Воспалительный процесс после удаления зуба
Здравствуйте. 4 дня назад удалила зуб (верхняя 6-ка), разрезали десну, потом зашивали её. На корне зуба были кисты. Операцию делала сразу после перенесенного орви на фоне герпесного высыпания на губе. После операции место удаления не беспокоит, но появился гнойник на губе (видимо, лопнул), отечность губы в зоне гнойника и на 4-й день после удаления возникло снова болезненное состояние с симптомами интоксикации: головная боль, ломота в теле (темп на данный момент в норме). Также в этот период завершила лактацию (ребенку 2,5 года), симптомов лактостаза не наблюдаю пока. Подскажите, пожалуйста, может ли болезненное состояние быть связано с осложнением после удаления? Или это маловероятно, если первые 3 дня после удаления все было в порядке?
Здравствуйте, при возникновении осложнений после удаления зуба обычно в месте удаления усиливается боль, может возникнуть покраснение и отек десны. Этого не наблюдалось?
Так же обычно воспаляются лимфатические узлы со стороны вмешательства.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Поняла Вас. Нет, усиления боли в районе удаленного зуба не наблюдается пока. Но есть общая слабость, боль в горле и заложенность носа. Больше похоже на новую орви. Но, мне казалось, что трижды за 2 недели очень маловероятно заболеть орви, к тому
же на фоне антибиотиков
Возможно, что это симптомы ОРВИ. Операция снизила иммунитет, а антибиотики на вирусы не действуют.
Поняла Вас. Большое спасибо за консультацию.
Здравствуйте!
Такое возможно, но если нет усиления болей, отёка и покраснения десны в месте удаления, то вряд ли причина в этом. Если на губе есть гнойник, то возможно, что причина недомогания в нём.
Не могли бы Вы фото губы прикрепить?
Благодарю за ответ. Фото прикрепила. Гнойник уже не визуализируется, но на губе есть ощущение онемения и уплотнение. Место удаления зуба особенно не беспокоит, вроде, нет припухлости или болезненности сильной
Тогда, скорее, недомогание из-за обострения простого герпеса на губе.
Возможно есть смысл приобрести противовирусный препарат какой-либо? Или уже поздно?
Принятый ответ
Если герпес уже больше 3 суток, свежей сыпи не подсыпает, то скорее противовирусная терапия уже нецелесообразна, она не ускорит заживление. Если что-то свежее ещё высыпает, то да, стоит купить валацикловир или ацикловир и пролечиться 5-7 дней.