Боль в груди

Здравствуйте! У мужа три дня назад возникла сильная боль в груди, слабость. Боль не пропадает после болеутоляющих. Сегодня сделали КТ грудной клетки, ЭКГ, сдали анализы. Скажите пожалуйста какое лечение требуется и к какому врачу нужно обращаться?

Нет
45 лет
24 Февраля ·Просмотров: 80·Сандра

Здравствуйте!
А ЭКГ пленка есть?
По кт легких признаков воспаления легких нет, есть выпот в перикарде, есть утолщение плевры, возможно было воспаление.
По биохимии повышен холестерин за счет плохого ЛПНП, триглицериды, срб. Рекомендуется консультация кардиолога.
Образование правой доли печени также выявлено. Рекомендуется кт органов брюшной полости с контрастированием для дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сандра
Клиент

Наталья Юрьевна, ЭКГ расшифровки нет, но когда делали врач сказала, что ничего критичного нет.
Беспокоит выпот в перикарде, это вообще как то нужно лечить? Я просто не очень понимаю, это описание КТ плохое? Нужно ли вызывать скорую и госпитализировать мужа или это не страшно и можно записаться к врачу и ждать очереди на прием?
Боли до сих пор сильные, муж старается не шевелиться, лежит постоянно, еле еле доехал до КТ и сдал анализы.

А боль постоянная? Не усиливается при вдохе?

Температуры нет?

До этого не было температуры?

Расшифровка не нужна. Хотелось бы саму пленку увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Сандра
Клиент

Наталья Юрьевна, нет, пленки нет на руках
Боль постоянная, при вдохе боль в ребрах усиливается, температура переодически 37,3
Но из за того что в течении дня делаем литичку и пьёт нурофен, температура не поднимается

По данным не исключается острый перикардит. Рекомендуется консультация кардиолога. В таких случаях госпитализируют в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Сандра
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

Сразу хотелось бы уточнить пару вопросов:
Перед тем как возникла боль не болел ли он? Был ли повышение температуры?

В Данном случае исходя из полученной информации по результатам КТ и анализы крови могу предположить перикардит или плеврит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сандра
Клиент

Татьяна Александровна, около двух недель назад переболел орви без температуры. Сейчас в течении 3х дней, когда возникли эти боли, температура периодически поднимается до 37,3

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣Учитывая результаты кт,можно предположить воспаление плевры (ткань покрывающая легкие) и перикарда ( оболочки покрывающей сердце).

В таких случаях,учитывая описанные жалобы, рекомендуется госпитализация в кардиоцентр или терапевтическое отделение.
В условиях стационара проведут более детальное исследование и назначат необходимое лечение.

2️⃣ также по кт выявлено образование в правой доле печени. В таких случаях обычно рекомендуют более детальное обследование, для выявления точной припроды образования. Для этого назначают:
✎ кт обп с контрастированием.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Сандра
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

❗️Три дня сильных болей, которые не снимаются обезболивающими, человек лежит и почти не двигается - это повод для госпитализации

КТ, анализы и симптомы могут указывать на острый перикардит, возможно с вовлечением плевры - это плевроперикардит

На КТ обнаружен выпот в полости перикарда. Перикард - это оболочка, которая окружает сердце . Когда в ней появляется жидкость из-за воспаления, это вызывает очень сильную боль в груди , которая усиливается при движении, вдохе, изменении положения тела

Воспаление подтверждается анализами , повышен СРБ и лейкоциты , что говорит о воспалительном или инфекционном процессе в организме

Неравномерное утолщение плевры в верхней доле правого легкого может говорить о том , что воспаление затронуло и плевру

Аортокоронарокальциноз - это отложения кальция в стенках коронарных артерий. Говорит о том, что есть атеросклероз . Холестерин 6,2 повышен. Но кальциноз не вызывает острую боль , но он важен для оценки сердечно-сосудистого риска в будущем

При перикардите боль имеет воспалительную природу. Обычные анальгетики действуют не на тот механизм . Для снятия боли при перикардите нужны противовоспалительные препараты в правильных дозах, чаще это Ибупрофен в дозе 600 мг каждые 8 часов . Курс обычно 1-2 недели с постепенным снижением дозы

Также в подобных случаях могут рекомендовать колхицин , его добавление к НПВС снижает риск рецидива перикардита вдвое

Также добавляется защита желудка - это ингибиторы протонной помпы

В анализах нет тропонина - он показывает, есть ли повреждение мышцы сердца. При перикардите он может быть немного повышен, и это называется миоперикардит - тогда лечение корректируется. Если тропонин не сдавали - обязательно уже в стационаре обсудить сдачу

Также нужно УЗИ сердца , чтобы точно оценить количество жидкости в перикарде и функцию сердца

На КТ обнаружено образование в правой доле печени. Нужно сделать УЗИ брюшной полости с доплером , а также , возможно, МРТ печени с контрастом или КТ с контрастом , чтобы понять, что это такое - киста, гемангиома, или что-то другое . Это к гастроэнтерологу или гепатологу, но уже после нормализации самочувствия

Сегодня / завтра обязательно требуется кардиолог или госпитализация в стационар!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сандра
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за такой подробный и развернутый ответ!