Выбор кок при эндометриозе и побочные эффекты

Добрый день! В 2019 году сделали операцию по удалению эндометриоидной кисты, после роды в 2021, ГВ до 2023, после прекращения начались месячные, невозможно обильные и сильные, за 6 месяцев ферритин упал до 17, с врачом приняли решение пробовать кок, сначала Жанин, 5 циклов, побочка в виде мазни с половины цикла и до кровотечения отмены, потом Регивидон, та же мазня, плохое самочувствие, сильный запах пота, решила вернуть Жанин, на нем была ещё год, до момента когда мазня стала очень обильной, поменяли на Клайру, сейчас допиваю третью пачку, и на ней та же мазня, плюсом агрессия, ужасное настроение, плаксивость, бессонница и ощущение биение сердца, невозможно. Мазня так же ранее была на Джесс в юношестве. Уже бессилие какое то не подходит ничего, самочувствие ужасное, бросать таблетки и опять переживать те менструации и рецидив эндометриоза не хочется. Что ещё можно попробовать (спираль не хочу, ипохондрик и не смогу морально) На Жанин по узи все хорошо, эндометрий тоненький, 1 ст аденомиоз. Сейчас принимаю последнюю активную таблетку Клайры, продолжать её не хочу, как правильнее перейти на другие таблетки (рассматриваю даже на тот же Жанин, общее самочувствие было лучше) теперь ещё боюсь из за сердцебиения, т.к ужасно чувствуется, хот ти тахикардии нет.

31 год
24 Февраля ·Просмотров: 93·Анна, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. При эндометриозе тела матки - аденомиозе, как правило рекомендовано использование контрацептивов с диеногестом. ДляЖенс метри гормональный препарат содержащий диеногест . Можно попробовать перейти на него.

Анна , здравствуйте .
В данной ситуации , так называемым "золотым стандартом " лечения эндометриоза является гестагенный препарат - диеногест , который входит в состав Жанин .
Диеногест по 2 мг ( 1 таб ) х 1 раз в день можно начинать принимать с любого дня. Но единственное , что в первые 3-6 месяцев на нем тоже могут быть мажущие выделения ациклического характера , пока идет привыкание в препарату .
Или вернуться на КОК с диеногестом ( Жанин или Силует или ПланиЖенс дие ), начать прием после окончания приема Клайры .

Здравствуйте.

Обычно кок не являются препаратами выбора с целью коррекции клинических проявлений эндометриоза, если симптомы его достаточно выражены (сильные, обильные менструации, приводящие к анемизации).
С целью лечения эндометриоза, согласно клиническим рекомендациям, применяется либо левоноргестрел-содержащая внутриматочная система Мирена, либо препараты диеногеста.
Учитывая нежелание использования ВМС, целесообразно обсуждать со своим специалистом необходимость в препаратах диеногеста (Визанна, Зафрилла и подобные).
Кок с диеногестом в составе иногда могут применяться при не выраженном течении эндометриоза, что вероятнее- не подходит под описанную ситуацию, особенно учитывая длительные мажущие выделения на разных вариантах препаратов.

Здравствуйте, Анна! Начинать новый препарат рекомендуют после приема последней таблетки в упаковке предыдущего препарата. Чтобы минимизировать ациклические Кровянистые выделения допить 2 неактивные таблетки, чтобы Эндометрий отслоился, и после окончания упаковки, то есть через 2 дня, начать новый препарат. В такой ситуации могут рекомендовать принимать силуэт, состав аналогичен жанин, но переносимости может быть лучше. Принимать 3 месяца,далее делать выводы подходит препарат или нет. Если не кок можно рассмотреть прием чистого диеногеста, без эстрогена, но так же могут быть побочные эффекты в виде плаксивости, нарушении настроения. Обсудить с доктором постановку имплантата импланон, показаний для лечения Эндометриоза нет, но в практике даёт хорошую эффективность, но так же не исключается побочное явление в виде мажущих выделений. Да, сложно подбирать препарат когда есть необходимость в приеме и побочные эффекты, но надо пробовать, искать "свой". По итогу после окончания упаковки клайра целесообразно пробовать силуэт, по самочувствию подумать о постановке импланон. Здоровья Вам!

Спасибо! Наверное сейчас вернусь на Жанин, потому что там побочки уже «изучены». А новое сейчас принимать страшно, получается за почти 2 года меняла КОК 5 раз, насколько это плохо для организма? И имплант ставится на 3 года, можно ли его убрать раньше, если решусь планировать беременность?

Принятый ответ

Да, имплантат можно убрать, сразу как запланируете беременность, 3 года это максимальный срок (скоро в инструкцию внесут 5 лет), убрать можно раньше, если будет необходимость, минимальный срок использования не установлен.
Смена кок для организма вреда не приносит, важно не делать перерывы в 1-2 месяца, если планируете продолжать прием кок дальше, перерывы создают качели и могут повышать риск тромбозов.

Здравствуйте!

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 день менструального цикла, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать