Невралгия 2 пары тройничного нерва слева
Добрый день! Приходила к неврологу с такими симптомами: - Примерно 10 дней назад стала замечать чувствительность в области с зубами (5ка и 6ка сверху): беспокоило, когда занимаюсь спортом, когда резко подпрыгала или оступалась, все простреливало в область шестерки верхней в основном и пятерки. Также усиливались ощущения как на холоде побываю. Стоматологи на КТ увидели отекшую гайморову пазуху. Пульпит тоже исключили. Невролог сказал пить нимесулид 5 дней и нейромультивит 14 дней. Сегодня 5й день принятия нимесулида. Чувствую как значительно стало лучше, но еще иногда при прям сильном например прыжке немного прострел еще в этой области зубов и выше может быть. И вот вопрос: доктор мне сказала, что если через 5 дней не поможет, то надо тогда начать пить финлепсин, но я с одной стороны чувствую значительное улучшение, но при этом до конца за 5 дней симптом не прошел. Стоит ли мне сейчас начинать принимать финлепсин или эти остаточные явления и без таблеток уже сами пройдут на фоне принятия просто витаминов в-нейромультивита? Если что доктор также сказала, что у меня легкая форма невралгии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли либо нимесулид 7-10 дней
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Финлепсин лечит невралгию тройничного нерва и нет легкой и сильной невралгии. Если она есть , она сильная и не купируется нпвс.
Маловероятно , что это невралгия.
Лилия Альбертовна, то есть мне ещё продолжить пить Нимесулид? И финлепсин не начинать принимать? А добавить просто сирдалуд?
Лилия Альбертовна, спасибо большое! Также боли (прострелы) были до приема нимесила просто при длительной ходьбе когда область щеки над 6м и 5м зубом немного в движении так сказать находилась,но при этом мышцы в такой ситуации никак не напрягалась. Также бывало когда резко повернешься с одного бока на другой когда спишь и при этом еще десна между 5м и 6м зубом была очень чувствительная на холодные продукты и воду. А после нимемила это прошло, с учетом этих симптомов все равно склоняетесь не к невралгии все таки?
Невралгия по-другому себя проявляет. Можно оставить ними сули и добавить сирдалуд на одну – две недели
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать. По описанию нет данных за невралгию тройничного нерва. Вероятнее симптомы связаны (если стоматолог исключил патологию) с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (его мышечно-связочного аппарата ). При прыжках может происходить перегрузка сустава и возникновение усиление боли.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты, например, нимесулид оставить до 7-10 дней+ добавить миорелаксант- сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней или мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней.
Также рекомендуется лфк для растяжки жевательных мышц.
Финлепсин доказанно эффективен только при невралгии тройничного нерва. При ДВНЧС он не эффективен.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль.
Анастасия Юрьевна, спасибо за понятный ответ! Также боли (прострелы) были до приема нимесила просто при длительной ходьбе когда область щеки над 6м и 5м зубом немного в движении так сказать находилась,но при этом мышцы в такой ситуации никак не напрягалась. Также бывало когда резко повернешься с одного бока на другой когда спишь и при этом еще десна между 5м и 6м зубом была очень чувствительная на холодные продукты и воду. А после нимемила это прошло, с учетом этих симптомов все равно склоняетесь не к невралгии все таки?
Невралгию тройничного нерва пропустить невозможно. Это настолько сильные боли, что человек в этот момент замирает. Невралгия тройничного нерва связана со сдавлением нервного корешка артерией(вазо-невральный конфликт) в головном мозге, при этом боль должна быть во всей верхней челюсти (зона иннервации одной ветви тройничного нерва), а не локально(это просто анатомически невозможно). Нпвс при невралгии тройничного нерва не работают.
Перегрузка мышечно-связочного аппарата височно-нижнечелюстного сустава может быть даже без контакта зубов. И простреливающая боль тоже может быть.
Анастасия Юрьевна, спасибо! попробую полечиться по вашему ответу
Анастасия Юрьевна, и еще короткий вопрос, можно ли при такой ситуации лечить кариес и использовать местную анестезию? в этой часть челюсти
Да, конечно. Прием Нпвс и миорелаксантов не является противопоказанием для местной анестезии и лечения у стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптомы не совсем характерны для невропатии 2 ветви. И абсолютно не совпадают с невралгией ( болезнь Форестье). Такие жалобы больше характерны для зубной плексопатии. Финлепсин принимать не стоит. Пройдите курс лечения в течение 20 дней витамины группы Б или келтикан комплекс. Добавьте Вит С. Избегайте вдыхание холодного воздуха .
Если бывают герпетические высыпания в носу или области лица, то пропейте профилактику противогерпетическими препаратами в сочетании ( валацикловир и т д) с Вит Е.
Если гайморит не связан с неудачной санацией Зубов , то в феврале можете повторить курс витамин, например беррокка плюс.
Вера Вячеславовна, спасибо за ответ! Нет, герпетических высыпаний нет, а у меня еще на 5мзубе есть небольшой скол эмали, это может давать такие симптомы? не шла лечить потому что невролог сказал что пока не стоит лечить
При сколе может быть повышенная чувствительность к холодному, горячему и т д . Все индивидуально
Поговорите со стоматологом. Мне кажется нужно привести зуб в порядок.
Вера Вячеславовна, спасибо! попробую
Принятый ответ
Здравствуйте!
Невралгия тройничного нерва не может быть легкой или тяжелой степени, это обычно сильные простреливающие боли приступами.
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс(за счет окружающих мышц и связок самого сустава)-состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику.
Причинами являются стрессы, тревога, бруксизм, переохлаждение, привычки, такие как жевание жвачки, кусание губ, прикусывание щеки, могут перегружать мышцы челюсти и вызывать их усталость и боль.
Из терапии обычно назначают нпвс(ибупрофен или напроксен и др на 3-5 дней), миорелаксанты(тизанидин или толперизон на 10-14 дней), может быть эффективна ботулинотерапия при длительных симптомах.
При хронической боли, свыше 3х месяцев назначают противоболевые антидепрессанты сиозсн(венлафаксин, дулоксетин).
Лечением обычно занимается невролог или цефалголог.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц