Какой препарат выбрать

В 2020 году была обнаружена миома матки (2 узла по 1 см), эндометриоз и полип эндометрия. Проведена гистероскопия по поводу полипа. После операции принимала несколько месяцев ярину. Миома и эндометриоз не увеличивались. 2 года назад миома начала расти (сейчас уже много узловая), эндометриоз тоже усугублялся. Назначили Клайру (принимаю уже 1.5 года), рост миом не остановился, но эндометриоз сейчас по узи не пишут. На Клайре цикл не стабильный, может быть мазня вместо месячных или их вообще не быть, или в середине пачки мазня. И еще за это время появились кисты в МЖ, грудь наливается, болит, принимаю индол. Также в 2025 обнаружились узлы в ЩЖ, при этом гормоны ЩЖ в норме. Другой гинеколог предлагает сменить клайру на новаринг или Регулон в непрерывном режиме 63/7. Не знаю что лучше выбрать. Все узи и анализы прикрепила.

Эндометриоз, миома матки
43 года
27 Февраля ·Просмотров: 152·Татьяна, Донецк

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! В данной ситуации лучше остаться на Клайре, если выбирать из перечисленных препаратов. Но, у вас по узи описаны субмукозные узлы, чаще всего они могут давть обильные меясчные. Можно и без кок в данной ситуации понаблюдать, действительно ли меясчные будут обильные и если да, то надо удалить данные узлы методом гистерорезекстоскопии и посмотреть , что будет с месячными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, месячные у меня не были обильными не до приема Клайры, не сейчас. Просто если я брошу прием КОК у меня же опять вылезет эндометриоз? И еще мне врач сказал, что по узи у меня уже предвестники менопаузы и КОК мне нужно принимать. Так ли это? Какое у Вас мнение? ФСГ и эстрадиол я сдала, но очно к врачу еще не попала. Можете посмотреть?

Принятый ответ

По узи выявлены несколько миоматозных узлов, максимальный 44 мм.
Миома матки-это доброкачественная образование, которая возникает в мышечном слое матки (миометрия). Эстрогены и прогестерон традиционно рассматривают как стимуляторы роста лейомиомы, что подтверждает значительно большая экспрессия в них рецепторов эстрогенов, прогестерона при гистологическом исследовании удаленных лейомиомк.
К сожалению, рост миомы нельзя приостановить принимая КОК или другие эстроген-гестогенные препараты. Нет такого КОК, который может уменьшит ее рост.
Учитывая, наличие кист молочных желез в вашей ситуации наиболее безопасным будет прием Эстреретты с эстетролом, он имеет самый безопасный профиль при заболевании молочных желез.
Миома рассматривается, как хирургическое заболевания и больших размеров или появлении симптомов подлежит оперативному удалению
Из лекарственных средств есть препараты ,которые назначаются в качестве предоперационной подготовки, они снижают объем миоматозных узлов на 25-50%, но при отмене этих препаратов миома вновь, как правило, опять возвращается к своему размеру.
К ним относят, агонистов гонадотропин-рилизинг-гормона (аГн-РГ),например Бусерелин, инъекции 1 раз в месяц на протяжении 3- 6 мес. Данная группа препаратов вводит женщину в менопаузу с рядом побочных эффектов.
Мифепристона в дозе 50 мг в течение 3 месяцев приводит к уменьшению размера миомы и объема матки на 25-50%. В России нет в продаже такой дозировки.
Эсмия 5 мг, использовался в России для лечения миомы матки. Сейчас он не включен клинические рекомендации по лечению миомы, из-за возможных побочных эффектов на печень. Принимается курсами по 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого ультразвукового исследования отмечаются небольшие миоматозные узлы, но некоторые из них растут в полость матки, что может приводить к ациклическим кровотечениям и более обильным менструациям, в таких ситуациях обычно рассматривают их удаление при проведение гистерорезектоскопии. В таких ситуациях возможно отменить прием КОК и понаблюдать за течением цикла в дальнейшем, в случае появления ациклических выделений через 3 месяца после отмены КОК рекомендуется проведение гистерорезектоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, месячные у меня не были обильными не до приема Клайры, не сейчас. Просто если я брошу прием КОК у меня же опять вылезет эндометриоз? И еще мне врач сказал, что по узи у меня уже предвестники менопаузы и КОК мне нужно принимать. Так ли это? Какое у Вас мнение? ФСГ и эстрадиол я сдала, но очно к врачу еще не попала. Можете посмотреть?

Татьяна, эндометриоз устанавливается в первую очередь на основании клинических проявлений, по узи его можно косвенно предположить и при отсутствие клиники терапия гормонами не проводится. Гормоны на фоне приема КОК оценивать не информативно, так как их показатели соответствуют приему гормонов. По узи в яичниках есть фолликулы, значит их функция сохранена. Вполне возможно в таких ситуациях понаблюдать за циклом без приема гормональных препаратов

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Если на Клайре цикл нестабилен, значит, именно этот препарат вам не «подошел». Но стоит понимать ситуацию: ни Клайра, ни Новаринг, ни Регулон не лечат миому, они могут лишь немного сдерживать рост и контролировать кровотечения. Если узлы продолжают расти, значит, КОК не решают задачу. В 40+ лет с осторожностью относятся к длительному приёму эстрогенсодержащих КОК, особенно при мастопатии и миоме. При выраженной миоме и эндометриозе чаще лучше работают либо ВМС с левоноргестрелом (Мирена), либо препараты типа диеногеста.
Непрерывный режим 63/7 может уменьшить мазню, но проблему роста узлов не гарантирует решить. Поэтому важно в данной ситуации не «что выбрать», а в целом пересмотреть стратегию лечения.