Расшифровать анализы
Добрый день! Проходила ежегодное обследование у гинеколога, просьба расшифровать анализ и назначить лечение. Периодически бывают выделения, врач готовит, что это норма, зуда нет, но нужно ли пролечить? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, нет никаких признаков онкологии, воспаление по цитологии не ставится, Это не информативно, по фемофлору нет отклонений, простые светлые выделения без зуда жжения или неприятного запаха действительно не являются патологией и не требуют никакого лечения
Здравствуйте. Спасибо большое.
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу на фемофлор выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
NILM в цитологии означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Здравствуйте. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Различного рода выделения, которые меняются время от времени, могут быть как кремообразными белыми, желтоватыми или прозрачными слизистыми действительно являются нормой, если выделения не обильные, имеющие неприятный запах или сопровождающиеся с зудом или жжением, то чаще всего это действительно норма.
По результату Фемофлор в целом всё в порядке, в абсолютно большинстве превалируют лактобактерии-так и должно быть. Результат цитологического мазка тоже в норме и не должен смущать, задача только исключение атипии, воспаление не ставится по этому типу анализа и даже если в заключении указано «воспалительный процесс», то это совершенно не означает , что он действительно есть в том виде, в котором мы привыкли об этом думать, переживать не стоит ,лечение в подобной ситуации не требуется.
Здравствуйте. Спасибо большое.
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ Фемофлор – хороший . очень важно понимать есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом? Если ничего из этого не беспокоит, лечение никакое не требуется.
Самое главное , что количество лактобактерий достаточное достаточное, это нормальное микрофлора влагалища.
По цитологии nilm - это самый замечательный результат, который говорит об отсутствии атипических изменений в шейки.
Здравствуйте. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. В Фемофлор тесте все хорошо. Нет никаких отклонений от нормы. В мазке на онкоцитологию есть признаки цервицита . Нет онкологии и фоновых процессов для развития онкологии. Как правило в таких случаях не требуется терапия.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
По фемофлор условный нормоценоз.
Однако, даже незначительное присутствие кандиды может провоцировать жалобы. В таких случаях рекомендуют при появлении жалоб рассматривать препарат Макмирор комплекс для лечения
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Макмирор это свечи или таблетки? И какая длительность лечения?
Свечи.
8 дней
Спасибо.
Крепкого здоровья!
Спасибо.