Пупок в 10 недель беременности
Здравствуйте.У меня сегодня ровно 10 недель и заметила, что пупок развязался и как будто впал во внутрь, и грязь там появилась.Обычно у меня пупок затянут и не выпирает, грязи нет никакой,а тут такое.Беременность вторая, на учете стою, узи были, анализы тоже, все хорошо.Фото прикреплю пупка
Здравствуйте, не переживайте, это абсолютно нормально. С ростом матки и следовательно ростом живота форма пупка будет меняться, он будет становится более «вывернутый» наружу. После родов состояние пупка нормализуется.
Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения , но прикрепленное фото не является патологией и является абсолютной нормой во время беременности. С увеличением срока форма пупка может меняться , может стать наоборот выпуклым , быть наружу . Не волнуйтесь
После родов все обычно нормализуется
Здравствуйте!
Не переживайте, по фото патологических изменений не видно. Во время беременности с ростом матки и увеличением объема живота форма пупочный впадины и пупка может меняться, это не является патологией. Рекомендую уделять больше внимания этой зоне, возможно использовать ватные палочки с каким-либо антисептиком( хлоргексидин, перекись или др) или маслом для удаления корочек и скопления грязи, проводить воздушные ванны этой зоны
Здравствуйте. Изменение внешнего вида пупка при беременности может быть в норме, не указывает на патологический процесс. Почле родов организм будет восстанавливаться и в том числе вид пупка также.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, пупок не может развязаться. Просто из-за давления растущей маткой на другие органы и брюшную стенку форма меняется. Сейчас когда срок ещё небольшой растущая матка тянет как бы вниз и пупок может "проваливаться" дальше с ростом матки наоборот будет выворачиваться наружу. Для удаления грязи можно использовать ватные шарики с маслами или с хлоргексидином/мирамистином.