Сильные боли в щеке

10.11 заболел сильно 6 зуб, начала пить обезболы (нурофен, парацетомол, нимесил , что под рукой было, в приступы самой сильной боли только принимала) 14.11 вылечили, сказали «глубокий кариес», нерв не удаляли После лечения боли остались, причем когда стоматолог стучал по зубу, боли не было, но была реакция на холод. Выждали 3 недели, чтобы нерв успокоился. Эти три недели всё также пью обезболы где-то по 1 разу в день, когда терпеть уже не возможно. Числа 05.12 почистили каналы , заложили лекарство, боль осталась, делали кт, снимок сказали, что вообще зуб мудрости может давить и из-за него боли (десна спокойная, при нажатии не болела) Числа 11.12 запломбировали каналы, делали всё без укола и обезбола, во время приема больно не было совсем , но в течение дня боли были, убедили , что значит зуб мудрости нужно удалять (мб у 6 зуба и не нужно было нерв удалять, не знаю уже) 21.12 удалили, точнее разрезали десну и достали целиком (целиком, не раскрошили , остаться ничего не могло в десне) зуб мудрости, наложили 4 шва 28.12 после недели бессонных ночей, сильных болей , прихожу на прием, снимают швы, стало чуть легче , но боли остались (С ноября всё время так и пью обезболы) 05.01 иду на прием к неврологу , ибо боль стала гудящая по всей правой щеке и уже не пойму , что именно болит, назначают курс габапентина по 1т вечером на 14 дней До 20.01 просто рай, забыла про обезболы и боли, всё прекрасно 25.01 после окончания курса «габапентина» боли возвращаются, еще после удаления стянулась ранка и образовался карман, где застревает еда 28.01 где-то опять иду к стоматологу, жалуюсь на боли и карман, сказал, что ничего страшного, всё затянется, а болеть можно соседний зуб 7, который после удаления 8 стал более открыт и чувствителен Решаю подождать , пока затянется карман и перестанет беспокоить и пойти опять к неврологу на повторный курс габапентина До 16.02 терплю, пью уже по 2-3т обезбола в день, боли нестерпимые, иду к неврологу, карман почти затянулся, ничего не беспокоит во рту Делают мрт, там всё норм, Прописывает опять курс габапентина по 1т вечером на 30 дней Габапентин не помогает, пью его уже утром и вечером, ничего 20.02 еду на узи ВНЧС (сустава), сустав норм, в нем жидкости нет, но связки около сустава отечные и где-то в них сказали есть жидкость советуют пойти либо к стоматологу, либо в лору, либо к гнатологу. Пошла к Лору в этот же день там же, он развел руками, отправляет к челестно-лицевому хирургу или физиотерапевту , чтобы назначить физиопроцедуры Всё время пью обезболы это Сегодня 25.02, пью по 1т диклофинака, просыпаюсь ночами от боли , не знаю уже куда идти Характер боли: монотонная, не пульсирующая, начинается в рандомный момент сначала слабая, ноющая, через время (час-два) либо пропадает, либо очень сильно усиливается (усиливается обычно рандомно за 5 минут) до такой степени, что терпеть вообще не возможно, на стену хоть лезь , я терплю до последнего, в надежде , что отпустит (но не разу не отпустило само) и пью обезбол только тогда Локация боли: вся правая щека, висок

Нет
25 лет
25 Февраля ·Просмотров: 70·Алена, Москва

Здравствуйте, Алена!

Описанная картина говорит о том, что проблема не стоматологическая, а неврологическая. Болит нерв, а не зуб и кость. Воспаление связок - следствие спазма мышц, так как нерв посылает неправильные сигналы. Возможно доза габапентина была недостаточной, либо нервная система выучила боль и теперь ее труднее подавить.

Рекомендуется в таких случаях консультация невролога или цефалголога или алголога, который назначит необходимый антидепрессант, электрофорез с анестетиками, лазеротерапию, иглорефлексотерапию. Также необходима консультация гнатолога, спазм жевательных мышц давит на нервы и связки.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Алена, здравствуйте!!🌸

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае могу предположить что проблема здесь не в зубах и не их удалении, а в воспалительном процессе ВНЧС, который затрагивает тройничный нерв и вызывает длительные боли.

Воспаление в связках и капсуле сустава приводит к раздражению нервных окончаний. На фоне этого происходит формирование патологической импульсации и как следствие хронизация боли с иррадиацией по всей зоне иннервации (щеку, висок).

