любых антибиотиков в течение месяца .

Сейчас в плане терапия я бы рекомендовала продолжить прием :
Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды месяц
Для улучшение моторики и уменьшения забросов из желудка в пищевод - ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды месяц
Так же можно на 10-14 недели добавить альфазокс для обволакивания слизистой пищевода 3 раза в стуки через 40 минут после еды и перед сном.
Что касается висмута , то у вас не описывают эрозий в желудке в связи с чем его прием не целесообразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое !

На здоровье , всегда рада помочь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, пожалуйста,у меня жжение на протяжении всего дня
Гортань и грудь
И я немного напугана
Так может быть чтобы целый день было
Конечно интенсивность разная но целый день , только ночью нет ничего

Какие препараты вы сегодня принимали ? Пробовали ли принять антациды (альфазокс , фосфалюгель)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ганатон и нексиум
Фосфалюгель
Альфазокс купила
Подскажите я пью уже месяц фосфалюгель это не много ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И еще я проглотила ангидак ( спрей для горла ) написано нельзя глотать
Но дозатор был сломан и при нажатии он вылился
Это было 15 февраля , а заболело все 17
Это связано как то ?

Месяц уже большой срок для фосфалюгеля . Больше не рекомендовано принимать .
Ангидак не должен был спровоцировать воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альфазокс оставляю ?

Альфазокс да , но фосфалюгель я бы рекомендовала убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И еще подскажите можно ли рассасывать барбарис ,дюшес ?

Можно , противопоказаний к сосательным конфетам нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответы !

На здоровье ,рада была вам помочь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите а можно planto банановое молоко соевое ?

Можно, противопоказаний нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста
Мне стало лучше , но сегодня я ела суп и отвлеклась на ребенка и ложку супа с картошкой проглотила , а он горячий , я почувствовала как обожгла рот
И как в пищеводе опять жжет
Могла я его повредить ?
Или это пройдёт

Это должно пройти , ничего страшного произойти не могло. Можно выпить альфазокс, если вы его покупали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, купила
Я все пью как Вы советовали
Стало лучше
Но вот сегодня после супа все зажгло
А можно его через час выпить , так как я не дома ?

Да , можно выпить через час . Он как раз обладает обволакивающим действием .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое !

Вам спасибо большое 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста
У меня в горле ощущение как будто что то мешает , на языке на основании
Я была неделю назад у Лора все было нормально
Это может быть от рефлекса или опять надо к Лору ?
Заранее спасибо !

А внешне никаких образований нет?
Может быть и из-за рефлюкса , но вы начали прием препаратов, следовательно уже раздражения быть не должно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня хронический тонзиллит
Но вроде само горло не болит

Тогда может быть причина в нем, а стекание слизи по задней стенке носоглотки нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Есть стекание
Ощущение как будто что сбоку мешает
Я записалась к Лору на осмотр

Хорошо. А в целом как состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В целом стало лучше
Лор сказала задняя стенка красная , но само горло без воспалений

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС:
- выраженные признаки нарушения млторики и дисфункции сфинктера между желудком и пищеводом (недостаточность кардии) за счёт чего кислота попадает в пищевод и вызывает симптомы, которые беспокоят (жжение, ком в горле, отрыжка)
- признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка
- рубцовая деформация луковицы ДПК (вероятнее всего ранее была язва, которая зарубцевалась, когда это именно могло быть сказать невозможно)
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением раздражающей пищи (острое, маринованное, копченое, кислое, горькое), продуктов с повышенным содержанием кофеина (крепкий чай, шоколад, кофе, какао), газированное, специи
- Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды месяц (препарат для нормализации моторики и функции кардии)
- Альфазокс по 1 пак 2-3 раза в сутки через 20-30 мин после приёма пищи и на ночь (противовоспалительный препарат для слизистой пищевода)
- Эзомепрозол 20 мг 2 раза в сутки до еды месяц (препарат для снижения кислотности)
Если ещё не начинали лечение рекомендуется дообследование на инфекцию H. pylori одним из высокоспецифичных методов:
- С13 уреазный дыхательный тест
- определение антигена Н. pylori в кале
Если препараты уже принимаете, то рекомендуется после окончания лечения через 14 дней на фоне полной отмены препаратов пройти дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А денол убрать?

Данный препарат назначается в основном при эрозивно-язвенных поражениях слизистой и/или в схеме лечения инфекции Н. pylori. На моторику данный препарат не влияет, но если уже начали приём, то с целью купирования воспалительного процесса в слизистой желудка можно не отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое !

Выздоравливайте 😊

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ком в горле, жжение часто возникает при забросе желудочного содержимого в пищевод, но так же на фоне гиперчувствительности после стресса, повышенной тревожности.
Доктор по протоколу фгдс не описывает изменения в пищеводе, есть рубец , то есть когда то был язвенный дефект.
После чего стали отмечать симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

После еды когда твердея пища проходит
Случается отрыжка и она обратно возвращается и встает ком в горле
А горит постоянно пищевод и гортань

Для уточнения причины в подобных случаях рекомендуют выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга, чтобы оценить наличие рефлюкса.
При рефлюксе рекомендуют соблюдать антирефлюкснй режим.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум) 1-2 раза в день
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон) 3 раза в день
-антациды(фосфолюгель, гевискон) 3 раза в день.
Курс терапии 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фосфалюгель я пила месяц до этого
Его можно еще пить ?

Антациды(фосфолюгель) если пили месяц, то его больше нельзя, антациды назначают коротким курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Важно соблюдать антирефлюксный режим для уменьшения отрыжки и рефлюкса желудочного содержимого в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды ,
-еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А как Пепсан и альфазокс сочетать ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать