Боль в груди
Здравствуйте! У мужа три дня назад возникла сильная боль в груди, слабость. Боль не пропадает после болеутоляющих. Сегодня сделали КТ грудной клетки, ЭКГ, сдали анализы. Скажите пожалуйста какое лечение требуется и к какому врачу нужно обращаться?
Здравствуйте!
А ЭКГ пленка есть?
По кт легких признаков воспаления легких нет, есть выпот в перикарде, есть утолщение плевры, возможно было воспаление.
По биохимии повышен холестерин за счет плохого ЛПНП, триглицериды, срб. Рекомендуется консультация кардиолога.
Образование правой доли печени также выявлено. Рекомендуется кт органов брюшной полости с контрастированием для дообследование.
Наталья Юрьевна, ЭКГ расшифровки нет, но когда делали врач сказала, что ничего критичного нет.
Беспокоит выпот в перикарде, это вообще как то нужно лечить? Я просто не очень понимаю, это описание КТ плохое? Нужно ли вызывать скорую и госпитализировать мужа или это не страшно и можно записаться к врачу и ждать очереди на прием?
Боли до сих пор сильные, муж старается не шевелиться, лежит постоянно, еле еле доехал до КТ и сдал анализы.
А боль постоянная? Не усиливается при вдохе?
Температуры нет?
До этого не было температуры?
Расшифровка не нужна. Хотелось бы саму пленку увидеть
Наталья Юрьевна, нет, пленки нет на руках
Боль постоянная, при вдохе боль в ребрах усиливается, температура переодически 37,3
Но из за того что в течении дня делаем литичку и пьёт нурофен, температура не поднимается
По данным не исключается острый перикардит. Рекомендуется консультация кардиолога. В таких случаях госпитализируют в стационар
Наталья Юрьевна, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
Сразу хотелось бы уточнить пару вопросов:
Перед тем как возникла боль не болел ли он? Был ли повышение температуры?
В Данном случае исходя из полученной информации по результатам КТ и анализы крови могу предположить перикардит или плеврит.
Татьяна Александровна, около двух недель назад переболел орви без температуры. Сейчас в течении 3х дней, когда возникли эти боли, температура периодически поднимается до 37,3
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣Учитывая результаты кт,можно предположить воспаление плевры (ткань покрывающая легкие) и перикарда ( оболочки покрывающей сердце).
В таких случаях,учитывая описанные жалобы, рекомендуется госпитализация в кардиоцентр или терапевтическое отделение.
В условиях стационара проведут более детальное исследование и назначат необходимое лечение.
2️⃣ также по кт выявлено образование в правой доле печени. В таких случаях обычно рекомендуют более детальное обследование, для выявления точной припроды образования. Для этого назначают:
✎ кт обп с контрастированием.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
❗️Три дня сильных болей, которые не снимаются обезболивающими, человек лежит и почти не двигается - это повод для госпитализации
КТ, анализы и симптомы могут указывать на острый перикардит, возможно с вовлечением плевры - это плевроперикардит
На КТ обнаружен выпот в полости перикарда. Перикард - это оболочка, которая окружает сердце . Когда в ней появляется жидкость из-за воспаления, это вызывает очень сильную боль в груди , которая усиливается при движении, вдохе, изменении положения тела
Воспаление подтверждается анализами , повышен СРБ и лейкоциты , что говорит о воспалительном или инфекционном процессе в организме
Неравномерное утолщение плевры в верхней доле правого легкого может говорить о том , что воспаление затронуло и плевру
Аортокоронарокальциноз - это отложения кальция в стенках коронарных артерий. Говорит о том, что есть атеросклероз . Холестерин 6,2 повышен. Но кальциноз не вызывает острую боль , но он важен для оценки сердечно-сосудистого риска в будущем
При перикардите боль имеет воспалительную природу. Обычные анальгетики действуют не на тот механизм . Для снятия боли при перикардите нужны противовоспалительные препараты в правильных дозах, чаще это Ибупрофен в дозе 600 мг каждые 8 часов . Курс обычно 1-2 недели с постепенным снижением дозы
Также в подобных случаях могут рекомендовать колхицин , его добавление к НПВС снижает риск рецидива перикардита вдвое
Также добавляется защита желудка - это ингибиторы протонной помпы
В анализах нет тропонина - он показывает, есть ли повреждение мышцы сердца. При перикардите он может быть немного повышен, и это называется миоперикардит - тогда лечение корректируется. Если тропонин не сдавали - обязательно уже в стационаре обсудить сдачу
Также нужно УЗИ сердца , чтобы точно оценить количество жидкости в перикарде и функцию сердца
На КТ обнаружено образование в правой доле печени. Нужно сделать УЗИ брюшной полости с доплером , а также , возможно, МРТ печени с контрастом или КТ с контрастом , чтобы понять, что это такое - киста, гемангиома, или что-то другое . Это к гастроэнтерологу или гепатологу, но уже после нормализации самочувствия
Сегодня / завтра обязательно требуется кардиолог или госпитализация в стационар!
Юлия Валерьевна, спасибо большое за такой подробный и развернутый ответ!