В подобных случаях рекомендуют:
1. Рабепразол 20 мг 1 таб за 30 мин до еды чтобы защитить желудок
2. Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 5 дней, затем Мелоксикам 7,5 мг в таб 1 таб в сутки 5-7 дней.
3. Габапентин 300 мг 1 таб на ночь затем через 3 дня увеличиваем 300 мг 1 таб еще и утром, еще через 3 дня 300 мг в обед получается 3 раза в сутки 1 месяц.

В данном случае идеально было проведение внутрисуставной блокады быстро купировалось и воспаление и боль. Но не каждый хирург это делает.

4.Фонофорез с гидрокортизоном на область сустава, лазеротерапия, магнитотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!

По описанию можно предположить развитие хронической боли в области лица , рта и челюсти

📌 Первая причина - дисфункция височно-нижнечелюстного сустава с воспалением связочного аппарата. Сам сустав в норме , но связки отечные , в них жидкость - это перикапсулит или лигаментит ВНЧС

📌Второй компонент - центральная сенситизация . Когда боль длится месяцами, нервная система перестраивается и болевые нейроны в спинном мозге и головном мозге снижают свой порог возбуждения. То, что раньше не вызывало боли , начинает ее вызывать. Боль становится самостоятельным явлением

📌 Третий компонент , который нельзя исключить- это возможная нейропатическая боль тройничного нерва . Четыре месяца постоянных вмешательств - пломбирование, удаление нерва , разрез десны, удаление зуба , постоянное воспаление рядом с ветвями тройничного нерва - это все могло привести к его раздражению или повреждению

Поэтому поначалу Габапентин дал хороший эффект , так как он работает на нейропатический и центральный компонент боли. Если он перестал помогать в той же дозе - это очень ожидаемо , так как 300 мг - стартовая доза . Терапевтический диапазон при нейропатической боли по современным протоколам начинается от 900 до 3600 мг в сутки в три приема

Нурофен, парацетамол, диклофенак работают на периферическое воспаление через подавление простагландинов . При центральной сенситизации и нейропатической боли эти препараты неэффективны, потому что воздействуют не на тот механизм

Препаратами первой линии при нейропатической орофациальной боли являются трициклические антидепрессанты в малых дозах , прежде всего амитриптилин . Амитриптилин обладает собственным обезболивающим действием через блокаду болевых путей в центральной нервной системе. ЛИБО Дулоксетин - это препарат второй линии, также с хорошей доказательной базой. Габапентин и прегабалин - третья линия или комбинация с первой. НПВС при этом типе боли - не лечение

Второе направление - это физиотерапия ВНЧС. Ультрафонофорез с гидрокортизоном или диклофенаком на область сустава , электрофорез, лазеротерапия. Есть исследования, подтверждающие эффективность физиопроцедур при перикапсулите ВНЧС

Также могут рекомендовать Капу на ночь . Изготавливается у гнатолога или ортопеда , снижает нагрузку на ВНЧС и жевательные мышцы ночью, уменьшает центральную сенситизацию

При неэффективности консервативного лечения инъекции в область ВНЧС - кортикостероиды под УЗИ-контролем

📌В подобных случаях требуется консультация гнатолога - это специалист , который занимается ВНЧС и жевательной системой. Совместно лучше вернуться к неврологу и сказать, что 300 мг габапентина не работает и надо либо поднять дозу правильно, либо перейти на амитриптилин / дулоксетин

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!

Подобное описание даёт основание предположить довольно распространенную ситуацию - височно-нижнечелюстной сустав и тройничный нерв связаны и анатомически и функционально.

Изменение сустава ведёт к компрессии веточек тройничного нерва, также в процессе участвует мышечный спазм.

При этом боль не характерна для классической невралгии - она не стреляющая, а постоянная и ноющая, может быть в ухе, щеке, виске. Боль может усиливаться при жевании, открытии рта, зевании.

В таких случаях решение проблемы должно быть комплексным - золотой стандарт лечения невралгии тройничного нерва это Габапентин или Финлепсин (Карбамазепин). Стоит отметить, что необходимо подобрать дозировку препарата и длительность лечения может составлять месяцы! Отмена препарата проходит на фоне полной ремиссии и постепенно, под контролем врача.

Альтернативой могут быть антидепрессанты, которые в подобных случаях используют именно как мощные анальгетики центрального действия.

Для решения проблемы с суставом часто используется назначение миорелаксантов для расслабления мышц (Мидокалм, Сирдалуд), а также сплинт- терапия (индивидуальная расслабляющая каппа).

Здоровья вам!