Сопли , осиплость , мокрый кашель.
Здравствуйте, у ребенка была 4 дня назад температура 39, скорую вызывали, ставили литическую, не помогло , через какое то время дала Нурофен все сбилось , пару дней еще температурила дочь , сопли зеленые , промывать толком не дает . Педиатр приехала сказала горлышко розовое , никакого лечения не было назначено , кроме ромашки . Прошло несколько дней ребенок начал давиться соплями, начала покашливать . И сегодня я начала ей откачивать сопли , она начала сильно плакать , истерить, начало ее рвать слюнями , и в моменте ребенок просто осип . Сейчас всю ночь она просыпается с гремящим кашлем, плачет сильно , температура 37.5 . К Лору записались только на 27 число , подскажите пожалуйста что нам делать , к участковому педиатру смысла идти нет , она постоянно все списывала на зубы , и назначает пить ромашку , и грипферон . Все больше ничего. Десна набухшие .Ребенку 1г 3м
Принятый ответ
Здравствуйте!
Осиплость в моменте могла быть вызвана истерикой и сильным плачем ребёнка. Однако, гремящий кашель требует осмотра ребёнка.
Подскажите пожалуйста, что вы под ним подразумеваете (гремящий)?
Сиплый, он же лающий кашель, характерен для ларинготрахеита, и требует ингаляций с Пульмикортом. Если просто влажный, громкий, то скорее всего вызван обилием слизи из носоглотки и рта — во время прорезывания (набухшие десна) увеличивается количество слюней.
Да , да , лающий кашель.
Лающий кашель требует ингаляций Пульмикортом, обычно в таком возрасте назначают в дозировке 0,25-0,5 мг (в зависимости от тяжести состояния) с разведением физ.раствором (1-2 мл). Ингаляцию делают с маской, поскольку в таком возрасте ребенок не может отдельно держать мундштук.
После ингаляций с Пульмикортом нужно обязательно помыть лицо водой и сполоснуть рот (дать попить водички).
При ларинготрахеите ингаляции обычно выполняются 2 раза в день до купирования симптомов сильного лающего кашля.
Температура уже 38.2
Что ещё важно: сон на приподнятой подушке, обильное тёплое питьё, туалет носа солевым раствором.
Напишите, пожалуйста, вес ребёнка.
10 кг
Вот не пьет никак
Предлагаю воду она начинает плакать
В таких случаях можно использовать шприц от нурофена, за щечку давать, отвлекать, отпаивать под мультики
На указанный вес дозировка Ибупрофена 100 мг, если в мл для Нурофена - 5 мл с интервалом 6-8 ч.
Для Парацетамола - 150 мг, в мл 6 мл с интервалом 4-6 ч.
Эффективность жаропонижающего оцениваем не ранее, чем через 1,5 ч. Если снизится на 0,5-1 градус - это хорошо.
А подскажите пожалуйста в таких случаях обязательно нужно госпитализироваться в больницу?
Есть определенные критерии для госпитализации. Если нет эффективности от ингаляций Пульмикортом, ребёнок задыхается — как минимум вызов скорой, они могут предложить поехать в больницу учитывая маленький возраст.
Но, как правило, не осложнённый ларинготрахеит хорошо купируется иннгаляциями.
Получается 0,25 Пульмикорт и 1 мл физраствор ?
Делаем не зависимо от температуры
Да, начать с 0,25, если не будет эффекта, то 0,5. Ингалироваться при температуре можно.
Начали давать ребенку Нурофен, подавилась и ее вырвало , с едой , как мне теперь быть ?
Если вырвало сразу же, в течение 5-10 минут от дачи препарата, доза не засчитывается, препарат всосаться не успел.
Старайтесь давать медленнее, по 1 мл, чтобы не провоцировать рвоту. Как вариант можно рассмотреть свечи Цефекон от температуры.
Да прям тут же , фонтаном все вышло .
Свечи жаропонижающие есть дома?
Я бы предпочла их, чтобы не сильно мучить с сиропом, либо чуть-чуть подождать, чтобы успокоить рвотные позывы, иначе опять вырвет.
Есть цефекон 100мг
На указанный вес разовая доза 150 мг, но свечи обычно не рекомендуется делить, поскольку там неравномерно распределено действующее вещество.
1 свечка 100 мг тоже может сработать эффективно.
А ч5рез сколько после цефекона можно будет давать Нурофен?
Их можно чередовать?
Просто мне спросить не к кого, первый ребенок .
Минимальный интервал между разноименными жаропонижающими - 2 ч. Чередовать следует только в случае неэффективности одного из них: если через 1,5 ч температура не снизится на полградуса-градус.
А вообще при какой температуре нужно сбивать?
Нет чёткой цифры, ориентируемся на самочувствие ребёнка. Как правило, ниже 38 стараются не сбивать, однако, даже в 37,5 ребёнок может выраженно беспокоится и страдать, тогда дача жаропонижающего оправдана.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
При лающем кашле сиропы муколитиков также не показаны. Рекомендуется сделать ингаляцию с пульмикортом для снятия отёка гортани( Из-за него и лающий кашель) пульмикорт 0.5 мг взять 1 мл + 1 мл физраствор. Можно дышать 2-3 раза в день. До полного купирования кашля.
А ночью тоже можно делать ингаляции с Пульмикорт?
Дело в том что сейчас температура 38.3
Можно и нужно. При температуре тоже можно, ингаляция не повышает температуру, так как аэрозоль холодный, не горячий пар. Это миф, что нельзя ингаляции при температуре
А нам сейчас нужно дать Нурофен при такой температуре?
И в какой дозировке
Вес 10кг
Да, можно снизить. 5 мл нурофен до трёх раз в день можно принимать
Сразу прям? Тогда можно дать в той же дозе ещё раз.
Да моментально , фонтаном .
Если проходит 20 минут тогда препарат усвоится, если рвота ранее 20-30 минут, тогда даём полную дозу снова.
Поняла. Значит даём ещё раз
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить острый ларингит (лающий кашешь, осиплый голос) важно соблюдать правильную стартовую дозировку пульмикорта с целью максимально убрать отёк : или 2 мг за одну ингаляцию, или по 1 мг две ингаляции с интервалом в 30 минут. Далее по 0.5 2 раза в день ещё 3-5 дней. Также рекомендуется промывание носа солевыми растворами, при выраженной заложенности носа- сосудосуживающие капли в нос перед промыванием. Важно для правильной работы слизистых оболочек дыхательных путей и более быстрого выздоровеления соблюдать параметры воздуха в помещении :температура 18-22 *С, влажность 40-60 %.
В случае ухудшения состоянии : втяжения межреберных промежутков при дыхании, при активном включении в акт дыхания мышц живота, при учащении дыхания более 50 в минуту, посинении носогубного треугольника - рекомендуется вызвать скорую помощь.
Либо дать повторную дозу препарата, если рвота в течение часа после приёма. Либо заменить нурофен на свечи цефекон. Также, если кисти и стопы не холодные, возможно обитания теплой водой, теплый душ
С какой температуры можно уже принимать жаропонижающее?
В данное время рекомендуется ориентироваться не на цифры, а на самочувствие ребёнка при лихородке : если 38,0 и малыш чувствует себя плохо, то уже снижаем. Если 39.0, а ребёнок активный, то не снижаем.
Если есть сопутствующие неврологические нарушения, то возможно и 37.5 - 38.0 уже снижать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле( по 1 мг 2 раза в день без разведения физраствором, далее по 0.5 мг 2 раза в день курс 3-5 дней , после ингаляции умыть лицо и прополоскать рот )
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность и зелень, подскажите кашель лающий?