Повышены лейкоциты долгое время
Здравствуйте, мужчина 69 лет , хронические заболевания СД 2 типа, ибс, гипертония , все компенсировано, на протяжении года, даже больше, в общем анализе повышены лейкоциты, хронику анализов предоставила. С реактивный белок всегда в норме, соэ в норме, сдает большой спектр анализов каждый раз биохимия, ревматоидный фактор, анализ мочи, все в норме всегда, обследован желудок, узи всех органов, флюорограмма переодически проверяется все в норме, жалоб нет. Пьет достаточно много таблеток назначенных врачом от хронических заболеваний. Был у гематолога летом по поводу гемоглобина, она видела все анализы про лейкоциты ничего не сказала, в заключении просто написала лейкоцитоз и все. Хотела бы узнать мнение врачей, что с этим делать отчего это, и опасно ли? Спасибо! Анализы сданы с периодичностью 3 месяца примерно, последний сдан 20 февраля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным анализам от февраля повышение лейкоцитов незначительное, нормой считается уровень до 11. Признаков острого заболевания крови по прикрепленным результатам нет, опасности такие изменения не представляют. В подобной ситуации можно рекомендовать наблюдение показателей общего анализа крови в динамике, при дальнейшем их нарастании — планово очная консультация гематолога для определения тактики дообследования.
Здравствуйте, если взять анализы с мая 2025, там было 9, потом летом было 10, осенью 11, и сейчас 11. Можно не переживать, и просто наблюдать? Спасибо!
Да, при таком уровне лейкоцитов при наличии сопутствующих заболеваний возможно наблюдение.
Спасибо!
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего повышение лейкоцитов (норма 4,0-11,) и нейтрофилов связано с наличием очагов хронического воспаления, инфекции или курением. Полезным может быть санация очагов инфекции (при наличии), например, в полости рта (кариес) или ЛОР-органах.
Если жалоб нет, все обследования без отклонений, то за показателями можно наблюдать 1 р/3 мес.
Спасибо!
Рада помочь! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных за болезни крови по анализам не получено. Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.
Подскажите, какие хронические патологии у супруга? Какие препараты принимает?
Бывает что вялотекущие очаги воспалений, иммуно-воспалительные патологии, аллергии, кожные болезни, хронический бронхит дают постоянную тенденцию к повышению лейкоцитов, при этом с-реактивный белок в норме.
Здравствуйте, кожные заболевания есть(экзема) , переодически обостряется, хронически хрипнет голос, пролечивается все походит, препараты которые принимает:ко ко вамлосет, верашпирон, небволол, кардиомагнил, тадалофил, глюкофаж, розувостатин,амитриптилин, все назначали врачи. То есть можно не беспокоиться, что это серьезно, переодически сдавать и наблюдать за анализами? Просто беспокоит, что это целый год так
Да, одна экзема как иммуно-воспалительное кожное заболевание в обострении бывает даёт лейкоцитоз и гораздо выше. Болезни крови исключаются по всем анализам в подобной ситуации.
Спасибо Вам за ответ!
Всех благ вам!