Хеликобактер

Здравствуйте, на данный момент я лечу хеликобактер, гастроэнтеролог прописала Амоксицилин 1000 2 раза в день, Кларитромицин 500 мг 2 раза в день за 40 минут до еды, Эманера 2 р в день за 30 минут до еды и на 5 день Максилак 1 р в день. Появилась горечь во рту, практически сразу, но я полагаю это побочка у них такая, а сегодня у меня рвота и диарея, что мне делать с антибиотиками, так и принимать? Знаю, что отменять нельзя, но а так это в пустую, или может от рвоты что то выпить, потому что на еду смотреть не могу, что посоветуете?

ГЭРБ
28 лет
24 Февраля ·Просмотров: 427·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
горечь от кларитромицина(препарат горький), как закончите его прием, эта проблема уйдет.
какой день приема?
беспокоит тошнота или именно рвота? сколько раз в день рвота и сколько раз в день стул?
для профилактики диареи и защиты микрофлоры кишечника обычно к схеме против хеликобактера рекомендуют добавлять энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня 6 день я принимаю
Беспокоит рвота, она была один раз, а стул раз 7, плюс температура поднялась 37,2 возможно отравление, или, у нас ходит вирус кишечный с января месяца, могла его подхватить еще. Просто, то что я принимала атибиотик с утра, оно не вышло?

если после приема антибиотика прошло минимум 2 часа до рвоты, то большая вероятность, что антибиотики усвоились.

да как вариант, если есть в окружении люди с кишечной инфекцией, то могли подхватить.
в таком случае и от кишечной инфекции и для защиты кишечника от антибиотиков рекомендуют добавить энтерол.
его обычно рекомендуют по 2 капс 2 р\д на курс приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть энтерофурил можно его принять?

у Вас и так 2 антибиотика идет.

рекомендуют энтерол добавить в такой ситуации.

также для нормализации моторики кишечника может быть рекомендован тримедат.

если улучшения не будет, то рекомендуют обратиться к очному врачу для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, энтерол купила, выпью сейчас его, а как быть с антибиотиками? Можно ли мне не кушать, т к вода обратно даже выходит, а еда вероятнее тоже

Вы писали, что рвота была один раз? то есть рвота продолжается?

рвоту, диарею может вызывать и кларитромицин.
но если переносили сначала нормально
то больше вероятность, что все-таки кишечная инфекция.
как вариант рекомендуют применение церукала при рвоте.
но
учитывая невозможность есть, побочные явления антибиотиков могут проявляться сильнее.
поэтому, если проблема сохраниться, рекомендуют обсудить с очным врачом отмену антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что будет при отмене антибиотиков? Я выпила, а у меня сразу обратно, соответственно они даже не усвоились. По поводу рвоты и диарее, это действительно инфекцию поймала, поднялась температура

в таком случае рекомендуют отменить антибиотики.
так эффект от такого лечения маловероятен.

рекомендуют вызвать терапевта по м\ж, если есть температура
от диареи рекомендую энтерол
от рвоты церукал
для того чтобы не было обезвоживания рекомендуют регидрон -1-2 дня, обильное питье ебольшими порциями.

Вы просто лечите хеликобактер или после курса против хеликобактера рекомендованы какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я лечу хеликобактер, т к 1,5 года назад, мне поставили ГЭРБ и гастрит поверхностный , сдала анализы а там повышены сильно хеликобактер , я лечилась где- то месяца 3, далее на весну прописали антибиотики принимать, но я не пропила, а сейчас поехала к врачу, мы сразу стали лечить его, далее после антибиотиков мне надо было продолжить эманеру еще 10 дней и максилак на 20 дней

поняла.
тогда рекомендуют после того как нормализуется состояние, обследоваться на хеликобактер(да курс получился небольшой, вероятность что он ушел маленькая, но раньше его рекомендовали лечить, например 7 дней, тк процент эффективной эрадикации был небольшой, теперь рекомендуют лечить 14 дней,)
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

и при положительном тесте уже рекомендуют вторую схему лечения, которая включает другие антибиотики(тк есть вероятность появления резистентности к ранее применяемых антибиотикам у хеликобактера)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Добрый день
Исходя из описанной ситуации можно сказать следующее: по описанию похоже на побочные эффекты от комбинации антибиотиков, в таких случаях обычно рекомендуют креон 25 тыс в прием пищи и церукал (от тошноты)10 мг 2-3 р/сут. Если на фоне дополнительных препаратов симптоматика не улучшается, то рекомендуется обращение к лечащему врачу для коррекции либо отмены терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно еще либо отравление, либо вирус у нас ходит кишечный, с января, могла подхватить и его

Если был вирус ,то дополнительно можно рассмотреть Энтерол 1 кап 2р/д, а симптоматически креон и церукал подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня Энтерол , только одну выпью так? А еще скажите пожалуйста, мне в 9 вечера пить антибиотики надо, а поесть я никак не смогу, можно ли не кушать?

Сегодня одну.
Лучше антибиотики вместе с едой принимать, так они легче переносятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Эрадикационная терапия, к сожалению, в большинстве случаев переносится с побочными эффектами в виде тошноты, снижения аппетита и горечью во рту. Для того, чтобы минимизировать эти неприятные симптомы рекомендуется:
• оба антибиотика принимаются строго после приёма пищи, обязательно надо хорошо и плотно покушать, не просто перекусить.
• принимать примерно в одно и тоже время 1 раз в 12 часов, чтобы концентрация в крови примерно была одинаковая
• привкус горечи во рту, как правило, появляется на фоне приёма препарата Кларитромицин, отмены /смены препарата это не требует, и купируется самостоятельно
•для облегчения симптома тошноты рекомендуется добавить к схеме препарат Диспевикт 100 мг 3 раза в сутки или Итоприд 50 мг 3 раза в сутки 14 дней
• диарея вызвана вероятнее всего с дисбиозом и лучшим препаратом для его профилактики является Энтерол но 250 мг по 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней, принимать через 2-3 часа после приёма антибиотиков.
Если рвота/диарея будут продолжаться/усиливаться, самочувствие будет ухудшаться рекомендуется рассмотреть со своим лечащим врачом вариант отмены антибактериальной терапии в связи с выраженными побочными эффектами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, это возможно инфекция, она у нас я января месяца ходит, могла и подцепить, энтерол купила, теперь вопрос кушать я не смогу сегодня точно, т к вода обратно выходит, как быть с антибиотиками и едой, можно ли не кушать?

Натощак желательно не принимать антибиотики, если есть возможность желательно хотя бы чай или воду с сухариками/крекером/сушками покушать перед приёмом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, какой у Вас день приёма антибиотиков? С учётом подъёма температуры, да это действительно характерно для инфекционного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня 6 день

Ну, на 6ой день можно отменять приём антибактериальных препаратов без рисков развития резистентности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот я только вечером не выпила, ну точнее она не усвоилась.
Такой инфекцией у нас болеют 3 дня, температура, слабость, тошнота, рвота ну и жидкий стул, живот и режет и крутит, вот и думаю спрошу у вас, можно ли бросить, то до моего врача ехать 120 км

Да, по правилам назначения/ отмены антибиотиков, на 6ой день можно прекратить приём, правда эрадикация будет не проведена, но во время кишечной инфекции эффективность лечения будет крайне снижена и для организма огромная нагрузка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А потом что опять пить придется 10 дней?

Нет, надо будет менять полностью на другую схему эрадикации с другим препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, все поняла
А что посоветуете при инфекции принимать я купила только энтерол, от тошноты и рвоты ничего нету и очень часто пить хочется температура 37/8

Пейте много и часто небольшими порциями , тем более если организм требует, если есть регидрон, то в идеале его, если нет, то можно сладкий чай, воду, компоты, морсы. От тошноты и рвоты обычно рекомендуется Домперидон (Мотониум, Мотиллиум) по 10 мг 2-3 раза в сутки 3-5 дней, вдруг будет возможность купить

А так кишечная вирусная инфекция как правило купируется самостоятельно в течении 2-3х дней и лечение проводится симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорую вызывать есть смысл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 38

Если рвота без остановки, то можно вызвать, температура это нормальная реакция на инфекционный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не, рвота пару раз была, просто рези в животе сильные и тошнит

В таких случаях рекомендуется но-шпа, если есть дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ношпа есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А температуру надо сбивать?

Принятый ответ

Если выше 38,5 и/или очень плохо себя чувствуете, то да, надо сбивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за ответы
Пока выпью ношпу, потом по состоянию
Всего хорошего вам

Здравствуйте! Для уменьшение тошноты и рвоты рекомендуют применять церукал. Кларитромицин часто вызывает такое. Оригинальный препарат Клацид переносится лучше и обязательно после еды . Если с Церукалом будет тошнота и рвота, тогда рекомендуют прервать. При жидком стуле может быть эффективен Энтерол в подобных ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я еще могла инфекцию подхватит, энтерол купила, сейчас выпью, скажите, а как мне дальше выпить антибиотики? Кушать не могу, вода обратно выходит, можно ли мне не есть сегодня, а просто выпить его, сегодня 6 день, осталось 4 не хотелось бы заново потом лечить

Вообще может быть тошнота и рвота если выпить антибиотик и не кушаете. В подобных ситуациях конечно правильнее всего противорвотные в уколах или хотя бы противорвотные в таблетке и через час поесть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А энтерол не подойдет?

Энтерол не относится к противорвотным средствам , но с жидким стулом должен помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
К сожалению при приеме антибиотиков часто бывают побочные эффекты , которые вы описали
Прерывать лечение не рекомендуют обычно , так как это приведет к неэффективности терапии и развитию устойчивости бактерии к антибиотикам.
Обычно рекомендуют добавить от тошноты - церукал или мотиллиум по 1 таб 3 раза в день на время приема аб

Для облегчения рекомендуют принимать аб во время еды
-пить больше водички маленькими порциями
-продолжайте Эманеру так как она защищает слизистую желудка.
Скажите, пожалуйста, сколько дней вы уже принимаете эту схему лечения?И была ли у вас рвота сразу после приема антибиотиков или через какое-то время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это у меня кишечная инфекция